Liga Regional: Se disputó la 5ª fecha del Clausura

0
0

pelota-fútbol-nueva2-2013El pasado domingo se disputó la 5ª fecha del Torneo Clausura “Edgardo Slootmans”, organizado por la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso, en diferentes escenarios de juego.

Resultados 1ª División: Cultural Gilbert 1 vs. Deportivo Mantero 3; goles Raúl Ramírez (CG), Daniel Cardozo (DM) y Mauro Díaz 2 (DM); árbitros, Gustavo Ramírez, Emanuel Martínez y Mariano Barreto.

Ramsar Juniors 2 vs. El Porvenir 2; goles, Rodrigo Berón 2 (EP), Brian Noguera (RJ) y Julián Noguera (RJ); árbitros, Juan Antonio Ramírez, Daniel Ismael Ramírez y Adrián Ramón Villalba.

Atlético Basavilbaso 1 vs. Deportivo Peñarol 2; goles, Santiago Peccin (AB) y Edgardo Noir 2 (P); árbitros, Luis Horacio Buena, Silvio Gastón Povoroznik y Rodrigo Manuel Hauff.

San Martín 2 vs. Defensores del Oeste 3; goles, Sergio Campos 2 (SMH), Mariano Cabrera (D), Carlos Emanuel Coto (D) y Cristhian Godoy (D); árbitros, Ciro Beltrán Velázquez, Duilio Miguel Claret y Emanuel Hurtado.

San Marcial 1 vs. Unión y Recreo 3; goles, Leonardo Ramallo (SM), Mariano Pilla Aubain (UyR), Gustavo Mosquera (UyR) y Víctor Daniel Balbi (UyR); árbitros, Damián Hurtado, Maximiliano Pereyra y Sergio Carcacha. Libre: San Antonio.

Próxima fecha 6ª: Defensores del Oeste vs. San Marcial; Deportivo Peñarol vs. San Martín; El Porvenir vs. Atlético Basavilbaso; Deportivo Mantero vs. Ramsar; San Antonio vs. Cultural Gilbert. Libre: Unión y Recreo.

 

Posiciones 1ª División

 

Equipo   Pts.

Defensores del Oeste 11

Deportivo Mantero     10

Deportivo Peñarol      9

Unión y Recreo (San Justo)   8

Ramsar Juniors           6

San Martín (Herrera)  6

El Porvenir (Santa Anita)       4

San Antonio   4

Cultural Gilbert          4

Atlético Basavilbaso  3

San Marcial     1

 

División Reserva

Cultural Gilbert 1 (Bruno Darrechon) vs. Deportivo Mantero 4 (Rodrigo Cáseres, Sebastián Isla, Leonardo Cortese y Franco Reyna); Ramsar Juniors 2 (Sergio Andrés Núñez 2) vs. El Porvenir 0; Atlético Basavilbaso 0 vs. Deportivo Peñarol 4 (Agustín Ricardo Rodríguez, Jonathan Berdala, Oscar Duarte y Rodrigo Gustavo Rodríguez); San Martín 2 (Víctor Fornasari y Luis Facundo Ferré) vs. Defensores del Oeste 3 (Brian Schein, Lautaro Favre y Héctor Lionel Casá); San Marcial 1 (Axel Garsette) vs. Unión y Recreo 3 (Cristhian Verbauvede (e.c.), Sergio Ruiz Díaz y Juan Manuel Altamirano). Libre: San Antonio.

Posiciones: Unión y Recreo 11; Ramsar Jrs. 10; Deportivo Mantero, San Antonio y Defensores del Oeste 9; El Porvenir y Deportivo Peñarol 6; San Martín y San Marcial 5; Atlético Basavilbaso 1 y Cultural Gilbert sin puntos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here