Endurocross Entrerriano: Exitosa presentación de la 6ª fecha en San Antonio

0
9

Con un buen marco de espectadores y la participación de 60 pilotos, se disputó la 6ª fecha del Endurocross Entrerriano en Aldea San Antonio el pasado fin de semana.

En el nuevo circuito “Don Lucho”, con un trazado interesante de 3 minutos la vuelta, el oriundo de Larroque, Narciso Cusinato, logró la victoria en Seniors Open, mientras que el juvenil Martín Ferrari de Villa San Justo se impuso en la Expertos “A” y en Cuatriciclos dominó el gualeyo Agustín Arrativel.

Por su parte, el piloto local Cristian Bauer, anotó su nombre en lo más alto de la Juniors Open, en tanto Diego Wagner de Aldea Protestante, cerró un fin de semana muy positivo logrando un doble triunfo en la Juniors Limitada y Expertos 125 cc. En Veteranos, Exequiel Cusinato de Larroque retornó al Endurocross con victoria, mientras que en la Máster el mejor resultó Walter Real de Paraná; en Expertos “C” dominó Rubén Hauteville de C. del Uruguay; en Principiantes, el debutante Cristian Mayoraz fue el ganador en 2 Tiempos, Horacio Sittner entre los 4T y Guillermo Munilla, obtuvo la victoria en Enduro Calle.

En las categorías de “Cuatris”, fue victoria para Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de María Luisa en la Juniors Promocional.

La próxima fecha de este certamen será los días 6 y 7 de octubre en el circuito “Lo Carma” de Estancia Grande (Concordia); mientras que este fin de semana será la cita para la 7ª fecha del Enduro Extremo en el trazado “El Diamante”, de la Ciudad Blanca.

Primeros puestos:

Seniors Open “A” y “B”: 1º) Narciso Cusinato, Larroque, YZF 250; 2º) Martín Ferrari, Villa San Justo (1º “B”) KXF 250; 3º) Matías Bovier, San Benito, KXF 250; 4º) Cristian Bauer, Ald. San Antonio, CRF 250 (2º “B”); 5º) Andrés Aguet, Herrera, CRF 450 (3º “B”).

Expertos “A”: 1º) Martín Ferrari, Villa San Justo, KXF 250; 2º) Narciso Cusinato, Larroque, YZF 250; 3º) Matías Bovier, San Benito, KXF 250; 4º) Juan P. Bogue, Gualeguay, KXF 250; 5º) Juan Pablo González, San Lorenzo, KTM 250.

Juniors Open: 1º) Cristian Bauer, Ald. San Antonio, CRF 250; 2º) Andrés Aguet, Herrera, CRF 450; 3º) Joel Battauz, Paraná, YZF 250; 4º) Mauro Sittner, Ald. San Antonio, CRF 450; 5º) Nicolás Rodríguez, C. del Uruguay, CRF 450.

Expertos 125 cc.: 1º) Diego Wagner, Ald. Protestante, YZ 125; 2º) Agustín Adriel, Larroque, YZ 125; 3º) Orlando Fischer, Aldea Protestante, YZ 125; 4º) Juan Rohr, Villa Valle María, YZ 125.

Juniors Limitada: 1º) Diego Wagner, Ald. Protestante, YZ 125; 2º) Agustín Adriel, Larroque- YZ 125; 3º) Agustín Rodríguez, C. del Uruguay, KXF 250; 4º) Luciano Faccendini, Victoria, YZF 250; 5º) Rubén Hauteville, C. del Uruguay, YZF 426.

Expertos “C”: 1º) Rubén Hauteville, C. del Uruguay, YZ 426; 2º) Nahuel Borusko, San José, XR 400; 3º) Ramiro Schazembach, Aldea Protestante, CR 125; 4º) Exequiel Juvenal, Quinto Ensanche, CR 125.

Veteranos: 1º) Exequiel Cusinato, Larroque, CRF 450; 2º) Gerardo Campodónico, Gualeguay, CRF 450; 3º) Pablo Acevedo, Gualeguaychú, YZF 450; 4º) Fabio Gercie, Viale, CRF 250; 5º) Federico Bogué, Gualeguay, KXF 250; 6º) Luis Costa, Gualeguaychú, YFZ 450.

Másters: 1º) Walter Real, Paraná, KXF 450; 2º) Omar Amoroso, C. del Uruguay, YFZ 450; 3º) Sergio Rezzonico, Clarke, CRF 250; 4º) Marcelo Borusko, San José, XR 400; 5º) Oscar González, San Lorenzo, KTM 250; 6º) Ricardo Cladera, C. del Uruguay, YZ 450.

Principiantes 2 Tiempos (sin puntaje): 1º) Cristian Mayoraz, Quinto Ensanche, KTM 150; 2º) Joaquín González, C. del Uruguay, YZ 250; 3º) Exequiel Juvenal, Quinto Ensanche, CR 125; 4º) Juan Cruz Beresniscki, Rosario, YZ 125; 5º) Fabián Gurnel, Quinto Ensanche, RMX 250.

Principiantes 4 Tiempos (sin puntaje): 1º) Horacio Sittner, Ald. San Antonio, KTM 250; 2º) Marcos Bel, Ald. San Antonio, CRF 450; 3º) Lucas Carletti, La Picada, KTM 250; 4º) Alejandro Francou, Caseros, Tornado 250; 5º) Emanuel Pusch, Ald. San Antonio, CRF 250.

Enduro Calle (sin puntaje): 1º) Guillermo Munilla, C. del Uruguay, Tornado 250; 2º) Alejandro Francou, Caseros, Tornado 250; 3º) Daniel Bondaz, San José, CRF 230; 4º) Martín Kokojazuck, R. del Tala, XR 250; 5º) Bruno Cuenos, C. del Uruguay, GRF 250.

Cuatriciclos Libres: 1º) Agustín Arrativel, Gualeguay, YZF 450; 2º) Emiliano Bolzán, María Luisa, LTR 450; 3º) Máximo Quintana, Paraná, LTR 450; 4º) Miguel Bonzi, R. del Tala, YFZ 450; 5º) Ángel Arrativel, Gualeguay, YZF 450.

Cuatriciclos Juniors: 1º) Emiliano Bolzán, María Luisa, LTR 450; 2º) Miguel Bonzi, R. del Tala, YFZ 450; 3º) Máximo Quintana, Paraná, LTR 450; 4º) Matías Fernández, Ald. San Antonio, Barrion 350; 5º) Darío Bauer, Ald. San Antonio, YFZ 450.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here