Liga Regional de Basavilbaso: Defensores y Peñarol lideran el Clausura

0
5

1479-BASAVILBASO-FÚTBOL-2015-DEPORTIVO-PEÑAROLEl pasado domingo se jugó la 6ª fecha del Torneo Clausura “Edgardo Slootmans”, que organiza la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso, donde Defensores del Oeste sigue liderando la tabla de posiciones.

Resultados 1ª: Defensores del Oeste 5 vs. San Marcial 1; goles, Cristian Santa Cruz (SM), Facundo Castillo (D), Cristian Godoy 2 (D), Sergio Colman (D) y Rodrigo Treise (D); árbitros,: Juan Antonio Ramírez, Damián Hurtado y Ramón Adrián Villalba.

Deportivo Peñarol 4 vs. San Martín 3; goles, Sergio Leiva (SMH), Sergio Campos 2 (SMH), Cristian Schein (P), José Manuel Villoldo (P), Jesús Flores (P) y Luis Alberto Villoldo (P); árbitros, Daniel Ramírez, Maximiliano Pereyra y Sergio Carcacha.

El Porvenir 4 vs. Atlético Basavilbaso 0; goles, Luciano Pastorizzo (EP) y Rodrigo Berón 3 (EP); árbitros, Emanuel Martínez, Emanuel Hurtado y Cristian Ducret.

Deportivo Mantero 1 vs. Ramsar Juniors 4; goles, Sebastián Taborda 2 (RJ), Facundo Villalba (RJ), Brian Noguera (RJ) y Agustín García (DM); árbitros, Gustavo Ramírez, Silvio Povoroznik y Mariano Barreto.

San Antonio 3 vs. Cultural Gilbert 1; goles, Mariano Manuel Muñoz (CG), Mario Falcon 2 (SA) y Franco Schulteis (SA); árbitros, Rodrigo Hauff, Duilio Claret y Héctor Godoy. Libre: Unión y Recreo.

Próxima fecha (7ª), se disputará este domingo 6 de septiembre: Ramsar Juniors vs. San Antonio; Atlético Basavilbaso vs. Deportivo Mantero; San Martín vs. El Porvenir; San Marcial vs. Deportivo Peñarol; Unión y Recreo vs. Defensores del Oeste. Libre: Cultural Gilbert.

Posiciones 1ª División

 

Equipo   Pts.

Defensores del Oeste 14

Deportivo Peñarol      12

Deportivo Mantero     10

Ramsar Juniors           9

Unión y Recreo (San Justo)   8

El Porvenir (Santa Anita)       7

San Antonio   7

San Martín (Herrera)  6

Cultural Gilbert          4

Atlético Basavilbaso  3

San Marcial     1

 

 

Resultados de la Reserva

Defensores del Oeste 3 (Lautaro Favre, José Luis Muñiz y Julio Benítez) vs. San Marcial 1 (Héctor Gangi), árbitros, Damián Hurtado, Adrián Villalba y Juan Ramírez.

Deportivo Peñarol 1 (Oscar Abel Duarte) vs. San Martín 0; árbitros, Luis Maximiliano Pereyra, Sergio Carcacha y Daniel Ramírez.

El Porvenir 5 (Adriel Devolder, Alejo De Vita, Nelson Grichinsky 2 y Franco Kippes) vs. Atlético Basavilbaso 0; árbitros, Emanuel Hurtado, Cristian Ducret y Emanuel Martínez.

Deportivo Mantero 3 (Gabriel Schab y Matías Cáseres 2) vs. Ramsar Juniors 2 (Sebastián Velázquez y Axel Núñez); árbitros, Silvio Povoroznik, Mariano Barreto y Gustavo Ramírez.

San Antonio 1 (Cristian Lizarza) vs. Cultural Gilbert 0; árbitros, Duilio Claret, Héctor Godoy y Rodrigo Hauff. Libre: Unión y Recreo.

Posiciones: Deportivo Mantero, San Antonio y Defensores del Oeste 12, Unión y Recreo 11; Ramsar Jrs. 10; El Porvenir y Deportivo Peñarol 9; San Martín y San Marcial 5; Atlético Basavilbaso 1 y Cultural Gilbert sin puntos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here