Enduro Extremo: Triunfo del seguiense Gerardo Battisti en La Picada

0
24

El Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” que fiscaliza APEMA, tuvo otra gran jornada deportiva, en este caso en La Picada, donde se disputó la cuarta fecha, con la participación de un centenar de pilotos de esta provincia, Santa Fe, Buenos Aires y Córdoba. El exigente circuito “De los Puentes” diagramado con cabecera en el predio del Club Urquiza” comprendió sectores de senderos en monte nativo, difíciles arenales, cruces de arroyos, trepadas y otras dificultades extremas que los participantes pudieron sortear con mucha pericia. El bonaerense Mariano Scavino se adjudicó la Seniors Open y también la general.

En Seniors “B” se impuso Claudio Bonzi de Rosario del Tala y en la Juniors Open, Diego Gionet (Colón). Rodolfo Vence de C. del Uruguay se impuso en la Master “A”, en tanto que Mariano Mansilla de Pilar (Santa Fe) lo hizo en Master “B” y Mario Conte de C. del Uruguay repitió en la “C”.

En Promocional se impuso Milton Espíndola de Paraná; en la Juniors Limitada, Gerardo Batistti de Seguí. En Damas triunfó Rocío Benito de Luján; en Enduro Calle hasta 280 CC, Jonathan Morel Chevillet de C. del Uruguay y en Enduro Calle hasta 150 CC, Carlos Ebrahrdt de Hernandarias.

 

Senior Open “A”

1º- Mariano Scavino –Luján- YZ 250

2º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250

3º- Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300

4º- Alejandro López- Paraná- KXF 450

5º- Javier Aduco -Herrera – KTM 350

 

Senior Open B

1º- Claudio Bonzi- R. del Tala – CRF 450

2º- Néstor Popelka- Concordia- YZF 450

3º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300

4º – David Bolschinsky- Concordia- YZF 250

5º- Sebastián Sarniotti- María Juana(Cba.)- Beta 450

 

Junior Open

1º- Diego Guionet- Colón- KTM 250

2º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250

3º-Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250

4º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125

5º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125

 

Master A

1º- Rodolfo Vence- C.del Uruguay- Beta 300

2º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250

3º- Diego Capri- Pilar (S. Fe)- KTM 250

4º- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- Husvarna 250

5º- Martín Rubiolo- San Francisco (Cba)- Tornado 250

 

Master B

1º- Mariano Mansilla- Pilar (Bs. As.)- KTM 300

2º- Javier Vicentín- Paraná- KXF 250

3º- Marcelo Sanfilippo- Paraná- KDX 200

4º- Marcelo Benito –Luján- CR 250

5º- Germán Calvi- Gálvez- KTM 250

 

Master C

1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250

2º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

3º- Cesar Messa- San Francisco (Cba.)- KXF 250

4º- Marcelo Merki- Rincon (Sta. Fé)- Beta 300

5º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250

 

Juniors Limitada

1º- Gerardo Battisti- Seguí- KTM 200

2º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250

3º- Alejandro Moine- R. del Tala- YZF 250

4º- José Luis Speranza- Luján(Bs. As)- KTM 300.

5º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380

 

Categoría Promocional

1º- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250

2- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

3- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- Husqvarna 250

4º- Norberto Monzón- Luján (Bs. As.)- CRF 250

5º- Sebastián Rey – Pilar (Bs. As.)- Husqvarna 250

 

Enduro Calle hasta 280 CC

1º- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- Tornado 250

2º- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250

3º- Fabricio Leiva- Cerrito- XR 150

4º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200

5º- Martín Andrián- Hernandarias- Keller 260

 

Enduro Calle hasta 150 CC

1º- Carlos Ebrahrdt- Hernandarias- NX 150

2° Esteban Romero- Paraná- XTZ 125

 

Categoría Damas

1º- Rocío Benito- Luján (Bs. As.)- CRF 250

2º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250

3º- Yanina Peiretti- Basavilbaso- Tornado 250

* Fotos gentileza Prensa APEMA-Diego Berón

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here