Liga de Nogoyá: Se define la historia en las divisiones menores

En el marco del Torneo Clausura de la Liga de Fútbol Nogoyá, se juegan partidos postergados en las divisiones menores, los que pueden definir a los campeones en Sub 16 y Sub 19. Repasamos los resultados de la última jornada además de los cotejos pendientes.

Sub 19: Ferrocarril 1 vs. Nobleza 2 (Mariano Valente). Libertad vs. Sirio Libanés (no se disputó). Logos 0 vs. Atl. Lucas González 1(José Arriondo). Cultural Aranguren 0 vs. Dep. Nogoyá 0. Roma 1 vs. 25 de Mayo 2 (Jonathan Herman / Aaron Moreira -2-). 9 de Julio 4 vs. Cultural Hernández 0 (Gonzalo Aguirre, Luis Rueda, Gabriel Almada y José Luis Almada).

Sub 16: Ferrocarril vs. Nobleza (no se disputó). Libertad 3 vs. Sirio Libanés 0 (Catriel Martínez, Elías Brasesco y Diego Graizzaro). Logos vs. Atl. Lucas González (no se disputó). Cultural Aranguren 0 vs. Dep. Nogoyá 3 (Brian Ferreira -2- y Nicolás Ojeda). Roma vs. 25 de Mayo (no se disputó). 9 de Julio 1 vs. Cultural Hernández 6(Pedro Bareto / Lucas Ramallo, Joaquín Martínez, Federico Schmutz, Juan Deppen -2- y Diego Dorsch).

Partidos pendientes en divisiones menores: Sub 16: Libertad vs. Cultural Aranguren. Sub 19: 25 de Mayo vs. Sirio Libanés; 25 de Mayo vs. Logos; Atl. Lucas González vs. Dep. Nogoyá; 25 de Mayo vs. Cultural Hernández.

POSICIONES

SUB 19

Equipo Pts.

Lucas González 26

Ferrocarril 22

25 de Mayo 20

9 de Julio 17

Sirio Libanés 13

Roma 12

Nobleza 12

C. Hernández 11

C. Aranguren 8

Libertad 8

Dep. Nogoyá 6

Logos 3

SUB 16

Equipo Pts.

Sirio Libanés 28

Libertad 25

Ferrocarril 23

Roma 23

25 de Mayo 18

Dep. Nogoyá 17

C. Hernández 16

Lucas González 9

C. Aranguren 9

9 de Julio 7

Nobleza 3

Logos 3

GOLEADORES: Sub 19: Federico Capurro (Lucas González) 8; Cristian Duran (Ferro) y Juan Streck (Roma) 7; Gonzalo Aguirre (9 de Julio) y Emanuel Gerling (Hernández) 6; Gabriel Almada (9 de Julio), Oscar Esquivel (9 de Julio) y Gabriel Isaurrualde (Sirio) 5; Carlos Boaglio (Ferro) y Gastón Godoy (Ferro) 4.

Sub 16: Elías Bracesco (Libertad) y Gabriel Godoy (Ferro) 10; Héctor Lozada (Sirio) 9; Brian Ferreira (Deportivo) y Lucas Lanfranco (Sirio) 8; Juan Manuel Deppen (Hernández), Rodrigo Mendoza (25 de Mayo), Augusto Quinteros (Sirio) y Nicolás Retamal (Libertad) 7; Juan Carlos Beron (Libertad) 6.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.