Seguí: Pasó la instancia local de “Abuelos en Acción”

0
7

Con una importante participación se realizó la etapa local del programa “Abuelos en Acción” con los partidos clasificatorios de bochas en el Centro Recreativo Belgrano el jueves 18. En la tarde del viernes 19 se llevó a cabo una competencia de tejo y golf croquet en las instalaciones del Complejo Municipal donde se vivió una hermosa jornada deportiva.

El domingo se concretó el evento central con los juegos de mesa: chinchón, truco, escoba de 15, tiro al aro y canto en el Gimnasio Cerrado.

Los abuelos compartieron estas jornadas deportivas y recreativas, demostrando su compromiso con el deporte y las actividades del Programa que reúne a muchos seguienses y que “desde el municipio respaldamos poniendo todo a disposición para que puedan disfrutar de la mejor manera de este evento que es de ellos”, manifestó el intendente Cristian Treppo.

RESULTADOS

Bochas Femenino: 1º Teresa Albano y Nélida Francovich. 2º Miriam Reyes e Hilda Sione. 3º Margarita Taborda y Noelia Benítez.

Bochas Masculino: 1º Gaspar Ulhrich y Roberto Picotti. 2º Ramón Kauffman y Justino Moreira. 3º Ángel Ruffini y Orlando Kliphan.

Tejo Femenino: 1º Corina Vidoz y Liliana Centurión. 2º Cristina Taborda y Juana Estefani. 3º Nélida Francovich y Angélica Luna.

Tejo Masculino: 1º Ramón Kauffman y Justino Moreira. 2º Gaspar Ulrich y Hugo Ludi. 3º Miguel Bruera y Abelino Deasis.

Tejo Mixto: 1º Liliana Centurión y Ramón Kauffman. 2º María Antonia Deasis y Justino Moreira. 3º Nélida Francovich y Abelino Deasis.

Lanzamiento al aro Femenino: Primer puesto para Teresa Albano; segunda Hilda Sione y tercera Juana Estefani.

Lanzamiento al aro Masculino: 1º Miguel Fontana, 2º Ángel Ruffini, 3º José Ulrich.

Golf croquet pareja femenina: 1º Noelia Benítez y Cristina Taborda. 2º Corina Vidoz y Liliana Centurión. 3º Juana Estefani y Teresa Albano.

Golf croquet pareja masculina: 1º Ramón Kauffman y Enrique Barbisan. 2º Justino Moreira y Hugo Ludi. 3º Miguel Bruera y Gaspar Ulrich.

Golf croquet parejas mixtas: 1º Juana Estefani y Enrique Barbisan. 2º Ramón Kauffman y Marta Verdón. 3º Teresa Albano y Hugo Ludi.

Chin Chon: 1º Teresa Albano; 2º Isolina Folmer; 3º Amelia Sione.

Truco Pareja: 1º Orlando Kliphan y José Heck; 2º José Ulrich y Osvaldo Uhrich.

Escoba de 15 Parejas: 1º Teresa Albano y Miguel Fontana; 2º Liliana Centurión y Gloria Bruera.

Canto Masculino: 1º Oscar Zapata; 2º Ángel Ruffini.

Canto Femenino: 1º Alicia Domínguez.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here