Regional Basavilbaso: Se jugó la 4ª fecha del Clausura “Edgardo Slootmans”

0
3

pelotafutbol-libreEl pasado domingo 2 de agosto en diferentes escenarios deportivos, se disputó la 4ª fecha del Torneo Clausura “Edgardo Slootmans”, que organiza la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso.

Resultados 1ª División: Unión y Recreo (San Justo) 2 vs. San Martín (Herrera) 1; goles, Nicolás Marcel (SMH), Mariano Pilla Aubain (UyR) y Gustavo Mosquera (UyR); árbitros, Gustavo Ramírez, Silvio Povoroznik y Emanuel Hurtado.

Atlético Basavilbaso 2 vs. Defensores del Oeste 2; goles, Martín Alejandro Balbi (AB), Sergio Colman (D), Mariano Cabrera (D) y Cristian Schild (AB); árbitros, Ciro Velázquez, Damián Hurtado y Cristian Ducret.

Deportivo Peñarol 2 vs. Ramsar Juniors 1; goles, Carlos Alberto Rodríguez (P), José Manuel Villoldo (ec-RJ) y Franco Butala (P); árbitros, Emanuel Martínez, Rodrigo Hauff y Adrián Villalba.

El Porvenir (S.Anita) 3 vs. Cultural Gilbert 1; goles, Juan Domingo López (CG), Martín Schemberger (EP), Leonardo Hoffmann Vallejos (EP) y Walter González Ernst (EP); árbitros, Daniel Ramírez, Mariano Barreto y Sergio Carcacha.

Deportivo Mantero 2 vs. San Antonio 0; goles, Raúl Stüber (DM) y Ariel Pizzotti (DM). Libre: San Marcial.

Próxima fecha (5ª), se jugará el domingo 16: Cultural Gilbert vs. Deportivo Mantero; Ramsar Juniors vs. El Porvenir  (Santa Anita); Atlético Basavilbaso vs. Deportivo Peñarol; San Martín (Herrera) vs. Defensores del Oeste; San Marcial vs. Unión y Recreo (San Justo). Libre: San Antonio.

 

Posiciones 1ª División

 

Equipo   Pts.

Defensores del Oeste 8

Deportivo Mantero     7

Deportivo Peñarol      6

San Martín (Herrera)  6

Ramsar Juniors           5

Unión y Recreo (San Justo)   5

San Antonio   4

Cultural Gilbert          4

El Porvenir (Santa Anita)       3

Atlético Basavilbaso  3

San Marcial     1

 

División Reserva

Unión y Recreo 2 (Sergio Latour y Juan Manuel Altamirano) vs. San Martín 2 (Luis Facundo Ferre); árbitros, Silvio Povoroznik, Emanuel Hurtado y Gustavo Ramírez.

Atlético Basavilbaso 0 vs. Defensores del Oeste 3 (Nicolás Zapata, Héctor Lionel Casá y Julián Castillo); árbitros, Damián Hurtado, Cristian Ducret y Ciro Velázquez.

Deportivo Peñarol 1 (Jonathan Berdala) vs. Ramsar Juniors 3 (Sergio Núñez y Facundo Román 2); árbitros, Rodrigo Hauff, Adrián Villalba y Emanuel Martínez.

El Porvenir 7 (Brian González Ernst, Oscar Solano, Bruno Solano 2 y Alejo De Vita 3) vs. Cultural Gilbert 0; árbitros, Mariano Barreto, Daniel Ramírez y Sergio Carcacha.

Deportivo Mantero 4 (Gabriel Schab y Agustín Godoy 3) vs. San Antonio 1 (Lucas Migel): árbitros, Duilio Claret, Luis Pereyra y Juan Ramírez. Libre: San Marcial.

Posiciones: San Antonio 9; Unión y Recreo 8; Ramsar Jrs. 7; Deportivo Mantero, El Porvenir y Defensores del Oeste 6; San Marcial y San Martín 5; Deportivo Peñarol 3; Atlético Basavilbaso 1 y Cultural Gilbert sin puntos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here