Gassmann largará 4º en la jornada inaugural del TC Mouras

0
0

Juan Martín Bruno alcanzó la pole position durante la jornada clasificatoria del TC Mouras en La Plata. Detrás quedaron Alán Ruggiero y Nicolás Pezzucchi en su debut dentro de la especialidad. Tres marcas distintas en los primeros lugares.

La primera clasificación del año quedó en manos de Juan Martín Bruno, conduciendo el Chevrolet del JP Las Toscas Racing y marcando un tiempo de 1m29s824 para quedarse con los primeros dos puntos de la temporada.

En el segundo lugar finalizó el Ford del Azul Sport conducido por Alan Ruggiero, protagonista de una de sus mejores actuaciones parciales dentro de la especialidad.

El debutante y campeón del TC Pista Mouras, Nicolás Pezzucchi, quedó ubicado en la tercera colocación gracias al buen funcionamiento de la Dodge alistada por el equipo Castellano Power Team.

Otro de los debutantes en la especialidad, Joel Gassmann, concluyó su etapa clasificatoria en la cuarta posición con el Ford del Di Meglio Motorsport, por encima del quinto Matías Funes a bordo de su Chevrolet.

La jornada se lleva a cabo en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata y la final se podrá ver este domingo desde las 12.00 por Canal 7.

TC Mouras – La Plata I – Clasificación
1° 14 Juan Martín Bruno 1m29s824
2° 15 Alan Ruggiero 1m30s026 a 0s202
3° 111 Nicolás Pezzucchi 1m30s127 a 0s303 (d)
4° 54 Joel Gassmann 1m30s145 a 0s321 (d)
5° 4 Matías Funes 1m30s219 a 0s395
6° 72 Bruno Boccanera 1m30s273 a 0s449 (d)
7° 36 Franco Girolami 1m30s281 a 0s457
8° 121 Franco De Benedictis 1m30s399 a 0s575 (d)
9° 82 Mauricio Lambiris 1m30s627 a 0s803 (d)
10° 5 Emmanuel Alifraco 1m30s635 a 0s811
11° 116 Federico Montans 1m30s808 a 0s984 (d)
12° 101 José Manuel Urcera 1m30s811 a 0s987 (d)
13° 6 Juan José Ebarlín 1m30s857 a 1s033
14° 124 William Atkinson 1m30s929 a 1s105 (d)
15° 23 Pablo Marcilese 1m30s980 a 1s156
16° 47 Juan Ignacio Landa 1m31s070 a 1s246 (d)
17° 51 Juan Pablo Barucca 1m31s116 a 1s292 (d)
18° 10 Juan Garbelino 1m31s260 a 1s436
19° 22 Pablo Costanzo 1m31s338 a 1s514
20° 17 Ezequiel Barroso 1m31s390 a 1s566
21° 115 Lucas Alonso 1m31s435 a 1s611 (d)
22° 57 Eduardo Martínez 1m32s196 a 2s372 (d)
23° 48 Esteban Gini 1m32s315 a 2s491 (d)
24° 32 José Bordoni 1m32s719 a 2s895
25° 42 Roberto Videle 1m32s842 a 3s018
26° 74 Andrés Gigena 1m32s859 a 3s335 (rt)
27° 100 Daniel Britez 1m35s418 a 5s594
Promedio del 1º: 170.934 km/h.
Recargos por Técnica, 3/10 por cambio de tapa de cilindros(rt): Nº 74 (Gigena)
Nota: (d) Debutantes

Fuente: Sportmotor.com.ar

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here