Más de 700 deportistas animaron la segunda jornada del triatlón de La Paz

0
2

triatlonEl segundo día de competencias de la 29º edición del Triatlón de La Paz entregó otro capítulo de mística relación entre los competidores y la población local. Más de 700 deportistas de todo el país y naciones sudamericanas participaron de las pruebas combinadas.

 

Eduardo Mansilla revalidó sus logros en duatlón para ser el nuevo rey sudamericano de triatlón, en La Paz. El paceño Nicolás Chino Müller volvió a rendir en gran nivel y contagió con su espíritu a sus coterráneos.

 

 

Las carreras de Amateurs, en sus distintas categorías y distancias, incentivaron a los habitantes de los barrios del circuito urbano, que sumaron protagonismo con la puesta en escena de mucho cotillón, especialmente en el tramo a pie.

Pero eso no fue todo, ya que en los capítulos de natación y ciclismo, aunque se desarrollaran en ámbitos de poca densidad de población, las carreras entregaron imágenes para retratar y atesorar para la posteridad.

Las divisiones de las dos distancias (short y olímpica) emocionaron por las alternativas en la lucha por la punta de las posiciones, por el esfuerzo de todos los participantes en completar el exigente recorrido (natación, ciclismo y pedestrismo) y por el rostro feliz que exhibieron al completar sus recorridos, consignó El Diario.

 

 

La clasificación general de la distancia olímpica (1.500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo) fue ganada por el chubutense Eduardo Mansilla (ex subcampeón mundial de duatlón), quien arremetió con energía en la etapa a pie, para definir su duelo mano a mano con el cordobés Leonardo Fedelli, quien buscaba repetir triunfo en La Paz.

Luego de ellos finalizó otro con pasado ganador en territorio paceño: el jujeño Rodrigo Burgos, quien también avanzó posiciones en la marcha de 10 kilómetros. Completaron el podio el bonaerense Ezequiel Benvenuto y el capitalino Javier Peiretti.

Un digno séptimo puesto logró el primer paceño, Nicolás Müller, quien junto a otros compueblanos mantuvo la expectativa de los lugareños por lograr una mejor ubicación. La referencia es para el desempeño del Chino, más Maximiliano Caíno, Fernando Ramírez, David Castella, Ezequiel Malvacio y Adrián Ruiz.

En Damas, el cetro sudamericano quedó en poder de la santiagueña Sofía Oberlander, quien logró quebrar la resistencia de la local Anahí Díaz en la última parte del recorrido.

Las escoltaron la santafesina Andrea Dalmasso, la cordobesa Cecilia Laconi y la concordiense Erika Pompar.

 

Los competidores de las carreras de distancia short (750 metros a nado, 20 kilómetros en bicicleta y 5 kilómetros a pie) mostraron un nivel superlativo, que dejó de ser un aperitivo para la carrera principal para posicionarse también en el centro de la atención del público.

En la general de Caballeros, el uruguayo Juan Manuel Abreus Leiva arrebató una victoria que parecía tener asegurada el cordobés Gastón Montenegro (puntero hasta buena parte de pedestrismo).

Entre medio de ellos ganaron lugar los ecuatorianos Franklin Lojano Tepan y Armando Matute, mientras que el santafesino Emiliano Silvestro avanzó hasta completar el podio.

En la carrera de Damas, la general fue ganada por la paceña Ana María Domínguez, que provocó un júbilo particular y aportó un dato curioso para la estadística. Ana María es la hija del primer ganador del tria paceño (Antonio Domínguez) y hermana de Juan Alberto (vencedor en la edición 2007 de Amateurs y hoy triatleta de Elite). Con su victoria cerró el círculo de deportistas de su familia que compiten y ganan en el triatlón más importante del país.

Detrás se ubicaron la platense Camila Rosilla, las santafesinas María Eugenia Armando y Solange Arteriza la sanjustina Camila Caló.

 

Clasificación general

Amateurs Caballeros

1º) Eduardo Mansilla (Rawson), 2h01’09”

2º) Leonardo Fedelli (Ordóñez), 2h01’23”

3º) Rodrigo Burgos (Jujuy), 2h03’26”

4º) Ezequiel Benvenuto (San Isidro), 2h03’37”

5º) Javier Peiretti (Capital Federal), 2h03’38”

6º) Matías Trotti (Ramos Mejía), 2h04’12”

7º) Nicolás Müller (La Paz), 2h04’33”

8º) Juan Ignacio Villarruel (San Pedro), 2h04’50”

9º) Albano Gherra (Rosario), 2h05’17”

10º) José Sarponti (Santa Fe), 2h05’18”.

 

Damas

1ª) Sofía Oberlander (Santiago del Estero), 2h28’47”

2º) Anahí Díaz (La Paz), 2h30’09”

3º) Andrea Dalmasso (Santa Fe), 2h30’12”

4ª) Cecilia Laconi (Córdoba)

5ª) Erika Pompar (Concordia).

 

Distancia Short

Clasificación General Caballeros

1º) J.M. Abreus Leiva (Maldonado, Uruguay), 1h03’22”

2º) Franklin Lojano Tepan (Ecuador), 1h04’01”

3º) Armando Matute (Ecuador), 1h04’20”

4º) Matías Montenegro (San Francisco), 1h04’25”

5º) Emiliano Silvestro (Santa Fe), 1h05’30”

6º) Santiago Morassut (Mar del Plata), 1h05’34”

7º) Ignacio Ávila Rossi (Rawson), 1h05’40”

8º) Lucas Ferrari (Concordia), 1h05’49”

9º) Derek Polo Mori (Perú), 1h05’55”

10º) Cristian Canals (Concordia), 1h06’13”

 

Damas

1ª) Ana María Domínguez (La Paz), 1h18’40”

2ª) Camila Rosilla (La Plata), 1h18’49”

3ª) María Eugenia Armando (Santa Fe), 1h19’33”

4ª) Solange Arteriza (San José del Rincón), 1h20’00”

5ª) Camila Caló (San Justo), 1h20’23”

 

Este domingo se disputa la prueba de Élite.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here