Están los ternados para la Fiesta del Deporte de Crespo

0
803
Lucila Bussón, elegida Mejor Deportista el año pasado.

La 31ª Fiesta del Deporte Crespense se realizará el domingo 16 de diciembre, desde las 20.30, en el Salón Esperanza de la Iglesia Evangélica del Río de la Plata (Avda. Independencia y Ramírez).

La jornada de distinción y premiación a los destacados de este 2018, es organizada en forma conjunta por la Municipalidad de Crespo, a través de la Subdirección de Deportes, con los periodistas deportivos de la ciudad y la colaboración de los entrenadores de los clubes.

En esta oportunidad serán 36 las ternas, mediante la cual se reconocerá a 108 deportistas. Durante la noche, además, se reconocerán -a través de las menciones- a las personas destacadas en distintas actividades deportivas en el presente y también en el pasado.

El cierre de la velada será con las tres distinciones mayores resueltas a través de votación por el jurado: ‘Mejor Equipo’; ‘Revelación Deportiva’ y ‘Deportista del Año’.

Agostina Holzheier (Fútbol Femenino) fue la Revelación.

 

LOS TERNADOS

 Ajedrez

-Evelyn Ulrich

-Helmuth Weinbaur

-José Paredes

 

Artes Marciales

-María Selena Badano

-Tomás Roth

-Joel Vergara

 

Atletismo Menores

-Morena Giménez

-Agostina Márquez

-Emily Dechant

 

Atletismo Mayores

-Betsabé Páez

-Walter Jacob

-Rodrigo Pérez Bosch

 

Automovilismo

-Emiliano Stang

-Nahuel Buch

-Joel Gassmann

 

Básquet Femenino

-Sofía Wolf

-Muriel Gorostiaga

-Ana Folmer

 

Básquet Menores

-Martín Porrchneg

-Facundo Folmer

-Alexis Castro

 

Básquet Primera

-Alan Hainze

-Juan Pablo Folmer

-Manuel Robles

 

Bochas Menores

-Lisandro Kraft

-Leandro Tablada

-Enzo Tablada

 

Bochas Mayores

-Darío Kraft

-Mauricio Popp

-Sergio Giménez

 

Ciclismo Pista y Ruta

-Blas Lescano

-Marcelo Wiliezko

-Miguel Battagliero (h)

 

Duatlón y Triatlón

-Silvina Wiliezko

-María Roxana Dittler

-Juan José Coassolo

 

Colombofilia

-Jesús Jung

-Ricardo Gómez

-Hugo Wiesner

 

Personas con Discapacidad

-Milagros Bernat

-Diego Pesoa

-Pedro Centurión

 

Fútbol Femenino

-Sofía Schell

-Agostina Holzheier

-Gisela Gassmann

 

Fútbol Infantil

-Valentino Gassmann

-Benjamín Robira

-Marco Rossi

 

Fútbol Juvenil

-Alexis Schmidt

-Facundo Sterzer

-Francisco Dalinger

 

Fútbol Primera

-Nicolás Velázquez

-Facundo Piray

-Leonardo Schmidt

 

Fútbol Veteranos

-Jorge Spahn

-Hugo Silva

-Fernando Bernhardt

 

Futsal

-Gabriel Schonfeld

-Nahuel Méndez

-Cristian Schneider

 

Gimnasia Artística

-Bernardita Cáceres

-Milagros Schaab

-Ana Julia Weinbaur

 

Gimnasia Rítmica

-María Paz Pach

-Eugenia Jacobi

-Mía Rodríguez

 

Hockey sobre césped

-Julieta Molina

-Giuliana Alem Gareis

-Candela Ramírez

 

Natación

-Marianela Frickel

-Lucía Minguillón Venier

-Ignacio Berli

 

Pádel

-Alejandra Spessot

-Nicolás Gómez

-Verónica Gelroth

El elenco Sub 17 de la Escuela Municipal de Vóley se llevó el premio al Mejor Equipo

Patín Menores

-Alma Ruppel

-Emilia Herbel Cantero

-Luz Schaab

 

Patín Mayores

-Karen Folmer

-Camila Gottig

-Nadia Butvilofsky

 

Pelota Paleta

-Melina Spahn

-Lucila Bussón

-Carlos Dorato

 

Rugby Femenino

-Liset Zapata

-Giuliana Velázquez

-Verónica Azcarate

 

Rugby Juvenil

-Erick Wagner

-Renzo Ripari

-Alexis Grünewald

 

Rugby Mayores

-Lucas Goettig

-Iván Galizzi

-Ignacio Ramón

 

Rural Bike

-Nadia Bernhardt

-Daniel Villanueva

-Marcos Senger

 

Tenis

-Martiniano Decoud

-Rodrigo Mildemberger

-Luca Mendoza

 

Vóley Menores

-Irina Carrasco

-Marilina Arn

-Carolina Moreyra

 

Vóley Juvenil

-Candela Folmer

-Berenice Carrasco

-Francisco Holdstein

 

Vóley Mayores

-Belén Spehgt

-Azul Holdstein

-Nahuel Leaniz