MTB: Rubén Butvilofsky fue 5to en Villa Elisa

0
3

La 8ª jornada del Mountain Bike Entrerriano, se disputó el domingo 16 en Villa Elisa, con la organización del Club San Jorge. Entre los competidores, se destacaron Jorge Ocampo quien fue el más rápido por tiempo, también lo hizo Paolo Gugliotti al ganar la clase Elite. Jorge Premat, representante argentino en los próximos Juegos Panamericanos, triunfó en la Master C1. En cuanto a las damas, es para subrayar la tarea de Silvana Kener y Natalia Busatto, que brindaron un gran espectáculo, como asimismo Débora Robirosa y Belén Gramajo. En realidad, los ciclistas talenses tuvieron un papel elogiable. En tanto que de Crespo, salió al circuito Rubén Butvilofsky quien logró la 5ª ubicación en Master C1.

La 9ª fecha y final de la Copa, será en Concordia en el circuito ubicado en el Lago de Salto Grande.

CLASIFICACIÓN

DAMAS LIBRES: 1ª- Débora Robirosa (R. del Tala), 2ª- Brenda Heidenreich (Urdinarrain), 3ª- Silvina Albornoz (R. del Tala), 4ª- Mercedes Almeyra (C. del Uruguay), 5º- Carolina Lugrin (Villa Elisa).

DAMAS MASTER: 1ª- Silvana Kener (Colón), 2ª- Natalia Busatto (Chajarí), 3ª- Mariela Elola (C. del Uruguay), 4ª- Yamina Turnour (Villa Elisa), 5ª- Adriana Godoy (Paraná).

DAMAS MASTER B: 1ª- Elizabeth Benítez (R. del Tala).

DAMAS MENORES: 1ª- Belén Gramajo (R. del Tala).

ELITE: 1º- Paolo Gugliotti (C. del Uruguay), 2º- Diego Godoy (R. del Tala), 3º- Joaquín Piaggio (Gualeguaychú), 4º- Jorge Trabichet (Colón), 5º- Carlos Chevallet (Colón).

JUVENILES: 1º- Brian Aguirre (R. del Tala), 2º- Joaquín Hormaiztegui (C. del Uruguay), 3º- Maximiliano Rodríguez (C. del Uruguay).

MASTER A1: 1º- Pablo Pellegrini (P. Gral. San Martín), 2º- Ariel Vales (Concordia), 3º- Jorge Casadey (R. del Tala), 4º- Ricardo Berdala (C. del Uruguay), 5º- Mario Tinillo (Gualeguaychú).

MASTER A2: 1º- Jorge Ocampo (Charrúa), 2º- Leopoldo Ochoa (Villaguay), 3º- Juan Balbuena (Paysandú), 4º- Oscar Zambon (Chajarí), 5º- Luciano Bernigaud (Gualeguaychú).

MASTER B1: 1º- Luis Lugrin (Colón), 2º- Silvio Korel (Urdinarrain), 3º- Alcides Amarillo (Colón), 4º- Julio González (Concordia), 5º- Oscar Caire (Villa Elisa).

MASTER B2: 1º- Marcelo Wittwer (Villaguay), 2º- Julio Razzetto (Concordia), 3º- Ricardo Hormaiztegui (C. del Uruguay), 4º- Sergio Carisimo (Concordia), 5º- Rubén Morales (Concordia).

MASTER C1: 1º- Patricio Delcanto (Urdinarrain), 2º- José Luis González (Concordia), 3º- Roque Barroso (Lucas González), 4º- Daniel Baima (Villaguay), 5º- Rubén Butvilofsky (Crespo).

MASTER C2: 1º- Jorge Premat (Colón), 2º- Jesús Casquero (Chajarí), 3º- Carlos Bertoni (Colón), 4º- Oscar Gugliotti (C. del Uruguay), 5º- Pedro Ziem (Federal).

MASTER D1: José Chuquel (Concordia), 2º- Miguel González (Colón), 3º- Rubén Roude (C. del Uruguay).

MASTER D2: 1º- Oscar Elola (C. del Uruguay), 2º- Eduardo Velázquez (R. del Tala), 3º- Juan Bidal (Concordia).

MENORES: 1º- Maximiliano Justet (R. del Tala), 2º- Francisco Díaz (Concordia), 3º- Nahuel Blanc (Villa Elisa), 4º- José Boxler (C. Bernardi).

PREJUVENILES: 1º- Luciano Tozonotti (Concordia), 2º- Giovanni Giusti (Concordia), 3º- Gustavo Benítez (Chajarí), 4º- Javier Caraballo (Gualeguaychú), 5º- Matías Giménez (R. del Tala).

PROMOCIONALES: 1º- Mauricio Brem (Villa Elisa), 2º- Juan Pérez Tachilla (Paysandú), 3º- Maximiliano Buenar (Villaguay), 4º- Alan Schaaf (R. del Tala), 5º- Juan Agostini (Villaguay).

SUB 23: 1º- Álvaro Lapalma (Paysandú), 2º- Valentín Zulpo (Federación), 3º- Cristian Díaz (Concordia), 4º- Jonathan Moretti (Colón).

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here