Tenis: Así quedó el Ranking 2019 del CZM tras la última fecha de la temporada

En una temporada con récord de participantes, el Circuito Zonal Master de tenis “Copa L&M Aluminios” cerró el pasado fin de semana, otro gran año. Luego de la 9ª y última fecha, jugada en las canchas del Club Racing de Ramírez, las posiciones finales en cada una de las categorías y modalidades, quedaron de la siguiente manera:

 

Singles A

1° Andrés Retamar (Ramírez) 890

2° Gustavo Mildemberger (Crespo) 805

3° Marcelo Albornoz (Ramírez) 785

4° Juan Velázquez (Ramírez) 645

5° Raúl Alarcón (Crespo) 535

6° Pablo Rode (Ramírez) 510

7° Daniel González (Crespo) 500

8° Ernesto Yauck (Ramírez) 445

9° Gastón Tebes (Valle María) 415

10° Hugo Gramer (Paraná) 315

11° Marcelo López (Bovril) 285

12° Gustavo Meynet (Paraná) 275

13° Jorge Kreiman (Hernández) 255

14° Gustavo Barrios (V. María) 210

15° Iván Godoy (Diamante) 70

16° Jorge Maurice (Paraná) 25

 

* En Senior, el campeón fue Juan Velázquez (mejor +50 clasificado)

 

Singles “B”

1° Hugo Brunner (Ramírez) 845

2° Augusto Prestofelippo (Crespo) 705

3° Alberto Junker (Seguí) 650

4° Sebastián Reichel (Ramírez) 575

5° Matías Schvab (Ramírez) 575

6° Oscar Gotte (Cerrito) 560

7° Gustavo Regner (Ramírez) 475

8° Lautaro Torriani (Ramírez) 450

9° Martín Gaioli (Ramírez) 310

10° Rubén Leichner (Don Cristóbal) 310

11° Carlos Urreta (Ramírez) 280

12° Fernando Bessler (B. Aires) 260

13° Aníbal Ríos (Crespo) 225

14° Jorge Brunner (Ramírez) 215

15º Jorge López (Ramírez) 160

16º Horacio Zapata (Diamante) 120

17° Lucas Rode (Ramírez) 105

18° Oscar Müller (Ramírez) 105

19° Higinio Güttlein (Crespo) 70

20° Néstor Riffel (Ramírez) 70

21° Maxi Strauch (Paraná) 35

22° Sergio Gross (Ramírez) –

 

Singles Super Master

1° Fabricio Orsich (Ramírez) 790

2° Guido Brunner (Ramírez) 665

3° Aníbal Huber (Ramírez) 545

4º Carlos Ríos (Nogoyá) 510

5° Rubén Markel (Ramírez) 500

6° Carlos Hermann (Ramírez) 230

7° Mario Barrios (Ramírez) 155

8° Fernando Caviglia (Nogoyá) 120

9° Rodrigo Pardo (Buenos Aires) 120

10º Andrés Schiovani (Nogoyá) 110

11° Sebastián Zapico (Ramírez) 100

12º Fernando Clementín (Ramírez) 100

13º Víctor Graff (Ramírez) 100

14º Ernersto Yauck (Ramírez) 100

15º Nicolás Casalongue (Cerrito) 90

16° Nicolás Brunner (Ramírez) 80

17° Pablo Kirschner (Nogoyá) 80

18º Matías Acuña Rome (Crespo) 80

19º Mirko Goette (Crespo) 80

20° Germán Schreiner (Ramírez) –

 

Dobles “A”

1° Pablo Rode (Ramírez) 910

2° Andrés Retamar (Ramírez) 810

3° Juan Velázquez (Ramírez) 800

4° Gustavo Mildemberger (Crespo) 690

5° Daniel González (Crespo) 640

6° Hugo Gramer (Paraná) 610

7° Gustavo Meynet (Paraná) 610

8° Marcelo Albornoz (Ramírez) 540

9° Gustavo Barrios (V. María) 510

10° Ernesto Yauck (Ramírez) 340

11° Gastón Tebes (Valle María) 320

12° Marcelo López (Bovril) 310

13° Jorge Kreiman (Hernández) 310

14° Raúl Alarcón (Crespo) 290

15° Iván Godoy (Diamante) 240

16° Jorge Maurice (Paraná) 100

 

Dobles “B”

1° Matías Schvab (Ramírez) 970

2° Gustavo Regner (Ramírez) 880

3° Sebastián Reichel (Ramírez) 830

4° Rubén Leichner (Don Cristóbal) 740

5° Hugo Brunner (Ramírez) 590

6° Fernando Bessler (B. Aires) 570

7° Alberto Junker (Seguí) 560

8° Jorge Brunner (Ramírez) 510

9° Augusto Prestofelippo (Crespo) 440

10° Martín Gaioli (Ramírez) 340

11° Lautaro Torriani (Ramírez) 320

12° Néstor Riffel (Ramírez) 280

13° Aníbal Ríos (Crespo) 270

14° Oscar Gotte (Cerrito) 250

15° Jorge Lopez (Ramírez) 170

16° Oscar Müller (Ramírez) 160

17° Carlos Urreta (Ramírez) 150

18° Lucas Rode (Ramírez) 150

19° Higinio Güttlein (Crespo) 80

20° Maxi Strauch (Paraná) 80

21º Horacio Zapata (Diamante) 50

22° Sergio Gross (Ramírez) –

 

Dobles Super Master

1° Guido Brunner (Ramírez) 890

2° Fabricio Orsich (Ramírez) 680

3° Aníbal Huber (Ramírez) 580

4° Rubén Markel (Ramírez) 470

5° Mario Barrios (Ramírez) 220

6º Carlos Ríos (Nogoyá) 220

7º Andrés Schiovani (Ramírez) 200

8° Carlos Hermann (Ramírez) 170

9º Ernesto Yauck (Ramírez) 170

10º Mirko Goette (Crespo) 170

11º Marcelo Albornoz (Ramírez) 120

12° Fernando Caviglia (Nogoyá) 120

13° Rodrigo Pardo (B. Aires) 120

14° Nicolás Brunner (Ramírez) 120

15° Pablo Kirschner (Nogoyá) 100

16° Sebastián Zapico (Ramírez) 50

17º Nicolás Casalongue (Cerrito) 50

18º Víctor Graff (Ramírez) 50

19º Matías Acuña Rome (Crespo) 50

20º Germán Schreiner (Ramírez) –

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.