Implementan en escuelas entrerrianas un programa de prevención de las adicciones

0
3

Laurito firmandoEn el salón de actos del Consejo General de Educación (CGE), el ministro de Educación, Deportes y Prevención de las Adicciones de Entre Ríos, José Eduardo Lauritto; el jefe de Asesores de Sedronar, Carlos Zabala; el subsecretario de Prevención, Capacitación y Asistencia de las Adicciones, Ignacio O Donell; el titular de la Secretaría de Lucha contra las Adicciones (Selca), Mario Elizalde, acompañados por la titular del organismo anfitrión, Graciela Bar, firmaron este lunes un convenio para la ejecución del programa de prevención de las adicciones en el ámbito escolar, que incluye El Espejo Mágico para 1º, 2º y 3º grado y Quiero Ser para 4º, 5º, 6º y 7º grado, a partir de febrero de 2014 en 100 escuelas entrerrianas.

 

Al dirigirse a los presentes, el ministro de Educación de la provincia, José Lauritto, celebró “la posibilidad que la Sedronar nos brinda a partir de la firma de este convenio que no hace más que dar continuidad al enorme trabajo y esfuerzo que se vienen realizando en dos departamentos de nuestra provincia”.

 

Comentó que “hoy involucramos en este programa a 100 escuelas de la provincia que se suman a este compromiso que asumió el gobernador, en el que estamos todos fuertemente comprometidos”. Agregó que “lo que estamos haciendo ante esta situación es con honestidad, reconocer la realidad y hacerle frente, las drogas han alcanzado dramáticamente a sectores de mucha vulnerabilidad y allí pretendemos llegar con la implementación de estas acciones, por eso destaco la selección de las escuelas que van a participar en donde el Estado provincial estará presente, generando las condiciones necesarias para afrontar este flagelo”.

 

Por su parte la presidenta del Consejo General de Educación, Graciela Bar, indicó que “este Programa se enmarca en todos los lineamientos del Plan Educativo Provincial que apunta a la profesionalización docente, que se alcanza, no sólo con la formación inicial cuando estudian en los profesorados sino también con la formación continua y permanente a lo largo de sus trayectos profesionales. Acción que también se complementa con los concursos para ingreso y ascenso en la docencia”. Al respecto agregó: “Todos estos temas se vinculan y articulan en esta instancia que para nosotros es sumamente valiosa porque amplía las posibilidades que ha tenido históricamente el Consejo”.

 

En el convenio se establece la constitución de una comisión de enlace integrada por Consejo General de Educación, dependiente del Ministerio de Educación, Deportes y Prevención de las Adicciones de Entre Ríos, y la Dirección Nacional de Prevención de las Adicciones de Sedronar, que tendrá como función coordinar, monitorear y evaluar el cumplimiento de las actividades programadas.

 

También se acordó que las partes se brindarán mutuo apoyo mediante asesoramiento y transferencia de información científica y técnica de la que se dispusiera, además de realizar trabajos de interés para la comunidad.

 

La Sedronar, por su parte, compromete su participación mediante la entrega de materiales, capacitación, supervisión, monitoreo y evaluación de las acciones educativas destinadas a dar cumplimiento a los objetivos del programa, mientras que el ministerio entrerriano se obliga a aportar los recursos de infraestructura, técnicos y humanos a los fines de dar cumplimiento al programa.

 

Escuelas seleccionadas

 

Departamento Colón

 

Nº 85 Prefectura Naval Argentina (Colón)

Nº 82 Emilio Gouchón (Colón)

Nº 56 Hipólito Irigoyen (Colón)

Nº 32 El Pronunciamiento (El Brillante)

Nº 74 Antártida Argentina (Pueblo Cazes)

 

Departamento Concordia

 

Nº 16 Manuel Antequeda

Nº 21 Luis Rodríguez

Nº 22 Madre Patria

Nº 64 J.B. Alberdi

Nº 1 Vélez Sarsfield

Nº 2 Almafuerte

Nº 70 Eva Duarte

Nº 72 Trabajador Comunitario

Nº 73 Francisco Ramírez

 

Departamento Diamante

 

Nº 56 Francisco Ramírez (Diamante)

Nº 52 Cap. de Navio Félix Doufourg (Diamante)

Nº 8 23 de Diciembre (Pueblo Nuevo)

Nº 29 Gdor. Etchevehere (Strolbel)

Nº 30 La Concordia (Diamante)

 

Departamento Federación

 

Nº 1Carlos Pellegrini (Federación)

Nº 7 Fray Mamerto Esquiú (Colonia Villa Libertad)

Nº 12 Gral. Manuel Belgrano (Colonia Ensanche Sauce)

Nº 15 Sargento Cabral (Colonia Villa del Rosario

Nº 67 Ana Mc. Donald de Mc Neil (Los Conquistadores)

 

