Unión Deportiva: Los resultados y posiciones de todas las categorías

0
6

El Torneo Apertura de la Unión Deportiva entre las Ligas de Tala y Nogoyá, tuvo su primer capítulo el domingo 18. Por la Zona A, Atl. Lucas González derrotó 2 a 0 a Dep. Nogoyá, Ferrocarril goleó 4 a 1 a 9 de Julio y Libertad, como visitante, se impuso 2 a 0 sobre Sirio Libanés.

Por la Zona B, Nobleza de Ramírez se quedó con los tres puntos al vencer a Cultural Hernández 2 a 1. Lo mismo logró Cultural Aranguren sobre Logos de Ramírez 1 a 0. Mientras que 25 de Mayo y Roma de Ramírez, se mataron a goles en Nogoyá. Fue 4 a 4.

En cuanto a la Zona C, La Academia goleó en Galarza 4 a 1 a Unión Solense, una importante victoria logró Atl. Tala en Maciá superando a Martín Fierro 3 a 2. Por último, Peñarol de Tala y Atl. Maciá empataron 1 a 1.

RESULTADOS

ZONA A

Atl. Lucas González 2 vs. Dep. Nogoyá 0 (Juan Tuckchewitz y Rodrigo Cabral).

Sub 19: L. González 2 vs. Dep. Nogoyá 1 (Francisco Blason y Fabio Giménez / Nicolás Díaz).

Sub16: L. González 3 vs. Dep. Nogoyá 0 (Francisco Caballos y Cristian Beron -2-).

Ferrocarril 4 vs. 9 de Julio 1 (Jesús Leiva -2-, Damián Busson y Gastón Pelichero / Marcelo Almada).

Sub 19: Ferro 2 vs. 9 de Julio 0 (Gabriel Godoy y Diego Porciel).

Sub 16: Ferro 5 vs. 9 de Julio 0 (Marcos Rueda -3- y Rafael Rueda -2-).

Sirio Libanés 0 vs. Libertad 2 (Juan Rosal y Mauricio Albornoz).

Sub 19: Sirio Libanés 0 vs. Lib. 5 (Lionel Muñoz, Diego Graizzaro -3- y J. Beron)

Sub 16: Sirio Libanés 0 vs. Libertad 4 (Martín Moreira, José Lares y Franco Dure -2-).

ZONA B

Nobleza de Ramírez 2 vs. Cultural Hernández 1 (Esteban López y Víctor Borger / Néstor Odriozola).

Sub 19: Nobleza 1 vs. C. H. 1 (Guillermo Mantovani / Ezequiel Ramírez).

Sub 16: Nobleza 1 vs. Cul. Hernández 3 (Gonzalo Codi / Juan Deppen, Lucas Ramallo y Federico Schmutz).

Cultural Aranguren 1 vs. Logos de Ramírez 0 (Yamil Díaz).

Sub 19: C. Aranguren 1 vs. Logos 4 (Arnoldo Maldonado / Walter Schmidt, M. Senger y Nicolás Rivero -2-).

Sub 16: C. Aranguren 12 vs. Logos 2 (Nicolás Gazali, Axel Graglia -2-, Carlos Pérez, Enzo Zabala -2-, Franco Díaz -3-, Facundo Aguirre, Bruno Braver y Brian Márquez / Franco Heffling y César Benítez).

25 de Mayo 4 vs. Roma de Ramírez 4 (Carlos Arrúa -2-, Jorge López y Bardou / Lautaro Lautaro, Sergio Gross -2- y Nicolás Arrúa).

Sub 19: 25 de Mayo 2 vs. Roma 0 (Carlos Ruppel y Brian Arce).

Sub 16: 25 de Mayo 3 vs. Roma 2 (Augusto Castagnola y Augusto Lobbosco -2- / Hermes Streck y Sergio Donini).

ZONA C

La Academia (Galarza) 4 vs. Unión Solense 1.

Reserva: Peñarol 4 vs. A. Maciá 2 (Brian Cáceres, José Zarate -2- y Maximiliano Silvera / Juan Ángel Albornoz -2-).

Sub 16: Peñarol 1 vs. Atl. Maciá 0 (Beltrán Mori).

Martín Fierro (Maciá) 2 vs. Atl. Tala 3.

Reserva: Martín Fierro 0 vs. Atl. Tala 2 (Gerardo Pourpoda y Roberto Palacios).

Sub 16: Martín Fierro 4 vs. Atl. Tala 1 (Iván Díaz y Facundo Orsini -3-).

Peñarol (Tala) 1 vs. Atl. Maciá 1 (Lautaro Cesavecchia / Gines Eladio Vallejo).

Reserva: La Academia 5 vs. Unión Solense 2.

Sub 16: La Academia – vs. Unión Solense -.

POSICIONES

ZONA A

Lucas González 3

Ferrocarril 3

Liberad 3

Dep. Nogoyá 0

9 de Julio 0

Sirio Libanés 0

Sub 19: Libertad, Ferrocarril y Lucas González 3; Deportivo, 9 de Julio y Sirio Libanés 0.

Sub 16: Ferrocarril, Libertad y Lucas González 3; Deportivo, Sirio Libanés y 9 de Julio 0.

ZONA B

Nobleza 3

C. Aranguren 3

25 de Mayo 1

Roma 1

Logos 0

C. Hernández 0

Sub 19: Logos y 25 de Mayo 3; Nobleza y Cultural Hernández 1; Roma y Cultural Aranguren 0.

Sub 16: Cultural Aranguren, Cultural Hernández y 25 de Mayo 3; Roma, Nobleza y Logos 0.

ZONA C

La Academia 3

Atl. Tala 3

Peñarol 1

Atl. Maciá 1

Martín Fierro 0

Unión Solense 0

Reserva: La Academia, Peñarol y Atl. Tala 3; Atl. Maciá, Martín Fierro y Unión Solense 0.

Sub 16: Martín Fierro, Peñarol y La Academia 3; Atl. Maciá, Atl. Tala y Unión Solense 0.

PRÓXIMA FECHA (2ª)

ZONA A: Libertad vs. Deportivo Nogoyá; Ferrocarril vs. Sirio Libanés; 9 de Julio vs. Atlético Lucas González.

ZONA B: Roma vs. Cultural Hernández; Logos vs. 25 de Mayo; Cultural Aranguren vs. Nobleza.

ZONA C: Unión Solense vs. Peñarol; La Academia vs. Martín Fierro; Atlético Tala vs. Atlético Maciá.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here