Endurocross: Sacks y Vaccaretti ganaron en el Precoronación

0
1

Endurocross santa elenaEl Endurocross Entrerriano llevó adelante su precoronación en el circuito La Olla de Santa Elena. Se destacó nuevamente Rafael Rodríguez de Gualeguay, al imponerse en la Seniors Open. Mientras que la figura del fin de semana fue Renato Barañao al ganar en cuatro categorías: Juniors Limitada y Open, Expertos A y Seniors B.

Los restantes ganadores resultaron: Gerardo Campodónico de Gualeguay en Veteranos, Nelson Baldassini de La Paz en Master, Hernán Garnier de Villa Elisa en Expertos C, Lautaro Poos de Paraná en Principiantes 2T, Federico Bogue de Gualeguay en Principiantes 4T y Emiliano Riera de Pergamino en Enduro Calle.

Los cuatriciclos también tuvieron su protagonismo durante la jornada quedando la victoria en la Libres para Franco Bianciotto de Colón, en Master el primero en llegar fue Gabriel López de Gálvez (SF), en tanto que Carlos Sacks de Cerrito ganó la suma de puntos en cuatris Juniors y Gonzalo Vaccaretti de Villa Hernández lo hizo en Juvenil.

La próxima competencia será en Valle María (Premio Coronación) en el circuito Balneario Camping Municipal, el 3 de noviembre.

RESULTADOS GENERALES

CATEGORÍA SENIORS OPEN A Y B.

1º- Rafael Rodríguez – Gualeguay – Honda CRF 450

2º- Alejandro Messa- S. Francisco- KXF 250

3º-  Renato Barañao-C. del Uruguay-KXF 250(1º “B”)

4º-  Carlos María Fraga-V. San Justo- KXF 250

5º- Gerardo Campodónico-Gualeguay-CRF 250

6º-  Federico Bogue- Gualeguay-KXF 250

7º- José Fraga –V. San Justo- CRF 450-(2º”B”)

8º- Juan M. Lunghi – Paraná – CR 125-(3º”B”)

9º-Nicolás Perez- Herrera –KXF 250 (4º “B”)

10º- Mario Abriola- Hernandarias- RMZ 450 -(5º”B”)

11º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 426(6º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º-  Renato Barañao-C. del Uruguay-KXF 250

2º- Alejandro Messa- S. Francisco- KXF 250

3º – Carlos Fraga-V.San Justo – KXF 250

4º-  Gerardo Campodónico-Gguay.-CRF 250

5º-  Federico Bogue- Gualeguay-KXF 250

6º- Juan M. Lunghi – Paraná – CR 125

7º-Nicolás Perez- Herrera –KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).

1º- Renato Barañao-C. del Uruguay-KXF 250

2º- Claudio Gomez- Gualeguay-KXF 250

3º- Alejandro López- Paraná –KLX 450

4º-Nicolás Perez- Herrera –KXF 250

5º- Franco Muñiz-C. del Uruguay-YZF 250

6º- José Fraga- V. San Justo-CRF 450

7º-Mauro Sittner –A. San Antonio-CRF 450

8º- Giuliano Fontana-Feliciano- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Renato Barañao-  C. del Uruguay- KXF 250

2º-  Darío Centena- Santa Elena- KXF 250

3º- Alejandro López- Paraná –KLX 450

4º- Juan M. Lunghi – Paraná – CR 125

5º- Franco Muñiz-C. del Uruguay-YZF 250

6º-Lautaro Poos-Paraná –CR 125

7º-Mauro Sittner-.A. San Antonio- CRF 450

8º-Omar Amoroso-C. del Uruguay-YZF 450

9º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200

10º- José Fraga-V.San Justo- CRF 450

11º- Giuliano Fontana-Feliciano- KXF 250

12º- Hernán Garnier- Villa Elisa- XR 400

13º-Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

14º- Pablo Juárez- Santa Elena- YZ 125

15º- Germán Short- Feliciano- CRF 450

16º- Rafael Sagrera- Santa Elena- CRF 450

17º-Eric Cergneux- V.San Justo-KTM 200

18º-Esteban Yuskowich-Paraná- KXF 450

19º- Nicolás Ramírez- Paraná- CR 125

20º- Nelson Baldassini- La Paz

21º-Giuliano Fontana-Feliciano- KXF 250

20º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay-KXF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Hernán Garnier- Villa Elisa- XR 400

