Otra gran noche de la Fiesta Nacional de la Avicultura en Crespo. “Arrimale Brazas” ganó el “Concurso del Pollo al Disco”

Este sábado, durante la segunda noche de la 29ª Fiesta Nacional de la Avicultura, que con todo éxito se concreta en Crespo, se llevó a cabo una nueva edición del “Concurso del Pollo al Disco”. El ganador fue el elenco crespense “Arrimale Brazas” (José Zapata, Carmen Utz, Julieta Zapata y Adriana Di Menza), luego de la evaluación y decisión del Jurado, integrado por la Lic. Leonor Fernández (referente de Educación Técnica Profesional en gastronomía, hotelería y turismo del Ministerio de Educación de la Nación), Francisco Taverna (chef, participante del programa televisivo Masterchef 2015), Hernán Ledesma (chef encargado del departamento de Investigación y Desarrollo del Grupo Motta) y la Dra. Elina Ruda (subsecretaria de Innovación Social y Participación Ciudadana del municipio), bajo la coordinación de Lautaro Marche.

Otras premiaciones

El Jurado además reconoció como “Receta Innovadora”, a la del equipo «Peña Criolla» (Paraná). Integrantes: Emanuel Moine, Lorena Sánchez, Mirta García y José Marín.

“Mejor Presentación”, «Quiero más» (Cerrito). Integrante: Jhonatan Benítez.

“Mejor Guarnición”, Lekeres Huss (Crespo). Integrantes: Mariana Leiva, Fabio Bovier, Lucía Pesoa y Agustina García.

“Mejor Indumentaria”, El tío y sus Sobrinos (Crespo). Integrantes: Jorge Vignolo, Sergio Drescher, Rafael Drescher y Juan Drescher.

“Mejor Ornamentación”, “Lo que salga del disco” (Crespo/Paraná). Integrantes: Noelia Becker, Sabrina Becker, Gabriel Becker y Sebastián Cabrol .

“Mise en place” (planificación), “ESJA 33”. Integrantes: Emanuel Rodríguez, Carlos Barreto, Nancy Knaus y Marta Grasmück.

“Mayor Higiene”, Tridente San Javier (Maciá). Integrantes: Leonardo Benítez, Mónica Martínez, Carlos Benítez y Jésica Leiva.

“Receta Revelación”, Disco Veryfest (Salta, Villa Dolores y Córdoba). Integrantes: Gustavo Villalpando y Mauro Libaak.

«Mejor Espíritu de Trabajo», «Código Rojo» (bomberos). Integrantes: Ida Waigandt, Iván Ríos, Antonio Espíndola y Edmundo Schmidt.

“Premio Solidario”, “La Peña de Popo” (Gualeguaychú/Aranguren); Integrantes: Rodolfo Rodríguez, Aníbal Benítez, María Ferrarri y Alejandra Koch.

“Travesía Culinaria”, “Al Fuego” (Chaco). Integrantes: Mario Hassi, Ariel Hassi y Zunilda Izfrane.

Cabe acotar que además, concursaron representantes de Gualeguay, Cerrito, María Luisa, Santa Fe, San Benito, Seguí, Colón, entre otras localidades entrerrianas.

Intervención artística

Durante esta edición de la FNA, artistas plásticos de la ciudad realizan una intervención en vivo de huevos gigantes. Esta actividad “busca resaltar la creatividad, presentar un despliegue de colores y texturas y resignificar la importancia de la actividad avícola a través del arte”.

Se trata de una muestra itinerante en el que participan Anabella Jacob, Gloria Albornoz, Rocío Haberkorn, Mercedes Zaragoza, Nahuel Salcedo, Tato Ferrer y Ricardo Kemerer, además de Mario Lange. Los huevos están realizados en fibra de vidrio, tienen 1,20 metros de alto por 2 m. de diámetro.

Patio de Comidas

Tanto el viernes como este sábado, intenso han sido las tareas para las instituciones crespenses a cargo del Patio de Comidas, en el predio ferial, cada una con sus platos, ofreciendo una esmerada atención a las miles de personas que concurrieron a estas 2 primeras jornadas de la FNA 2019.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.