Fin de semana de doble acción en el Victoriense

El Circuito “El Cerro” fue sede de una intensa jornada del Karting Victoriense. El domingo último se desarrollaron la 3ª y 4ª fecha, con el condimento que hubo una carrera de pilotos Invitados. Un parque significativo en lo numérico, le dieron color a la tarde deportiva con la fiscalización del Victoria Auto Club.

Los ganadores resultaron Gonzalo Kunzi de Seguí y Francis Unrein de Viale en 110cc Mayores, Leandro Kretzer de Ramírez en las dos finales del 150cc “A”, Natalio Demarchi de Gualeguay y Federico Lonardi de Larroque en la 150cc “B”, Julio Rodríguez Signes de Paraná y Maximiliano Elmer de Paraná en la 150cc Mayores, Tomás Rodríguez Signes de Paraná y Facundo Schanton de Bovril en la 125cc. En tanto que Pablo Burdese, oriundo de María Grande, logró el triunfo en la carrera de Invitados de la 150cc “A”.

RESULTADOS 3ª FECHA

110cc Mayores (8 karts): 1º Gonzalo Kunzi (Seguí); 2º César Rossi (Paraná); 3º Alberto Ambrogio (Rosario); 4º Damián Sotelo (Cerrito); 5º Francis Unrein (Viale).

150cc “A” (29 karts): 1º Leandro Kretzer (Ramírez); 2º Gustavo Mizawak (Paraná); 3º Maximiliano Frare (C. Bermúdez); 4º Andrés Marchese (Victoria); 5º Juan Godoy (Diamante); 6º César Thaut (Ramírez); 7º Luciano Marchesini (Gualeguay); 8º Sebastián Armocida (Diamante); 9º Aníbal González (F. L. Beltrán); 10º César Spesott (Diamante).

150cc “A” Invitados (20 karts): 1º Pablo Burdese (María Grande); 2º Lucas Gross (General Ramírez); 3º Ayrton Celiz (San Lorenzo); 4º Damián Aquino (Cerrito); 5º Francisco De Diego (Costa Grande).

150cc “B” (18 karts): 1º Natalio Demarchi (Gualeguay); 2º Rodolfo Spesot (Diamante); 3º Juan  Daglio (Lucas González); 4º Antonio Flores (Victoria); 5º Elías Minini (Diamante).

150cc Mayores (11 karts): 1º Julio Rodríguez Signes (Paraná); 2º Mario Karst (María Grande); 3º Jorge Yanz (Paraná); 4º Andrés Frare (Capitán Bermúdez); 5º José Bavestrello (Victoria).

125cc (18 karts): 1º Tomas Rodríguez Signes (Paraná); 2º Cristian Schonfeld (Victoria); 3º Martín Schonfeld (Victoria); 4º Joaquín Pereyra (Bovril); 5º Mauricio Vigna (Rosario).

RESULTADOS 4ª FECHA

110cc Mayores (10 karts): 1º Francis Unrein (Viale); 2º Valentino Pirro (Victoria); 3º César Rossi (Paraná); 4º Facundo Acevedo (Crespo); 5º Alberto Ambrogio (Rosario).

150cc “A” (30 karts): 1º Leandro Kretzer (Ramírez); 2º Juan Moine (Paraná); 3º Andrés Marchese (Victoria); 4º Maximiliano Frare (Capitán Bermúdez); 5º Mariano Kablan (Gualeguay); 6º Juan Godoy (Diamante); 7º Augusto Cabrera (Nogoyá); 8º Alejandro Maslein (Cerrito); 9º Luis Landra (Cerrito); 10º Fabricio Sartorio (Capitán Bermúdez).

150cc “B” (20 karts): 1º Federico Lonardi (Larroque); 2º Natalio Demarchi (Gualeguay); 3º Antonio Flores (Victoria); 4º Jeremías Comar (Paraná); 5º Elías Minini (Diamante).

150cc Mayores (15 karts): 1º Maximiliano Elmer (Paraná); 2º Julio Rodríguez Signes (Paraná); 3º José Bavestrello (Victoria); 4º Ariel Viola (Paraná); 5º Jorge Yunz (Paraná).

125cc (24 karts): 1º Facundo Schanton (Bovril); 2º Martín Schonfeld (Victoria); 3º Lucio Biagetti (San Lorenzo); 4º Eduardo Urcola (Victoria), 5º Ayrton Mayer (Ramírez), 6º Joaquín Pereyra (Bovril); 7º Lucas Romero (Nogoyá); 8º Milton Bosco (Cañada de Gómez); 9º Gastón Cesarego (Victoria); 10º Franco Saluzzi (Rosario).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.