Endurocross: 100 pilotos corrieron en el circuito “Don Lucho” de San Antonio

0
12

Un buen marco de público disfrutó el pasado fin de semana en Aldea San Antonio, de la 1ª fecha del Enduro Entrerriano, que fue organizado por el grupo de la Peña “Don Lucho”, tuvo el auspicio del municipio local y la fiscalización a cargo de la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos (APEMA).

En el circuito “Don Lucho”, se dieron cita 100 pilotos de diferentes destinos de la provincia, del país y del exterior, que brindaron un excelente espectáculo en cada una de las categorías, donde debutaron los pequeños pilotos en la modalidad de Mini-enduro.

En cuanto a los resultados Narciso Cusinato de Larroque, fue el ganador absoluto de la Seniors Open, seguido de Juan Pablo Bogue, de Gualeguay y el local Cristian Bauer. Mientras que a continuación damos a conocer los primeros puestos del resto de las categorías.

Expertos “A”: 1º) Esteban Chappuis, de Paysandú; 2º) Narciso Cusinato, de Larroque y 3º) Martín Ferrari, de Villa San Justo.

Juniors Open: 1º) Cristian Bauer, de Aldea San Antonio; 2º) Mauro Sittner, de Aldea San Antonio y 3º) Jonathan Morel Chevillet, de C. del Uruguay.

Expertos 125 cc: 1º) Jonathan Bourlot, de Villa Elisa; 2º) Diego Protto, de Villaguay, 3º) Juan Cruz Berezniski, de Rosario y 4º) Francisco Crnich, de Gualeguaychú.

Juniors Limitada: 1º) Jonathan Morel Chevillet, de C. del Uruguay; 2º) Daniel Elola, de Paysandú y 3º) Eduardo Pitter, de Herrera.

Expertos “C”: 1º) Alejandro Herrera, de San Lorenzo; 2º) Rubén Doello, de Gualeguaychú y 3º) Fabián Bonvín, de Colón.

Veteranos: 1º) Gerardo Campodónico, de Gualeguay; 2º) Pablo Acevedo, de Gualeguaychú y 3º) Juan Carlos Palacios, de Paraná.

Másters: 1º) Esteban Chappuis, de Paysandú; 2º) Gerardo Godio, de Quilmes y 3º) Gustavo Carrere, de Paraná.

Principiantes 2 Tiempos (sin puntaje): 1º) Gonzalo Bonvín, de Colón; 2º) Francisco Crnich, de Gualeguaychú y 3º) Andrés Neri Pérez, Gdor. Mansilla.

Principiantes 4 Tiempos (sin puntaje): 1º) Lucas Blanc Lattour, de C. del Uruguay; 2º) Daniel Alfaro, de Paysandú y 3º) Lucas Carletti, de La Picada.

Enduro Calle (sin puntaje): 1º) Cristian Pasutti, de Paraná, 2º) Alejandro Francou, de Caseros y 3º) Guillermo Munilla, de C. del Uruguay.

Cuatriciclos Libres: 1º) Benjamín Araujo, de Bovril; 2º) Juan Manuel Araujo, de Bovril y 3º) Nicolás Cheim, de Capilla del Señor.

Cuatriciclos Juniors: 1º) Guillermo Magri, de Colón; 2º) Sergio Fittipaldi, de Quilmes y 3º) Guillermo Barreto, de C. del Uruguay.

Mini-Cross (exhibición): Eugenio Migueles, de Gualeguaychú; Nicolás Ruíz Díaz, de C. del Uruguay; Benjamín Caraballo, de Gualeguaychú; Francisco Galván, de María Luisa; Sebastián Sánchez, de Gualeguay; Horacio Blanc, de Herrera; Dylan Bondaz, de San José y Benjamín Campodónico.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here