Quienes serán los nuevos intendentes y los reelectos en Entre Ríos para el período 2019-2023

0
366

Con grandes expectativas se esperaban en todas las localidades los resultados de la elección del pasado domingo, en la que se conocieron los nombres de los intendentes que gobernarán cada comunidad desde el 10 de diciembre de 2019 hasta casi finales del 2023.

El PJ logró ganar en las ciudades con mayor densidad poblacional. El actual vicegobernador Adán Bahl, le volvió a dar el triunfo al peronismo en Paraná, con el 45% de los sufragios, superando por 10 puntos a Sergio Varisco de Cambiemos, quien iba por la reelección. También el peronismo logró retener el municipio de Concordia, por lo que Enrique Cresto seguirá gobernando la ciudad por 4 años más. En Gualeguaychú y C. del Uruguay, también ganó el Frente Justicialista “Creer”.

El Frente Cambiemos se impuso en 3 cabeceras departamentales, Victoria (Domingo Maiocco), La Paz (Bruno Sarubi) y Gualeguay (Federico Bogdan). Entre las localidades donde más diferencia logró fueron Crespo, con Darío Schneider y Chajarí, donde triunfó Pedro Galimberti, en ambos casos, reelectos con amplio margen.

En los 5 nuevos municipios, el Frente Justicialista ganó en 4 (Brasilera, P. Brugo, P, Liebig y El Pingo) y Cambiemos lo hizo en el restante (María Luisa).

 

Los intendentes electos y reelectos

 

Paraná: Adán Bahl (PJ)

Crespo: Darío Schneider (FC)

San Benito: Exequiel Donda (FC)

Oro Verde: Oscar Toledo (Vec)

Colonia Avellaneda: Ariel Weiss (PJ)

Cerrito: José Palacios (Vec)

  1. Grande: Héctor Solari (FC)

Tabossi: Liliana Landra (PJ)

Hernandarias: Carlos Lencina (FC)

Hasenkamp: Hernán Kisser  (FC)

Viale: Carlos Alberto Weiss (FC)

Seguí: Gerardo Heberlein (PJ)

Villa Urquiza: Manuel Tennen (FC)

El Pingo: Diego Plassy (PJ)

María Luisa: Luis Schonfeld (FC)

Pueblo Brugo: Luis Ruiz (PJ)

La Paz: Bruno Sarubi (FC)

Alcaraz: Darío Pfennig (FC)

Bovril: Víctor F. Valenzuela  (FC)

Santa Elena: Domingo Rossi (Vec)

Piedras Blancas: Jorge Mesquida (PJ)

San Gustavo: César Simino (PJ)

Diamante: Carlos Darrichón (PJ)

Ramírez: Gustavo Vergara  (FC)

  1. San Martín: Raúl J. Casali (Vec)

Valle María: Mario Sokolovsky (Vec)

Aldea Brasilera: Hugo Ramírez (PJ)

Victoria: Domingo Maiocco  (FC)

Nogoyá: Rafael Cavagna (FC)

Aranguren: Luis H. Siebenlist (PJ)

Hernández: Luis Enrique Gaioli (PJ)

Lucas González: María C. Boeri (Vec)

Gualeguay: Federico Bogdan (FC)

Galarza: Fabián Menescardi (PJ)

Rosario del Tala: Luis Schaaf (Vec)

Maciá: Juan Diego Conti (PJ)

Mansilla: Gerardo Morison (FC)

  1. del Uruguay: Martín H. Oliva (PJ)

Basavilbaso: Mario Besel (FC)

Caseros: Ramón Cornejo (FC)

Villa Mantero: Luis Niz (PJ)

Herrera: René Bonato (PJ)

San Justo: Fernando Viganoni (PJ)

Pronunciamiento: Ricardo L. Sandoval (PJ)

Santa Anita: Juan José Amavet (PJ)

1° de Mayo. Genaro Udrizard (FC)

Colonia Elía: Gabriel Barbara (PJ)

Gualeguaychú: Esteban Martín Piaggio (PJ)

  1. San Antonio: Mauro Díaz Chaves (PJ)

Larroque: Leonardo Hassell (PJ)

Urdinarrain: Sergio Martínez (Vec)

Gilbert: Ángel F. Constantino (PJ)

Pueblo Belgrano: Mauricio Davico (NG)

Carbó: Rodolfo Romero (PJ)

  1. Paranacito: Gabriel García (PJ)

Ibicuy: Gustavo Roldán (PJ)

Ceibas: Sabrina Olano (PJ)

Villaguay: Claudia Monjo (PJ)

Villa Clara: Silvina Domé (PJ)

Villa Domínguez: Juan S. Romero (PJ)

Concordia: Enrique Cresto (PJ)

Colonia  Ayuí: Julio Almada (PJ)

La Criolla: Edgardo Stuker (PJ)

Los Charrúas: Ariel P. Zenere (MPC)

Puerto Yeruá: Daniel Sergio Benítez (PJ)

  1. Grande: Pablo Goldin (PEG)

Federal: Gerardo Chapino (PJ)

Conscripto Bernardi: Marina Canteros (PJ)

Sauce de Luna: Pedro Soreira (FC)

Colón: José L. Walser (Vec)

San José: Gustavo Bastian (PJ)

Villa Elisa: Susana Lambert (FC)

Ubajay: Marcelo Giménez (Vec)

Pueblo  Liebig: Julio Pintos (PJ)

Feliciano: Damián Arévalo (PJ)

Federación: Ricardo Bravo (PJ)

Chajarí: Pedro Galimberti  (FC)

San Jaime: Antonio Rodríguez (PJ)

Santa Ana: Rogelio Zanandrea (UFSA)

Villa del Rosario: María Perini (EVR)

Los Conquistadores: Adriana Meza (PJ)

San Salvador: Lucas Larrarte (PJ)

General Campos: Sergio Martínez (PJ)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here