Todos los ganadores de los Globo de Oro 2019

0
16

Cuarón se llevó la estatuilla como Mejor Director, por “Roma”, que también fue premiada como Mejor Película Extranjera. “Bohemian Rhapsody”, el Mejor Drama.

Fiel al glamour de Hollywood, los Globo de Oro se entregaron este domingo a la noche, en una ceremonia que tuvo a dos tanques presentes. Por un lado, “Roma”, la obra de Alfonso Cuarón, que se quedó con la estatuilla en la categoría Mejor película extranjera (y él con la de Mejor Director).

Mientras tanto, “Nace una estrella” se llevó las miradas en las ternas relacionadas a la música y, también, contó con Lady Gaga, que acaparó la atención con su imponente outfit. Con la conducción de Andy Samberg y Sandra Oh -que ganó como mejor actriz por la serie “Killing Eve”- la ceremonia se lució con la misma altura que otros años.

Todos los ganadores

Mejor película – drama

“Black Panther”

“BlackKklansman”

“Bohemian Rhapsody”

“If Beale Street Could Talk”

“A Star Is Born”

Mejor película – musical o comedia

“Crazy Rich Asians”

“The Favourite”

“Green Book”

“Mary Poppins Returns”

“Vice”

Mejor canción original

“All the Stars” (Black Panther)

“Girl in the Movies” (Dumplin’)

“Requiem for a Private War” (A Private War)

“Revelation” (Boy Erased)

“Shallow” (A Star Is Born)

Mejor actriz en una película de drama

Glenn Close (“The Wife”)

Lady Gaga (“A Star Is Born”)

Nicole Kidman (“Destroyer”)

Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)

Rosamund Pike (“A Private War”)

Mejor actor en una película de drama

Bradley Cooper (“A Star Is Born”)

Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)

Lucas Hedges (“Boy Erased”)

Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)

John David Washington (“BlackKklansman”)

Mejor actriz en un musical o comedia

Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)

Olivia Coleman (“The Favourite”)

Elsie Fisher (“Eighth Grade”)

Charlize Theron (“Tully”)

Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

Mejor director

Bradley Cooper (“A Star Is Born”)

Alfonso Cuarón (“Roma”)

Peter Farrelly (“Green Book”)

Spike Lee (“BlackKklansman”)

Adam McKay (“Vice”)

Mejor actor en musical o comedia

Christian Bale (“Vice”)

Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)

Vigo Mortensen (“Green Book”)

Robert Redford (“The Old Man in the Gun”)

John C. Reilly (“Stan and Ollie”)

Mejor actriz de reparto en una película

Amy Adams (“Vice”)

Claire Foy (“First Man”)

Regina King (“If Beale Street Could Talk”)

Emma Stone (“The Favourite”)

Rachel Weisz (“The Favourite”)

Mejor actor de reparto en una película

Mahershala Ali (“Green Book”)

Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)

Adam Driver (“BlackKklansman”)

Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)

Sam Rockwell (“Vice”)

Mejor música original en una película

Marco Beltrami (“A Quiet Place”)

Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)

Ludwig Göransson (“Black Panther”)

Justin Hurwitz (“First Man”)

Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Mejor guión en una película

Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)

Adam McKay (“Vice”)

Alfonso Cuarón (“Roma”)

Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Mejor película extranjera

“Capernaum”

“Girl”

“Never Look Away”

“Roma”

“Shoplifters”

Mejor película animada

“Incredibles 2”

“Isle of Dogs”

“Mirai”

“Ralph Breaks the Internet”

“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Nominados en las categorías de televisión

Mejor serie de drama

“The Americans”

“The Bodyguard”

“Homecoming”

“Killing Eve”

“Pose”

Mejor actriz en una serie de drama

Caitriona Balfe (“Outlander”)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Julia Roberts (“Homecoming”)

Keri Russell (“The Americans”)

Mejor actor en una serie de drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Stephan James (“Homecoming”)

Richard Madden (“Bodyguard”)

Billy Porter (“Pose”)

Matthew Rhys (“The Americans”)

Mejor serie musical o comedia

“Barry”

“The Good Place”

“Kidding”

“The Kominsky Method”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

Sasha Baron Cohen (“Who Is America?”)

Jim Carrey (“Kidding”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Donald Glover (“Atlanta”)

Bill Hader (“Barry”)

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia

Kristen Bell (“The Good Place”)

Candice Bergen (“Murphy Brown”)

Alison Brie (“GLOW”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Debra Messing (“Will & Grace”)

Mejor serie limitada o película para televisión

“The Alienist”

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

“Dirty John”

“Escape at Dannemora”

“Sharp Objects”

“A Very English Scandal”

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)

Daniel Bruhl (“The Alienist”)

Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)

Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

Amy Adams (“Sharp Objects”)

Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)

Connie Britton (“Dirty John”)

Laura Dern (“The Tale”)

Regina King (“Seven Seconds”)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Kieran Culkin (“Succession Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)

Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel’)

Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)

Penélope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Thandie Newton (“Westworld”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)