Tenis en ADYC: Finalizó la primera fase de los torneos de 3ª y 5ª

Este sábado y domingo se disputaron los partidos de la primera fase de los campeonatos de 3ª y 5ª categoría de tenis que se están jugando en la Asociación Deportiva y Cultural de Crespo. Tras los mismos, quedaron definidos los jugadores que animarán las rondas finales, que se concretarán durante esta semana.

Resultados Tercera Categoría: Zona A, Lucas Decoud le ganó a Felipe Porto por 6/2 y 6/1 y a Pedro Hardock por 6/2 y 6/3. Hardock en tanto, superó a Porto por 6/3, 4/6 y 10/7.

Zona B, Rodolfo Brambilla derrotó a Mauro Kreiman por 6/1 y 6/1 y a Gustavo Romagosa por 6/0 y 6/1. Kreiman venció a Romagosa por 4/6, 6/4 y 10/3.

Zona C, Lothar Stieben venció a Eric Jacob por 6/1 y 7/5 y a Mario Schneider por 6/1y 6/2. Jacob le ganó a Schneider por 7/6 y 6/3.

Zona D, Agustín Naves y Gastón Schroeder le ganaron por wo a Nicolás Elizalde (el lunes juegan los 2 primeros para definir el grupo, aunque ambos ya están clasificados).

Zona E, Nicolás Ríos le ganó a Joaquín Díaz por 6/3 y 6/3 y a Ignacio Martínez por 3/6, 6/2 y 10/7. Martínez superó a Díaz por 2/6, 6/2 y 10/7.

Zona F, Jaime Aguilar superó a Orlando Paúl por 6/1 y 6/2. Ambos clasificaron, ya que Facundo Riffel dio WO.

Clasificados: Lucas Decoud (Crespo), Pedro Hardock (Crespo), Rodolfo Brambilla (Crespo), Mauro Kreiman (Hernández), Lothar Stieben (Ramírez), Eric Jacob (Crespo), Agustín Naves (Diamante), Gastón Schroeder (Crespo), Nicolás Ríos (Crespo), Ignacio Martínez (Crespo), Jaime Aguilar (Crespo) y Orlando Paúl (Crespo).

Resultados Quinta Categoría: Zona A, Gustavo Romagosa le ganó a Gustavo Mildemberger por 6/2 y 6/4 y Gerardo Decoud a Gustavo Mildemberger por 7/5 y 6/2.

Zona B, Alberto Bolig derrotó a Juan Álvarez por 6/2 y 6/3 y a Lucas Rode por 6/2, 6/1. Álvarez superó a Rode por 6/2, 3/6 y 10/3.

Zona C, Germán Abrego venció a Héctor Keiner por 6/4 y 6/1 y a Rubén Markel por 7/5 y 7/6. Markel derrotó a Keiner por 6/1 y 6/2.

Zona D, José Quesada le ganó a Raúl Alarcón por 6/4, 4/6 y 10/8 y a Jorge Kreiman por 5/7, 7/6 y 10/6. Kreiman venció a Alarcón por 7/5 y 6/3.

Clasificados para cuartos de final: Gustavo Romagosa (Crespo), Gerardo Decoud (Crespo), Alberto Bolig (Crespo), Juan Álvarez (Crespo), Germán Abrego (Crespo), Rubén Markel (Ramírez), José Quedada (Crespo) y Jorge Kreiman (Hernández).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.