2º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200

3º- Nicolás Ramírez- Paraná- CR 125

4º- Pablo Luquez- Santa Elena- KLR 650

5º- Cristian Portillo- Paraná- CR 125

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Gerardo Campodónico – Gualeguay-CRF 250

2º-  Federico Bogue- Gualeguay-KXF 250

3º- Gabriel Carrenca -Ibarlucea(S.Fé)-YZ 250

4º- Jorge Fontana-Feliciano-YZF 250

5º- Cristian Portillo- Paraná- CR 125

6º- Emiliano Riera- Pergamino- Tornada 250

CATEGORÍA MASTERS

1º- Nelson Baldassini- La Paz- KX 125

2º- Gustavo Rossi-Pto.San Martín-YZ 125

3º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 250

4º- Esteban Yuskowich – Paraná – KXF 450

5º- Fabián Muñiz-C. del Uruguay-CRF 250

6º- Oscar Gonzalez–S. Lorenzo (S.Fe)– KXF 250

7º- Roberto Groh –Paraná –KTM 350

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º-   Lautaro Poss-Paraná –CR 125

2º-  Erik Cergneux- Villa San Justo- KTM 200

3º- Alejo Barañao- C. del Uruguay- KX 85

4º- Arnaldo Dominguez- Santa Elena- CR 125

5º- Agustín Cabello- Viale- KX 125

6º- Alejandro Grenon- Santa Elena- YZ 125

7º- Fabián Saravia- Santa Elena- WR 200

8º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea ( Sta. Fé)- YZ 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Federico Bogue- Gualeguay-KXF 250

2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 426

3º- Fabián Muñiz-C. del Uruguay-  CRF 250

4º- Pablo Juárez- Santa Elena- YZ 125

5º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

6º- Germán Short- Feliciano- CRF 450

7º- Ignacio Akerman- Viale- KXF 250

8º-  Oscar Gonzalez-S. Lorenzo- KXF 250

9º-  Juan P. Bogue- Gualeguay- YZF 250

10º- Pablo Luquez- Santa Elena- KLR 650

11º- Mario Abriola- Hernandarias- RMZ 450

12º- Jonathan Egel -Herrera –YZ 400

CATEGORÍA ENDURO CALLE HASTA 280cc.-(sin puntaje)

1º- Emiliano Riera- Pergamino- Tornada 250

2º- Mariano Riera- Pergamino- Motomel 200

3º- Mateo Bianciotto- Colón- TTR 125

4º- Alan Rodriguez- El Solar- Motomel X3M 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES

1º- Franco Bianciotto-Colón- YFZ 450

2º- Gabriel López- Gálvez- YFZ 450

3º- Carlos Bianciotto-.Colón- YFZ 450

4º- Carlos Sacks- Cerrito- YFZ 450

5º- Darío Constantín-San Salvador-YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Carlos Sacks-Cerrito- YFZ 450

2º- Julián Bianchini – María Grande – Suzuki 450

3º- Carlos Sacks-Cerrito- YFZ 450

4º- Gonzalo Vaccaretti-Hernandez- Yamaha 250

5º- Hernán Sacks- Cerrito- Yamaha 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS MASTERS

1º- Gabriel López- Gálvez- YFZ 450

2º- Carlos Bianciotto-Colón-YFZ 450

3º- Carlos Sacks- Cerrito- YFZ 450

4º- Darío Constantin- San Salvador- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUVENIL

1º- Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Yamaha 250

2º- Hernán Sacks- Cerrito- Yamaha 250

3º-  Ornella Corra- Basavilbaso – Yamaha 250

FECHAS:

ENDURO ENTRERRIANO.

3 de Noviembre: Villa Valle María

MX LITORAL:

22 de Septiembre: San José de Feliciano

ENDURO CROSS COUNTRY

15 de Septiembre: Circuito  La Kantera- Colonia Ensayo

FUENTE: PRENSA APEMA.
FOTOS: HILLAIRET, LORENA.