Fútbol: 2º capítulo de la Unión Deportiva

0
2

Por la 2ª jornada del Torneo Apertura organizado por la Unión Deportiva (Tala y Nogoyá), Libertad derrotó 2 a 1 a Dep. Nogoyá, Ferrocarril vapuleó a Sirio Libanés y Atl. Lucas González dividió puntos con 9 de Julio. Los tres partidos correspondieron a la Zona A. La jornada se llevó a cabo el pasado fin de semana donde la inclemencia tuvo un papel protagónico. En el grupo B, Logos se quedó con el triunfo en Ramírez al igual que Cultural Aranguren en su casa. En la restante zona, Martín Fierro de Maciá ganó su primer partido, mientras que Solense y Peñarol (R. del Tala) finalizaron igualados. Allí manda Atlético Tala que volvió a ganar, esta vez sobre Atl. Maciá.

RESULTADOS

ZONA A

Libertad 2 vs. Dep. Nogoyá 1 (Mauricio Albornoz y Sebastián Giménez / Lucas Muñóz).

Sub 19: Libertad 5-Dep. Nogoyá 1 (Daian Sciara, Alejandro Campos, Catriel Martínez, Franco Donatto y Lionel Muñoz / Brian Ferreyra).

Sub 16: Libertad 3-Dep. Nogoyá 2 (Mateo Maza -2- y Agustín Acosta / Patricio Adur y Juan C. Álvarez).

Ferrocarril 6 vs. Sirio Libanés 0 (Jesús Leiva -2- Damián Busson -2- y Joaquín Turello -2-).

Sub 19: Ferrocarril 2-Sirio Libanés 0 (Gastón Godoy y Nicolás Acosta).

Sub 16: Ferrocarril 6-Sirio Libanés 1 (Tomas Perotti -2-, Juan Balher, Rafael Rueda -2- y Gastón Valente / Nicolás Lanfranco -2-).

Atl. Lucas González 1 vs. 9 de Julio 1 (Juan Tuckchewit / Juan Rueda).

Sub 19: Lucas González 4-9 de Julio 1 (Luciano Boeri -3- y Fabio Jiménez / Oscar Esquivel).

Sub 16: Lucas González 6-9 de Julio 0 (Lautaro Seelti -2-, Agustín Vergara -2- y Cristian Beron -2-).

ZONA B

Roma – vs. Cultural Hernández –

Sub 19: Roma-Cultural Hernández (suspendido)

Sub 16: Roma-Cultural Hernández (suspendido)

Logos 2 vs. 25 de Mayo 0 (Leandro Wilhelm -2-).

Sub 19: Logos 0-25 de Mayo 4 (Lautaro Castagnola, Elías Rossi, Kevin Sciara y Dante Tognoli).

Sub 16: Logos 1-25 de Mayo 6 (César Benítez / Facundo Andrioli, Marín Ibarra, Cristian Granados -2- e Ignacio Ghirardi -2-).

Cultural Aranguren 2 vs. Nobleza 2 (Franco Díaz y Yamil Díaz / Diego Marigñac y Juan Martínez).

Sub 19: Cultural Aranguren 1-Nobleza 6 (Adrián Rojas / Maximiliano Martínez, Luis Mayer -2- y Pablo Molina -3-).

Sub 16: Cultural Aranguren 3-Nobleza 2 (Enzo Zabala -2- y Franco Díaz / Nahuel Corrales y Emanuel Osoria).

ZONA C

Unión Solense 1 vs. Peñarol 1 (Daniel Pruzzo / Lautaro Casavecchia).

Reserva: Unión Solense 0-Peñarol 1 (Diego Muzzachiodi).

Sub 16: Unión Solense 0-Peñarol 1.

Martín Fierro 1 vs. La Academia 0 (Ezequiel Viegas).

Reserva: Martín Fierro 1-La Academia 3 (Gabriel Hingelberg / Roberto Barrios -2- y Ricardo Galván).

Sub 16: Martín Fierro 0-La Academia 1.

Atl. Tala 2 vs. Atl. Maciá 0 (Alejandro Lutcher y César Burgos).

Reserva: Atl. Tala 2-Atl. Maciá 1 (Darío Rojas y Lucas Alaguibe / Ulises Balmas).

Sub 16: Atl. Tala 0-Atl. Maciá 0.

POSICIONES

ZONA A

Ferrocarril 6

Libertad 6

Lucas González 4

9 de Julio 1

Dep. Nogoyá 0

Sirio Libanés 0

SUB 19: Libertad, Ferrocarril y Lucas González 6; Dep. Nogoyá, 9 de Julio y Sirio Libanés 0.

SUB 16: Ferrocarril, Lucas González y Libertad 6; Dep. Nogoyá, Sirio Libanés y 9 de Julio 0.

ZONA B

Nobleza 4

C. Aranguren 4

Logos 3

Roma 1

25 de Mayo 1

C. Hernández 0

SUB 19: 25 de Mayo 6; Nobleza 4; Logos 3; C. Hernández 1; Roma y C. Aranguren 0.

SUB 16: C. Aranguren y 25 de Mayo 6; C. Hernández 3; Roma, Nobleza y Logos 0.

ZONA C

Atl. Tala 6

La Academia 3

Martín Fierro 3

Peñarol 2

Atl. Maciá 1

Unión Solense 1

RESERVA: La Academia, Peñarol y Atl. Tala 6; Atl. Maciá, Martín Fierro y Unión Solense 0.

SUB 16: La Academia y Peñarol 6; Martín Fierro y Atl. Maciá 3; Atl. Tala 0 y Unión Solense -.

PRÓXIMA FECHA (3ª – 01/04)

ZONA A: Dep. Nogoyá vs. Ferrocarril; 9 de Julio vs. Sirio Libanés; Atl. Lucas González vs. Libertad.

ZONA B: Cultural Hernández vs. Logos; Cultural Aranguren vs. 25 de Mayo; Nobleza vs. Roma.

ZONA C: Peñarol vs. Martín Fierro; Atl. Tala vs. La Academia; Atl. Maciá vs. Unión Solense.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here