Paraná Campaña: Las estadísticas de Primera División

futbol 3  [Observador web]Estos fueron los resultados y goleadores de la 13ª fecha, además actualizamos la tabla de posiciones de cada Zona donde ya hay dos clasificados a octavos de final.

Zona Norte

Atlético Hasenkamp 2 vs. Unión Agrarios Cerrito 0

Alejandro Seita y Ramiro Ceballos (C).

Unión FC (Alcaraz) 2 vs. Juventud Sarmiento (Hasenkamp) 1

Daian Graciani y Franco Pérez (U); Kevin López (S).

Juventud Unida (Bovril) 0 vs. Sauce de Luna 2

Jonatán González y Sergio Cabrera (S).

Deportivo Tuyango (P. Blancas) 0 vs. Atlético Hernandarias 1

Bruno Rosset (H) *Encuentro suspendido a los 10’ del segundo tiempo.

Independiente FBC 0 vs. Deportivo Bovril 0

 

Zona Sur

Atlético María Grande 3 vs. Cañadita Central 0

Agustín Burdese, Pablo Aguirre y Juan Varisco (MG).

Litoral (María Grande) 4 vs. Cultural (Crespo) 1

Hernán Akerman -2-, Alan Casco y Nicolás Murador (L); Javier Torres (C).

Deportivo Tabossi 1 vs. Sarmiento (Crespo) 2

Lucas Taborda (T); Saúl Stricker Y Fabián Robira (S).

Seguí FBC 0 vs. Arsenal (Viale) 0.

Viale FBC 0 vs. Unión 0.

 

POSICIONES

PRIMERA DIVISIÓN

ZONA NORTE

Equipo PJ           PG          PE           PP          GF          GC          Pts

Hasenkamp*     13           9             2             2             27           11           29

UA Cerrito*       13           7             4             2             30           15           25

Juv. Sarmiento 13           6             3             4             19           13           21

Sauce Luna         13           5             5             3             18           20           20

Unión FC             13           5             3             5             19           19           18

Hernand. **      12           5             2             5             15           17           17

Indep’te FBC     13           3             5             5             19           24           14

D. Tuyango **  12           2             5             5             11           17           11

Dep. Bovril         13           1             6             6             12           21           9

Juv. Unida          13           2             3             8             11           24           9

 

ZONA SUR

Equipo PJ           PG          PE           PP          GF          GC          Pts

Viale FBC             13           8             4             1             28           9             28

Arsenal                13           8             3             2             16           8             27

Cañadita              13           5             4             4             12           12           19

Seguí FBC            13           4             5             4             12           14           17

Litoral   13           3             7             3             17           15           16

María Grande   13           3             7             3             12           10           16

Unión   13           3             7             3             13           16           16

Cultural                13           4             3             6             11           15           15

Sarmiento          13           4             2             7             20           27           14

D. Tabossi           13           0             4             9             9             24           4

* Clasificaron a octavos de final

** Partido pendiente de resolución del Tribunal

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.