Valle María fue escenario del Precoronación del Enduro Entrerriano

0
1

Valle María fue el lugar escogido para el Precoronación del Enduro Entrerriano. Casi 90 pilotos recorrieron un trazado muy particular, donde se combinan distintos tipos de pisos como arenales, piso duro, broza y demás. Walter Agüero de Santa Fe, nuevamente fue el actor principal al adjudicarse las categorías principales (Seniors Open y Expertos A). También es para destacar la tarea de Ricardo Gómez, ya que el piloto de Oro Verde viene demostrando todo lo que ha mejorado, llevándose las dos Juniors: Limitada y Open.

Los demás ganadores resultaron: Juan Jozami de Paraná en Seniors B, Gerardo Campodónico de Gualeguay en Veteranos, Marcelo Merki de Rincón (SF) en Master, Nicolás Godoy Velázquez de María Grande en Expertos C, Javier Paredes de Oro Verde en Principiantes 2T y Tomás Carricarte de C. del Uruguay en Principiantes 4T.

En cuanto a los cuatriciclos, Tomás Terraza de Gualeguay se quedó con la victoria en la Libre, Darío Constantín de San Salvador se impuso en Master, Nicolás Méjico de Santa Fe fue el dueño en Juniors y Fermín Dalbano de Gualeguay en Juvenil.

Mucho público acompañó la 10ª fecha del Entrerriano, competencia fiscalizada por la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos. Ahora la historia pasará a Gualeguay, donde se estampará el último capítulo del año. Será en con el Premio Coronación en el circuito Arenal Costanera el venidero 18 de noviembre.

AGENDA: El 11 de noviembre se disputará el Premio Coronación del MX Litoral en Gualeguaychú.

CLASIFICACIÓN

SENIORS OPEN A Y B

1º- Walter Agüero Santa Fe

2º- Rafael Rodríguez Gualeguay

3º- Carlos María Fraga Villa San Justo

4º- Juan Jozami Paraná (1º-B)

5º- Fabio Gercie Viale

6º- Octavio Vence C. del Uruguay (2º-B)

7º- Horacio Beltramino Rosario (3º-B)

8º- Narciso Cusinato Larroque

9º- Pablo Ardaiz C. del Uruguay (4º-B)

10º- Nicolás Godoy Velázquez María Grande (5º-B)

11º- Gerardo Campodónico Gualeguay (6º-B)

12º- Conrado Adriel Larroque (7º-B)

EXPERTOS A

1º- Walter Agüero Santa Fe

2º- Matías Bovier Paraná

3º- Carlos María Fraga Villa San Justo

4º- Fabio Gercie Viale

5º- Pablo Ardaiz C. del Uruguay

6º- Pablo Franck Crespo

JUNIORS OPEN (Super Juniors)

1º- Ricardo Gómez Oro Verde

2º- Octavio Vence C. del Uruguay

3º- Bartolomé Kablan Gualeguay

4º- Rodolfo Vence C. del Uruguay

5º- Maximiliano Keiner San Benito

6º- Conrado Adriel Larroque

7º- Tomas Carricarte C. del Uruguay

8º- Matías Bovier Paraná

9º- Jonathan Fleischmann Diamante

10º- Flavio Cortz Paraná

11º- Valentín Altamirano Paraná

12º- Juan C. Palacios Paraná

JUNIORS LIMITADA

1º- Ricardo Gómez Oro Verde

2º- Sebastián Correo Paraná

3º- Juan C. Palacios Paraná

4º- Claudio Gómez Gualeguay

5º- Javier Paredes Oro Verde

6º- Jonathan Fleischmann Diamante

7º- Juan Roth Villa Valle María

8º- Orlando Fischer Ald. Portestante

9º- Rodolfo Vence C. del Uruguay

10º- Pablo Juárez Santa Elena

11º- Luis Acevedo San Salvador

12º- Ivan Vilche Paraná

13º- Sergio Almada Paraná

14º- Matías Bovier Paraná

15º- Flavio Cortz Paraná

16º- Marcelo Retamal Paraná

17º- Cristian Lacher Santa Fe

18º- Kevin Satler Paraná

19º- Darío Centena Santa Elena

20º- Valentín Altamirano Paraná

21º- Esteban Yuskowich Paraná

22º- Javier Barón Ald. Brasilera

23º- Lucas Bautista Paraná

EXPERTOS C

1º- Nicolás Godoy Velázquez María Grande

2º- Juan Roth Valle María

3º- Adrián Harriague Paraná

4º- Marcelo Retamal Paraná

5º- Cristian Portillo Paraná

6º- Hernán Garnier Villa Elisa

VETERANOS

1º- Gerardo Campodónico Gualeguay

2º- Horacio Beltramino Rosario

3º- Cristian Portillo Paraná

4º- Germán Romano Felicia

5º- Martín Larizatte S. Lorenzo (SF)

6º- Iván Vilche Paraná

MASTERS

1º- Marcelo Merki Rincón

2º- Omar Amoroso C. del Uruguay

3º- Gustavo Rossi Pto. San Martín (SF)

4º- Esteban Yuskowich Paraná

5º- César Messa San Francisco

6º- Roberto Groh Paraná

7º- Oscar González San Lorenzo

PRINCIPIANTES 2T (sin puntaje)

1º- Javier Paredes Oro Verde

2º- Kevin Satler Paraná

3º- Carlos Santamaría Paraná

4º- Sergio Almada Paraná

5º- Daniel Gómez Diamante

6º- Emanuel Boller Paraná

7º- Fabián Saravia Santa Elena

8º- Pablo Aguiar Paraná

9º- Pablo Luquez Santa Elena

10º- Cristian Poos Paraná

PRINCIPIANTES 4T (sin puntaje)

1º- Tomas Carricarte C. del Uruguay

2º- Gonzalo Bustamante Santa Fe

3º- Héctor Gómez Oro Verde

4º- Hernán Garnier Villa Elisa

5º- Juan Húbeli Humboldt

6º- Roberto Groh Paraná

7º- Oscar González San Lorenzo

8º- Javier Barón Ald. Brasilera

9º- Lucas Bautista Paraná

CUATRICICLOS LIBRES

1º- Tomás Terraza Gualeguay

2º- Nicolás Kapitontchik Gualeguay

3º- Joaquín Terraza Gualeguay

4º- Juan M. Araujo Bovril

5º- Franco Bianciotto Colón

6º- Carlos Bianciotto Colón

7º- Hernán Cabrol Paraná

C. JUNIORS PROMOCIONAL

1º- Nicolás Méjico Santa Fe

2º- Patricio Martínez C. del Uruguay

3º- Nicolás González Paraná

4º- Franco Bianciotto Colón

5º- Emanuel Ranzani Concordia

6º- Julián Bianchini María Grande

7º- Diego Curiotti Rafaela

8º- Lucas Ledesma Concordia

9º- Leandro Ceratto Gálvez

CUATRICICLOS MASTERS

1º- Darío Constantin San Salvador

2º- Carlos Hermann C. del Uruguay

3º- Gabriel López Gálvez (SF)

4º- Juan C. Rodríguez Santa Fe

5º- Mario Corti Santa Fe

6º- Carlos Bianciotto Colón

7º- Julio Caravallo Santa Fe

CUATRICICLOS JUVENIL

1º- Fermín Dalbano Gualeguay

2º- Mauricio Constantin San Salvador

3º- Valentín Pelosi Aldoa (Santa Fe)

4º- Gonzalo Vaccaretti Hernández

Foto: Informe 3 Diario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here