La Odisea de los Giles elegida para los Oscar

0
10

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina realizó la edición número 13 de la entrega de los premios Sur en reconocimiento a lo mejor del cine nacional del 2018, en el Centro Cultural 25 de Mayo, en Villa Urquiza.

Rojo fue consagrada como la mejor película nacional, y su director, Benjamín Naishtat, recibió el premio al mejor director.

Además, Mercedes Morán fue reconocida como la mejor actriz protagónica por su labor en Familia sumergida, mientras que Darío Grandinetti se impuso en la terna masculina por su trabajo en Rojo.

La Odisea de los giles, la película de Sebastián Borensztein, protagonizada por Ricardo Darín, Luis Brandoni, Chino Darín, Verónica Llinás, Daniel Aráoz, Carlos Belloso y Rita Cortese fue elegida para representar a la Argentina en los próximos premios Oscar.

El filme, que es un éxito en taquilla, será precandidata y competirá en una primera ronda con otras 80 películas del mundo, que después de pasar un primer filtro serán nueve para finalmente conformar la terna de los cinco mejores filmes extranjeros.

La película está basada en la novela “La Noche de la Usina” de Eduardo Sacheri.

A continuación la lista de ganadores de los premios Sur.

Mejor Película

El Ángel, de Luis Ortega

Joel, de Carlos Sorín

La noche de 12 años, de Alvaro Brechner

Rojo, de Benjamín Naishtat – GANADORA

Mejor Dirección

Luis Ortega (El Ángel)

Agustín Toscano (El Motoarrebatador)

Alvaro Brechner (La noche de 12 años)

Benjamín Naishtat (Rojo) – GANADOR

Mejor Actriz Protagónica

Antonella Costa (Dry Martina)

Liliana Juárez (El Motoarrebatador)

Mercedes Morán (Familia sumergida) – GANADORA

Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Mejor Actor Protagónico

Chino Darín (El Ángel)

Miguel Ángel Solá (El último traje)

Darío Grandinetti (Rojo) – GANADOR

Lautaro Delgado (Unidad XV)

Mejor Ópera Prima

El amor menos pensado, de Juan Vera

El motoarrebatador, de Agustín Toscano – GANADOR

La reina del miedo, de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia

Los corroboradores, de Luis Bernardez

Mejor Documental

El camino de Santiago, de Tristán Bauer

La boya, de Fernando Spiner

Las cinéphilas, de María Alvarez

Piazzolla: los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld – GANADOR

Mejor Actriz de Reparto

Inés Estévez (Acusada)

Andrea Politti (El amor menos pensado)

Mercedes Morán (El Ángel) – GANADORA

Andrea Frigerio (Rojo)

Mejor Actor de Reparto

Luis Rubio (El amor menos pensado)

Daniel Fanego (El Ángel) – GANADOR

Claudio Martínez Bel (Rojo)

Diego Cremonesi (Rojo)

Revelación Femenina

Camila Plaate (El motoarrebatador)

Mora Arenillas (Invisible) – GANADORA

Sandra Sandrini (La cama)

Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Revelación Masculina

Lorenzo Ferro (El Ángel) – GANADOR

Joel Noguera (Joel)

Alejo Mango (La cama)

Walter Rodríguez (Marilyn)

Mejor Guión Original

Juan Vera y Daniel Cúparo (El amor menos pensado)

Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin (El Ángel)

Agustín Toscano (El motoarrebatador)

Benjamín Naishtat (Rojo) – GANADOR

Mejor Guión Adaptado

Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres (Las grietas de Jara)

Alvaro Brechner (La noche de 12 años) – GANADOR

Fernanda Ribeiz (Natacha, la película)

Andrés Aloi y Martino Zaidelis (Re Loca)

Mejor Dirección Arte

Mercedes Alfonsín (El amor menos pensado)

Julia Freid (El Ángel) – GANADORA

Mariela Rípodas (Familia sumergida)

Laura Musso (La noche de 12 años)

Mejor Diseño de Vestuario

Mónica Toschi (El amor menos pensado)

Julio Suárez (El Ángel) – GANADOR

Motse Sancho (El último traje)

Jam Monti (Rojo)

Mejor Maquillaje y Caracterización

Alberto Moccia (Animal)

Marcos Berta (Aterrados)

Marisa Amenta (El Ángel) – GANADORA

Almudena Fonseca (La noche de 12 años)

Mejor Fotografía

Javier Juliá (Animal)

Julián Apezteguía (El Ángel) – GANADOR

Iván Gierasinchuck (Joel)

Hugo Colace (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Mejor Sonido

Guido Berenblum (Acusada)

José Luis Díaz (El Ángel)

Fernando Ribero (Rojo) – GANADOR

Jorge Stavrópulos (Te esperaré)

Mejor Montaje

Guillermo Gatti (El Ángel)

Anabela Lattanzio (Mi obra maestra)

Alejandro Carrillo Penovi (Piazzolla: los años del tiburón)

Andrés Quaranta (Rojo) – GANADOR

Mejor Música Original

Pedro Onetto (Animal)

Gabriel Fernández Capello (La reina del miedo) – GANADOR

Emilio Kauderer y Alejandro Kauderer (Mi obra maestra)

Pablo Borghi (No llores por mí, Inglaterra)

Distinción de Honor: Manuel Antín

Premio de Honor: Norma Aleandro

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here