Tenis: Gastón Tebes ganó la tercera fecha de la “Copa El Observador”

Con participación de jugadores de 6 departamentos entrerrianos, este fin de semana se disputó la tercera fecha del Circuito Zonal Master de tenis “Copa El Observador”, en las instalaciones del Club Racing de General Ramírez. En Singles A, el primer puesto en esta jornada quedó para Gastón Tebes de Valle María, quien derrotó en la final a Jorge Kreiman de Hernández, por 6/2 y se adjudicó el “Gran Premio 25º Aniversario de Futur Gom”. En Dobles A los campeones fueron Iván Godoy de Diamante y Gustavo Mildemberger de Crespo.

Posiciones 3ª fecha de Singles A: 1º) Gastón Tebes (Valle María). 2º) Jorge Kreiman (Hernández). 3º) Raúl Alarcón (Crespo). 4º) Gustavo Meynet (Paraná). 5º) Hugo Gramer (Paraná). 6º) Daniel González (Crespo). 7º) Ernesto Yauck (Ramírez). 8º) Marcelo Albornoz (Ramírez). Copa de Plata: 1º) Juan Velázquez (Ramírez). 2º) Gustavo Mildemberger (Crespo). Copa de Bronce: 1º) Iván Godoy (Diamante). 2º) Marcelo López (Bovril).

Posiciones 3ª fecha de Dobles A: 1º) Iván Godoy (Diamante)-Gustavo Mildemberger (Crespo). 2º) Daniel González (Crespo)-Gustavo Barrios (Valle María). 3º) Jorge Maurice (Paraná)-Hugo Gramer (Paraná). 4º) Ernesto Yauck (Ramírez)-Pablo Rode (Ramírez). 5º) Marcelo Albornoz (Ramírez)-Jorge Brunner (Ramírez). 6º) Juan Velázquez (Ramírez)-Marcelo López (Bovril).

 

Master B y Senior

 

El sábado en tanto se disputó la tercera fecha del torneo de ascenso (Master B). El primer puesto fue para el local Andrés Retamar, quien en el cotejo decisivo superó al también ramirense Sergio Gross, por 6/2. En dobles, el título quedó para Fernando Bessler (B. Aires) y Lautaro Torriani (Ramírez), mientras que en Senior (+50), el campeón de la jornada fue Oscar Gotte de Cerrito.

Posiciones 3ª fecha de Singles B: 1º) Andrés Retamar (Ramírez). 2º) Sergio Gross (Ramírez). 3º) Oscar Gotte (Cerrito). 4º) Carlos Ríos (Nogoyá). 5º) Carlos Urreta (Ramírez). 6º) Aníbal Ríos (Crespo). 7º) Higinio Güttlein (Crespo). 8º) Hugo Brunner (Ramírez). Copa de Plata: 1º) Lautaro Torriani (Ramírez). 2º) Fernando Bessler (Buenos Aires). Copa de Bronce: 1º) Oscar Müller (Ramírez). 2º) Sebatián Reichel.

Posiciones 3ª fecha de Dobles B: 1º) Lautaro Torriani (Ramírez)-Fernando Bessler (Buenos Aires). 2º) Hugo Brunner (Ramírez)-Rubén Leichner (Don Cristóbal). 3º) Oscar Müller (Ramírez)-Higinio Güttlein (Crespo).

Posiciones 3ª fecha de Senior (+50): 1º) Oscar Gotte (Cerrito). 2º) Carlos Urreta (Ramírez). 3º) Aníbal Ríos (Crespo). 4º) Higinio Güttlein (Crespo). 5º) Hugo Brunner (Ramírez). 6º) Fernando Bessler (Buenos Aires).

 

Próxima fecha

 

Cabe consignar que la próxima fecha (4ª) del calendario del CZM será el sábado 2 y domingo 3 de junio, en las mismas instalaciones.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.