Santa Ana recibió la 2ª fecha del Entrerriano de Triatlón

0
1

El santafesino Nicolás Franzini se adjudicó el VI Triatlón Nacional de Santa Ana, segunda fecha del Circuito Entrerriano, disputado el sábado 23 en la localidad del departamento Federación.

El ganador empleó un tiempo total de 2 horas, 5 minutos y 51 segundos para recorrer los 1.500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo, sacando una buena diferencia sobre sus más cercanos seguidores.

Lo escoltaron, completando el podio: el rosarino Albano Gherra (a 2’37”); el lobense Matías Pastorino (a 3’), quien se adelantó por un paso al santafesino Ramiro Sebastián (a 3’01”); y el baraderense Patricio Valenti (a 4’01”).

En Damas, la ganadora fue Érika Simón (de Ciudadela, Buenos Aires), quien marcó 2h28’44”, adelantándose por 1’55” a la multicampeona María Victoria Rivero (Victoria). Más atrás llegaron la campeona provincial de duatlón Daniela Erramouspe (Concordia), a 2’37”; Anahí Díaz (La Paz), a 3’13” y la actual campeona provincial María Luján Soto (Buenos Aires), a 5’33”.

En la distancia short (la mitad de la olímpica), los ganadores fueron: el uruguayo Juan Manuel Abreus Leiva y la sanjustina Camila Caló (en Juveniles); el concordiense Matías Gerlach y la paceña Ana María Domínguez (en Sprint) y el bragadense Juan Manuel Geny (en Paratriatlón).

Vale acotar que en Juveniles se produjo el debut absoluto en Menores B 14-15 años, del victoriense Tomás Mateo Clivio, hijo del notable triatleta Víctor Hugo Clivio.

Según lo informado desde la Asociación Entrerriana de Triatlón (AET), en total participaron 173 competidores. La próxima fecha, tercera del Circuito 2012-2013, será en Paraná el sábado 8 de diciembre sobre distancia short. (Gentileza Raúl Navarro)

CLASIFICACIÓN

General Caballeros: 1º) Nicolás Franzini (Santa Fe), 2h05’51”; 2º) Albano Gherra (Rosario), 2h08.28”; 3º) Matías Pastorino (Lobos), 2h08.51; 4º) Ramiro Sebastián (Santa Fe), 2h09’52”; 5º) Patricio Valenti (Baradero), 2h09’59”. Damas: 1ª) Erika Simón (Ciudadela), 2h28’44”; 2ª) María Victoria Rivero (Victoria), 2h30’39”; 3ª) Daniela Erramouspe (Concordia), 2h31’11”; 4ª) Anahí Díaz (La Paz), 2h31’57”; 5ª) María Luján Soto (Buenos Aires), 2h34’17”.

Juveniles Caballeros: 1º) Juan Manuel Abreus Leiva (Maldonado), 1h07’50”; 2º) Maximiliano Barranque (Maldonado), 1h08’55”; 3º) Cristian Canals (Concordia), 1h10’46”. Damas: 1ª) Camila Caló (San Justo), 1h21’01”; 2ª) Natalia Torales (La Paz), 1h24’59”; 3ª) Lucía Pastorino (Lobos), 1h29’20”.

Sprint Caballeros: 1º) Matías Gerlach (Chajarí), 1h14’47”; 2º) Martín Command (Concordia), 1h15’54”; 3º) Darío Ferrari (San Lorenzo), 1h16’43”. Damas: 1ª) Ana María Domínguez (La Paz), 1h22’17”; 2ª) Natalia Méndez (Colón), 1h28’10”; 3ª) Paula Arena (Buenos Aires), 1.32.10.

Paratriatlón Caballeros: 1º) Juan Manuel Geny (Bragado), 1h40’59”.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here