Unión Deportiva: Están los cruces de cuartos de final

El pasado domingo se jugó la última fecha de la fase regular del Torneo Apertura de la Unión Deportiva de Ligas, con lo cual quedaron definidos los clasificados y los cruces de cuartos de final.

futbol 4  [Observador web]En la Zona A se metieron a la siguiente instancia Atlético Maciá, Ferrocarril San Lorenzo de Mansilla, 25 de Mayo de Nogoyá y Sportivo Peñarol de Tala. Por el lado B lo hicieron Martín Fierro, Atl. Tala, Roma de Ramírez y Cultural Aranguren.

Los cruces comenzarán este domingo 17 de julio.

 

Resultados (9ª fecha)

Zona A: Deportivo Nogoyá 1 vs. Atl. Maciá 4; 25 de Mayo 5 vs. Unión Solense 0; Ferrocarril San Lorenzo (Mansilla) 1 vs. Sportivo Peñarol (Tala) 2; Cultural Hernández vs. Libertad (suspendido).

Zona B: Martín Fierro (Maciá) 3 vs. Sirio Libanés 0; Atl. Lucas González 8 vs. Ferrocarril (Nogoyá) 1; Betbeder 2 vs. Cultural Aranguren 6; Atl. Tala 2 vs. La Academia 1.

Interzonal: Nobleza 0 vs. Roma 0.

Posiciones

Zona A: 1º) Atl. Maciá 21; 2º) Ferrocarril (M) 21; 3º) 25 de Mayo 20; 4º) Peñarol 17 (clasificados); 5º) Unión Solense 11; 6º) Deportivo 8; 7º) Nobleza 8; 8º) C. Hernández 4; 9º) Libertad 1.

Zona B: 1º) Martín Fierro 21; 2º) Atl. Tala 20; 3º) Roma de Ramírez 18; 4º) Cultural Aranguren 16 (clasificados); 5º) Lucas González 15; 6º) Sirio Libanés 12; 7º) Ferrocarril (N) 10; 8º) La Academia 4; 9º) Betbeder 3.

Cruces de cuartos de final: C. Aranguren vs. Atl. Maciá; Peñarol vs. Martín Fierro; Roma vs. Ferrocarril (M); 25 de Mayo vs. Atl. Tala.

 

Resultados Sub 23 (9ª fecha)

Zona A: Deportivo Nogoyá 0 vs. Atl. Maciá 2; 25 de Mayo 5 vs. Unión Solense 0; Ferrocarril San Lorenzo (Mansilla) 2 vs. Sportivo Peñarol (Tala) 0; Cultural Hernández vs. Libertad (suspendido).

Zona B: Martín Fierro (Maciá) 5 vs. Sirio Libanés 2; Atl. Lucas González 1 vs. Ferrocarril (Nogoyá) 3; Betbeder 1 vs. Cultural Aranguren 5; Atl. Tala 0 vs. La Academia 4.

Interzonal: Nobleza 0 vs. Roma 2.

Clasificaron: Zona A: 1º) 25 de Mayo 19; 2º) Atl. Maciá 18; 3º) Ferrocarril (M) 17; 4º) Peñarol 15. Zona B: 1º) Martín Fierro 19; 2º) La Academia 17; 3º) Cultural Aranguren 16; 4º) Roma 16.

Cruces de cuartos de final: 25 de Mayo vs. Roma; Atl. Maciá vs. C. Aranguren; Martín Fierro vs. S. Peñarol; La Academia vs. Ferrocarril (M).

 

Datos de Integral Deportiva

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.