Rugieron las motos en Cerrito

0
4

El domingo el circuito “Campo Rausch” de Cerrito, fue el escenario para el desarrolló del 3º capítulo del Certamen Entrerriano de Enduro. Reapareció Walter Agüero de Santa Fe para ganar sobre Rafael Rodríguez de Gualeguay en Seniors Open, en tanto Cristian González se llevó la Expertos “A”, Favio Gercie se impuso en la Seniors “B”, Damián Müller en Juniors Open (Super Juniors), Santiago Facello en Juniors Limitada y Nicolás Ramirez en Expertos “C”. En los Veteranos fue victoria de Gerardo Campodónico de Gualeguay. En Principiantes 4 Tiempos ganó Matías Bovier y en 2 Tiempos Walter Real, ambos de Paraná. En Cuatriciclos Juniors se compitió sin puntaje, allí cruzó antes que todos la bandera a cuadros Emmanuel Godoy de Paraná en Promocional, y Hernán Sacks de Cerrito en Juvenil. La próxima fecha confirmada será el 15 de mayo en Santa Elena, para todas las categorías.

Resultados generales de la 3ª fecha del Entrerriano de Enduro

 

Seniors Open: 1º- Walter Agüero (Santa Fe-Kawasaki KXF 250); 2º- Rafael Rodríguez (Gualeguay-Honda CRF 450); 3º- Cristian González (Colón-Honda CRF 250); 4º- Narciso Cusinato (Larroque-Yamaha YZF 450); 5º- Juan P. González (S. Lorenzo-Kawasaki KXF 250); 6º- Carlos Ma. Fraga (V. San Justo-Yamaha YZF 250); 7º- Fabio Gercie (Viale-CRF 450-1º “B”); 8º- Damián Müller (Espinillo-KTM 150-2º “B”); 9º- Esteban Gottig (Crespo-Honda CRF 450-3º “B”); 10º- Martín Paván (Villa Elisa-Kawasaki KXF 250-4º “B”); 11º- Alan Natero (Colón-CRF 250-5º “B”); 12º- Juan Jozami (Paraná-Kawasaki KXF 450-6º “B”).

Expertos “A”: 1º- Cristian González (Colón-Honda CRF 250); 2º- Carlos M. Fraga (V. San Justo-YZF 250); 3º- Juan P. González (S. Lorenzo-Kawasaki KXF 250); 4º- Walter Agüero (Santa Fe-Kawasaki KXF 250); 5º- Mario Roses (Pergamino-Honda CRF 250); 6º- Claudio Cavenaghi (Cerrito-Honda CR 125); 7º- Gastón Bonini (Cerrito-Honda CR 125); 8º- Gerardo Campodónico (Gualeguay-CRF 250 ); 9º- Sebastián Víctor (Paraná-CRF 250); 10º- Leandro Zuddas (Pueblo Andino-Kawasaki KXF 250); 11º- Cristian Ava (Federal-KXF 250).

Juniors Open (Super Juniors): 1º- Damián Müller (Col. Espinillo-KTM 150); 2º- Fabio Gercie (Viale-CRF 450); 3º Alan Natero (Colón-CRF 250); 4º- Mario Roses (Pergamino-Honda CRF 250); 5º- Juan Jozami (Paraná-Kawasaki KXF 450); 6º- Esteban Gottig (Crespo-Honda CRF 450); 7º- Gastón Bonini (Cerrito-Honda CR 125); 8º- Martín Paván (Villa Elisa-Kawasaki KXF 250); 9º- Luis Zanetti (V. Elisa-Honda CR 125); 10º- Claudio Cavenaghi (Cerrito-Honda CR 125); 11º- Esteban Yuskowich (Paraná-KTM 520); 12º- Pablo Orcellet (Villa Elisa-Honda XR 400); 13º- Leandro Zuddas (Pueblo Andino-Kawasaki KXF 250); 14º- Carlos Cabrera (Diamante-KXF 450); 15º- César Messa (San Francisco-Kawasaki KXF 250).

Juniors Limitada: 1º- Santiago Facello (Paraná-Honda CRF 250); 2º- Nicolás Ramírez (Paraná-Kawasaki KDX 200); 3º- Sebastián Víctor (Paraná-CRF 250); 4º- Edgardo Bonnín (V. Elisa-YZ 400 F); 5º- Ariel Johnson (Paraná-Husqvarna 250); 6º- Conrado Adriel (Larroque-YZF 450); 7º- Osmar Escobar (Gualeguay-Honda CRF 450); 8º- Matías Bovier (Paraná-CRF 230); 9º- Maximiliano Keiner (San Benito Sur-CRF 250); 10º- José Romero (Paraná-Honda CR 125); 11º- Diego Bifiger (San Benito-Yamaha YZ 125); 12º- Ariel Menescardi (Gualeguay-WRF 450); 13º- Cristian Portillo (Paraná-Honda CR 125).

Expertos “C”: 1º- Nicolás Ramírez (Paraná-KDX 200); 2º- Luis Zanetti (V. Elisa-Honda CR 125); 3º- Pablo Orcellet (Villa Elisa-Honda XR 400); 4º- Víctor González (Paraná-KL 125); 5º- Walter Miraglio (María Grande-KX 250); 6º- Walter Real (Paraná-KX 250); 7º- Martín Rubiolo (San Francisco-KX 250); 8º- Cristian Portillo (Paraná-Honda CR 125); 9º- Matías González (María Luisa-KX 125).

Veteranos: 1º- Gerardo Campodónico (Gualeguay-CRF 250); 2º- Cristian Ava (Federal-KXF 250); 3º- Carlos Cabrera (Diamante-KXF 450-1º “B”); 4º- Dante Tourn (Santo Tomé-RMZ 450-2º “B”); 5º- César Messa (San Francisco-KXF 250-3º “B”); 6º- Osmar Escobar (Gualeguay-Honda CRF 450); 7º- Esteban Yuskowich (Paraná-KTM 520-4º “B”); 8º- Marcelo Merki (Rincón-Yamaha YZF 450); 9º- Gustavo Boglione (San Francisco-Yamaha WR 450); 10º- José Romero (Paraná-Honda CR 125).

Principiantes 2T (sin puntaje): 1º- Walter Real (Paraná-KX 250); 2º- Adrián Harriague (Paraná-Honda CR 125); 3º- Diego Bifiger (San Benito-Yamaha YZ 125); 4º- Claudio Gómez (Gualeguay-YZ 125); 5º- Walter Miraglio (María Grande-KX 250); 6º- Matías González (María Luisa-KX 125); 7º- Guillermo Tronconi (Paraná-KDX 200); 8º- Valentín Altamirano (Paraná-YZ 125); 9º- Cristian Portillo (Paraná-Honda CR 125); 10º- Ebenezer García (Victoria-Yamaha YZ 125); 11º- Martín Rubiolo (San Francisco-KX 250).

Principiantes 4T (sin puntaje): 1º- Matías Bovier (Paraná-Honda CRF 230); 2º- Daniel Bethet (Gral. Campos-KXF 250); 3º- Juan Carlos Palacios (Paraná-Honda Tornado 250); 4º- Alan Feresini (Paraná-Honda XR 250); 5º- Ariel Menescardi (Gualeguay-WR 450).

Cuatriciclos compitieron sin puntaje: Juniors: 1º- Emmanuel Godoy (Paraná-Honda 450); 2º- Facundo Bertolotti (Pueblo Andino-YFZ 450); 3º- Carlos Sacks (Cerrito-YFZ 450). Juvenil: 1º- Hernán Sacks (Cerrito-Yamaha 250).

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here