Liga Provincial: La Fusión Unión-Estudiantes pasó a semi U13

0
0

basquet 339La segunda fase de la Liga Provincial U13 Femenina pasó con éxito para los elencos de la Asociación Paranaense de Básquet (APBF) ya que tanto Estudiantes/Unión de Crespo, como así también Talleres, accedieron a la siguiente instancia.

El Grupo 2, el Rojo fue anfitrión de la alianza y Zaninetti de Concepción del Uruguay. Allí, el conjunto conformado por jugadoras del CAE y el Verde pasaron invictas, tras imponerse 57-15 sobre las de La Histórica, y 73-32 ante las dueñas de casa, que en el otro encuentro que completó el triangular superaron a Zani 55 a 47.

Asimismo, en el Grupo 1, el que se desarrolló en Gualeguaychú, Parque Sur de Concepción del Uruguay tuvo el mejor rendimiento al doblegar 61-39 y 45-41 a Almafuerte de su misma ciudad y Juventud Unida, las locales, respectivamente.
Por su parte, el Albiceleste le ganó 55-39 a Alma y logró la clasificación directa para una nueva etapa.

POR EL REPECHAJE. A pesar de jugar en su estadio, Rocamora no pudo hacerse fuerte y quedó eliminado del certamen, tras las caídas por 46-39, frente a Luciano; y 57-22, con Pueblo Nuevo.
Justamente, las de Gualeguaychú, que también vencieron 61-25 a las de Urdinarrain -también clasificadas- terminaron primeras y continúan en carrera.

COMO SIGUE. El próximo domingo, en sede a confirmar, Pueblo Nuevo, Almafuerte y Zaninetti disputarán un nuevo Repechaje. De allí saldrán los dos clasificados para los triangulares semifinales donde esperan, por un lado, en la Zona A, Parque Sur y Talleres, a quienes se les sumará el primero del Repechaje; y por el otro, en el B, la fusión entre CAE y Unión, Juventud Unida, donde jugará el segundo clasificado.
La licitación para esta nueva instancia se realizará el sábado 19 de octubre, y una semana después será la fecha de disputa.

Resultados y posiciones
Repechaje

Rocamora 39-Luciano (Urdinarrain) 46
Luciano 25-Pueblo Nuevo (Gualeguaychú) 61
Rocamora 22-Pueblo Nuevo 57

Posiciones
Pueblo Nuevo 4 (2-0)
Luciano 3 (1-1)
Rocamora 2 (0-2)

Grupo 1
Juventud Unida (Gualeguaychú) 55-Almafuerte (Concepción del Uruguay) 39
Almafuerte 39-Parque Sur (Concepción del Uruguay) 61
Juventud Unida 41-Parque Sur 45

Posiciones
Parque Sur 4 (2-0)
Juventud Unida 3 (1-1)
Almafuerte 2 (0-2)

Grupo 2 (En Talleres)
Talleres (Paraná) 55-Zaninetti (Concepción del Uruguay) 47
Zaninetti 15-Alianza Estudiantes de Paraná/Unión de Crespo 57
Talleres 32-Alianza Estudiantes/Unión 73

Posiciones
Alianza Estudiantes/Unión 4 (2-0)
Talleres 3 (1-1)
Zaninetti 2 (0-2)

Fuente: Paraná Inferiores