Departamento Federal

 

Nº 39 José Manuel Estrada (Sauce de Luna urbana)

Nº 52 Priv. José de San Martín (Federal, urbana)

Nº 2 Justo José de Urquiza (Federal urbano)

Nº 1 Vicente López y Planes (Federal)

Nº 63 Eva Perón (Federal)

 

Departamento Feliciano

 

Nº 31 Ana Corona de Ojeda (Feliciano)

Nº 14 Martín Fierro (San Víctor)

Nº 5 Esteban de Echeverría (Feliciano)

Nº 1 Cornelio Saavedra (Feliciano)

Nº 2 Gral. Las Heras (Rincón de Mesa)

 

Departamento Gualeguay

 

Nº 87 Domingo Faustino Sarmiento (Galarza), Colegio San José

Nº 39 Tomas Guido (Rincón del Nogoyá)

Nº 1 José Castelli (Gualeguay)

Nº 20 Esteban de Echeverría (Galarza)

Normal Superior de Lenguas Vivas P. Bavio (Gualeguay)

 

Departamento Gualeguaychú

 

Escuela Nº 1 “Guillermo Rawson”

Escuela Nº 8 “Coronel Rosendo Fraga”

Escuela Nº 26 “9 de julio”

Escuela Nº 44 “Mercedes Balcarce y San Martín”

Escuela Nº 93 “Faustino Suárez”

Escuela Nº 114 “Justo José de Urquiza”

Escuela Nº 116 “Abrazo Fraternal”

Escuela Privada Nº 107 “San Francisco de Asís”

Escuela Privada Nº 47 “San José”

Escuela Privada Nº 167 “Luis María Betendorff”

 

Departamento Islas

 

Nº 1 Gregoria de San Martín (Paranacito)

Nº 12 Wolf Scholnick (Ceibas)

Nº 8 20 de Junio (Ibicuy)

 

Departamento La Paz

 

Nº 78 Malvinas Argentina (Santa Elena-Urbano)

Nº 102 Independencia (Bovril)

Nº 109 Carlos Daniel Vilas (La Paz)

Nº 114 Manuel Belgrano (Privada-La Paz)

Nº 99 B. González (La Paz)

 

Departamento Nogoyá

 

Nº 8 Esteban de Echeverría (Lucas González), Colegio del Huerto (Privada-Nogoyá)

Nº 4 Provincia de Corrientes (Lucas González)

Nº Normal Ana Sagarna (Nogoyá)

Nº 92 Pestalozzi (Nogoyá)

Nº 53 Yapeyú (Nogoyá)

 

Departamento Paraná

 

Nº 102 Victoria de Chacabuco (Viale)

Nº 22 Priv.A.Gianelli

N° 88 Bartolomé Mitre

N° 208 Int. Esparza

Nº 99 Tabaré

Nº188 Bazán y Bustos

N° 194 Filiberto Reula

Nº 88 Bartolomé Mitre

Nº158 J.B. Zubiaur,

Nº 207 Evita (San Benito)

Nº 96 J.M.Estrada

Nº 68Hernando de Saavedra (Hernandarias)

Nº192 Las Malvinas (Hernandarias)

 

Departamento San Salvador

 

Nº 12 justo J. De Urquiza (Gral. Campos urbano)

Nº2 Bartolome Mitre (San Salvador urbano)

Nº113 Priv. San José (urbana)

Nº5 Del Centenario (San Salvador)

 

Departamento Tala

 

Nº 62 Dr. Delio Panizza (Macia urbana)

Nº 1 Onesimo Leguizamón ( Tala urbano)

Nº112 Manuel Belgrano (Tala)

 

Departamento Uruguay

 

Nº 47 M. Isaías Torres (Basavilvaso)

Nº 113 M. Julio C. Sotto (C. del Uruguay)

Nº 110 B. Victoria (C. del Uruguay)

Nº 91 La Pampa (Basavilbaso)

Nº 38 Roque Sáenz Peña (C. del Uruguay)

Nº 116 C. Misael Pereyra (C. del Uruguay)

Nº 93 Santiago del Estero (C. del Uruguay)

Nº 83 M. Argentina (C. del Uruguay)

Nº 88 Buenos Aires

 

Departamento Victoria

 

Escuela Normal (Victoria)

Nº 6 Florentino Ameguino (Victoria)

Nº 47 Bernardino Rivadavia (Victoria)

Nº 48 Nicolás Avellaneda (Victoria- Urbana)

Nº 43 Provincia de Buenos Aires (Victoria – Urbana)

 

Departamento Villaguay

 

Nº 84 Río Negro (Villa Clara)

Nº 40 Prov. de Salta (Villaguay)

Nº 11 Isidoro Suárez (Villa Domínguez)

Nº 33 Francisco Podestá (Villaguay)

Nº 4 Juan Francisco Seguí (Villaguay)