Paraná Campaña: Los clasificados de Sub 20 y Sub 17

0
72

Pasó la penúltima fecha y en las categorias juveniles también se están decidiendo cosas importantes. Estos fueron los resultados de Sub 20 y Sub 17 y las posiciones de cara a la última fecha de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

ZONA NORTE

Independiente FBC vs. Juventud Sarmiento 

Sub 20: 0-1. Gol: Enzo Llanez (JS).

Sub 17: 5-1. Goles: Matías Romero, Nazareno Luna -2-, Tobías Ruiz Díaz y Máximo Frizzo (I); Víctor Figueroa (JS).

 

Atlético Hasenkamp vs. Atlético Hernandarias 

Sub 20: 2-2. Goles: Rodrigo Retamar y Néstor Rebozzio (Ha); Eric Acevedo -2- (He).

Sub 17: 2-0. Goles: Nicolás Estefani y Alejo Muller (Ha).

 

Sauce de Luna vs. Unión Agrarios Cerrito 

Sub 20: 1-2. Goles: Nicolás Godoy (SL); Santiago Lescano y Guido Grandoli (C).

Sub 17: 0-3. Goles: Román Mendoza y Jeremías Gamarra -2- (C).

 

Deportivo Tuyango vs. Unión Alcaraz 

Sub 20: 1-3. Goles: César Ruiz Díaz (DT); Esteban Martínez, Jairo López y José Vega (U).

Sub 17: 3-0. Goles: Matías Fattor y Paulo Battisti -2- (DT).

 

Juventud Unida vs. Deportivo Bovril 

Sub 20: 1-1. Goles: Iván Toci (JU); Osvaldo Scarafia (DB).

Sub 17: 1-2. Goles: Gervasio Aguilar (JU); Ali Lanzi y Tomas Godoy (DB).

 

ZONA SUR

Viale FBC vs. Cañadita Central 

Sub 20: 4-2. Goles: Agustín Alveira, Jonathan Zapata, Nelson Albornoz y Agustín Saucedo (V); Luca Cogno -2- (C).

Sub 17: 4-0. Goles: Germán Schwindt, Jerónimo Reisenauer y Emiliano Albornoz -2- (V).

 

Seguí FBC vs. Arsenal 

Sub 20: 1-4. Goles: Yamil Borgetto (S); Ivo Foletto, Ary Buxman, Milton González y Cristian Albeira (A).

Sub 17: 1-0. Gol: Ramiro Paul (S).

 

Unión vs. Atlético María Grande 

Sub 20: 4-1. Goles: Agustín Haberkorn, Mauro Jacob y Jeremías Vergara -2- (U); Lucio Comas (MG).

Sub 17: 0-0.

 

Litoral vs. Cultural 

Sub 20: 3-1. Goles: Gabriel Pérez y Santiago Puntín -2- (L); Santiago Gieco (C).

Sub 17: 1-2. Goles: Ezequiel Panicali (L); Gaetano Motta y Uriel Acosta e/c (C).

 

Deportivo Tabossi vs. Sarmiento 

Sub 20: 1-2. Goles: Joaquín Spadillero (DT); Maximiliano Fernández y Facundo Ebener (S).

Sub 17: 0-0.

POSICIONES SUB 20

ZONA NORTE

Equipos               Pts

Unión A. Cerrito              33*

Unión Alcaraz    31*

Atl. Hernandarias            25*

Atlético Hasenkamp      24*

Deportivo Bovril              23*

Juventud Unida               22*

Sauce de Luna  20*

Juventud Sarmiento 20*

Independiente FBC        15

Deportivo Tuyango        11

 

ZONA SUR

Equipos Pts

Viale FBC             41*

Arsenal                33*

Cañadita Central              29*

Litoral   26*

Seguí FBC            24*

Cultural                20*

Atl. María Grande           20*

Unión de Crespo             12

Sarmiento          12

Deportivo Tabossi           12

 

* Clasificados a octavos de final.

 

POSICIONES SUB 17

ZONA NORTE

Equipos               Pts.

Independiente FBC        35*

Deportivo Tuyango        32*

Sauce de Luna  31*

Atlético Hasenkamp      30*

Atl. Hernandarias            25*

Unión A. Cerrito              23*

Juventud Sarmiento      18*

Juventud Unida               16

Deportivo Bovril              13

Unión Alcaraz    12

 

ZONA SUR

Equipos               Pts

Cañadita Central              38*

Viale FBC             31*

Atlético María Grande  27*

Seguí FBC            24*

Cultural                23*

Unión de Crespo             23*

Deportivo Tabossi           17

Litoral   17

Sarmiento          16

Arsenal                14

 

* Clasificados a octavos de final.

 

 

Próxima fecha (última)

Zona Norte

Juv. Sarmiento-Hasenkamp

Unión A. Cerrito-Independiente

Hernandarias-Tuyango

Bovril-Sauce de Luna

Alcaraz-Juv. Unida

 

Zona Sur

Cañadita-Seguí FBC

María Grande-Viale FBC

Arsenal-Litoral

Sarmiento-Unión

Cultural Tabossi

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here