Tenis: La 8ª fecha del CZM fue para Gustavo Mildemberger

0
34

Este domingo 7 de octubre, en el Club Racing de Ramírez, se jugó la octava fecha (penúltima) de la temporada 2018 del Circuito Zonal Master “Copa El Observador”. En la categoría A, el ganador en esta jornada fue Gustavo Mildemberger de Crespo, quien derrotó en la final a Raúl Alarcón de la misma ciudad, por 6/4, por lo que se quedó con el “Gran Premio L&M Aluminios y Poliuretano”. En dobles, el local Pablo Rode y el crespense Daniel González fueron los campeones.

Resultados 8ª fecha de Singles A: 1º) Gustavo Mildemberger (Crespo). 2º) Raúl Alarcón (Crespo). 3º) Jorge Kreiman (Hernández). 4º) Marcelo Albornoz (Ramírez). 5º) Gastón Tebes (Valle María). Copa de Plata: 1º) Hugo Gramer (Paraná). 2º) Iván Godoy (Diamante). Copa de Bronce: 1º) Pablo Rode (Ramírez). 2º) Gustavo Meynet (Paraná).

Resultados 8ª fecha de Dobles A: 1°) Pablo Rode (Ramírez)-Daniel González (Crespo). 2°) Juan Velázquez (Ramírez)-Hugo Gramer (Paraná). 3°) Ernesto Yauck (Ramírez)-Gustavo Meynet (Paraná). 4°) Iván Godoy (Diamante)-Jorge Kreiman (Hernández).

 

Sergio Gross en la “B”   

 

El sábado 6 en tanto, en las mismas instalaciones, se disputó la octava fecha de Master B. En Singles, el campeón fue Sergio Gross, quien derrotó en la final a Lautaro Torriani, por 6/3. Cabe acotar que con el 5º puesto obtenido en esta jornada y pese a que falta una jornada aún para el cierre del torneo, Andrés Retamar se consagró anticipadamente como campeón anual y logró el ascenso a la divisional A.

Resultados 8ª fecha de Singles B: 1º) Sergio Gross (Ramírez). 2º) Lautaro Torriani (Ramírez). 3º) Aníbal Ríos (Crespo). 4º) Oscar Gotte (Cerrito). 5º) Andrés Retamar (Ramírez). Copa de Plata: 1º) Hugo Brunner (Ramírez). 2º) Sebastián Reichel (Ramírez). Copa de Bronce: 1º) Maxi Strauch (Paraná). 2º) Rubén Leichner (Don Cristóbal).

Resultados 8ª fecha de Dobles B: 1°) Andrés Retamar (Ramírez)- Sebastián Reichel (Ramírez). 2°) Hugo Brunner (Ramírez)-Fernando Bessler (Buenos Aires). 3°) Matías Schvab (Ramírez)-Maxi Strauch (Paraná). 4°) Roberto Riffel (Ramírez)-Rubén Leichner (Don Cristóbal).

 

Ríos en Senior y G. Brunner en Libre 

 

El crespense Aníbal Ríos ganó la octava fecha de Senior (+50) del CZM, donde fue escoltado por Oscar Gotte de Cerrito y Fernando Bessler de B. Aires. Con los 120 puntos obtenidos, Ríos le descontó 40 unidades a Hugo Brunner (actual Nº 1 de la categoría), por lo que ahora la diferencia entre ellos es de 15, a favor del ramirense, cuando queda una fecha por disputarse.

También se desarrolló la segunda fecha de la “Copa Presentación” de la nueva categoría Libre y el campeón fue el local Guido Brunner, quien le ganó la final a Mario Barrios, por 7/6. En dobles en tanto, Fernando Caviglia de Nogoyá y Germán Schreiner de Ramírez fueron los ganadores, al vencer en el cotejo decisivo a Fabricio Orsich-Nicolás Brunner, por 6/3.

Cabe decir que la próxima fecha, última del calendario 2018, se jugará el sábado 3 y domingo 4 de noviembre, también en las canchas de Racing.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here