Este viernes María Grande tendrá su Fiesta del Deportista

0
20

Este viernes 28 de diciembre se llevará a cabo la 13ª Fiesta del Deportista en el Anfiteatro desde las 21.00. La misma se lleva adelante por medio del trabajo en conjunto de la municipalidad, a través del Área de Deportes, y el grupo de periodistas; contando con el respaldo además de la Secretaría de Deportes de la provincia y de dirigentes que representan a los clubes.

Este año se premiarán a más de 150 deportistas que participarán en las distintas ternas y otros que obtendrán galardones por méritos deportivos. También se efectuará reconocimientos a la trayectoria de aquellos dirigentes que dejaron su sello en las instituciones. Este año será para Paz Primak y Oscar Garay (Atlético María Grande), Feliciano “Chiche” Resnitzky y Rubén Vargas (Club Litoral); y Miguel Bártoli junto a Julio Gauna (Club de Pescadores).

El broche de oro de la noche, será con la elección del Mejor Deportista del Año.

TERNAS

Fútbol Infantil Litoral: Elías Barsanti (Sub 15), Luka Rivas (Sub 13), Lucio Moine (Sub 11).

Fútbol Infantil María Grande: Kevin Herrera (Sub 11), Michael Acosta (Sub 13), Tiago Vega Gómez (Sub 15).

Fútbol Infantil Diego Maradona: Michael Ifrán (Sub 11), Martín Franco (Sub 13) y Maximiliano Bottazzi (Sub 15).

Fútbol Juvenil: Matías Ávila (Sub 17), Hernán Eberle (Sub 20), Marcelo Acosta (Sub 17), Santiago Emeri (Sub 20).

Patín Artístico: Sol Paganini, Emilia Elberg y Melina Franco.

Patín Artístico Infantil CAL: Delfina Balcaza, Celeste Herlein y Lucía Monzón.

Patín Artístico Infantil CAMG: Ana Valentina Míguez, Tiara Feresín, Angelina García.

Pesca: Mateo Meier, Michael Ifrán, Alexander Ifrán.

Pádel: Juan Cruz Dalmasso, Carol Altamirano, Santiago Romero.

Básquet Mayores: Alan Schmidt, Julio Ocampo, Valentín Sánchez.

Atletismo Aventura: Juan Manuel Camilion, Ezequiel Moine, Dalma Bianchini y Mariano Faes.

Atletismo Ruta: Luis Martina, Marcos Moreyra, Joaquín Moreyra, Carlos Moreyra.

Fútbol Veteranos: Alberto Prinsich, Sergio Werner, César Franco, Ángel Correa.

Básquet Infantil Masculino: Augusto Míguez, Gonzalo Palacios, Gael Díaz.

Karting: Malco Estebenet, Mario Karst, Walter Bianchini, Jerónimo Schepens.

Fútbol: Mauricio Vázquez, Leonel Penau, Agustín Burdese.

Hockey Juvenil CAMG: Pilar Solari, Aldana Varisco, Valentina Bártoli.

Hockey Infantil CAMG: Valentina Moya, Luján Solari y Candela Zabala.

Hockey Mayores Masculino: José Emanuel Ghibaudo, Mauro Cuello, Claudio Munguía.

Hockey Mayores Femenino: Juliana Lhener, Florencia Spessot, Carolina Gauna, Agustina García Barbiero.

Automovilismo: Mariano Moine, Juan Pablo Maín, Roberto Maín, Gabriel Maiztegui.

Ajedrez: Lautaro Flores, Nicolás Maiztegui Lazarte, Santiago Maiztegui Lazarte, Nicolás Elberg Borgatello.

Vóley Juvenil CAL: Melanie Gómez, Keyla Franco, Yamila Gini.

Vóley Infantil CAL: Luisina Gómez Franco, Mía Tisler, Dana Faes.

Básquet Juvenil: Joaquín Salazar, Mateo Palacios, Lisandro Plassy.

 

MÉRITO DEPORTIVO DE CAMPEONES: Judith Soreira (Triatlón), Maribel Barzola (Básquet), Valeria Fernández (Básquet), Milton Casco (Fútbol), Estefanía Carabajal (Patín Especial), Milagros Rivas (Fútbol), Agrupación Barrio Sur (Fútbol, Preveteranos), Litoral (Fútbol, Preveteranos y Veteranos), Atlético María Grande (hockey, Sub 16 y Primera).

DIPLOMAS HONORÍFICOS: Boxeo; Escuela de Iniciación Deportiva de Litoral.

Distinción a la Trayectoria Dirigencial: Paz Primak (CAMG), Oscar Garay (CAMG), Feliciano Retznysky (CAL), Rubén Vargas (CAL), Miguel Bártoli (Club Pescadores), Julio Gauna (Club Pescadores).

FIGURAS DEL CLÁSICO: Juan Varisco (Atlético María Grande); Nicolás Murador (Litoral).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here