Enduro: Bianchini y Vaccaretti ganaron en María Grande

0
1

freytes sebastianEl Entrerriano de Endurocross desembarcó el domingo pasado en María Grande, para competir por la 6ª fecha en el circuito ubicado en el interior del Complejo Interlagos. 80 pilotos de toda la provincia y Santa Fe, acudieron a la cita en una jornada fría y ventosa.

De la región cumplieron un destacado papel el local Julián Bianchini, Diego Wagner de Aldea Protestante y Gonzalo Vaccaretti de Hernández, al quedarse con el primer lugar de cuatriciclos Libres, cuatriciclos Juniors Promocional y Principiantes 2 Tiempos, respectivamente.

La próxima jornada del calendario, se disputará los días 13 y 14 de agosto en Bovril en el nuevo Circuito Los Hermanos.

Agenda: 6 y 7 de septiembre, 5ª fecha de MX Litoral en Feliciano. 30 y 31 de agosto, 3ª jornada del Enduro Largo en Villaguay.

CLASIFICACIÓN

Seniors Open A: 1º- Sebastián Freytes (Rosario), 2º- Alejandro Messa (San Francisco), 3º- Carlos María Fraga (Villa San Justo). Fabio Gercie de Viale se ubicó 7º.

Seniors Open B: 1º- Alejandro López (Paraná), 2º- Gerardo Campodónico (Gualeguay), 3º- Claudio Gómez (Gualeguay).

Expertos A: 1º- Sebastián Freytes (Rosario), 2º- Alejandro Messa (San Francisco), 3º- Carlos María Fraga (Villa San Justo).

Juniors Open: 1º- José Fraga (Villa San Justo), 2º- Matías Bovier (Paraná), 3º- Alejandro López (Paraná). Orlando Fischer de Aldea Protestante se ubicó 7º y Juan Pablo Lanche de Nogoyá 8º.

Juniors Limitada: 1º- Giuliano Fontana (Feliciano), 2º- Juan Pablo Lanche (Nogoyá), 3º- Orlando Fischer (A. Protestante). Diego Wagner de Protestante se ubicó 11º.

Expertos C: 1º- Hernán Garnier (Villa Elisa), 2º- Guillermo Munilla (C. del Uruguay), 3º- Maximiliano Bovier (Viale). Claudio Figueroa y Francisco Tosso de María Grande, fueron 7º y 8º. Germán Schulz de Diamante se ubicó 10º.

Veteranos: 1º- Gerardo Campodónico (Gualeguay), 2º- Gustavo Sturz (Urdinarrain), 3º- Walter Real (Paraná).

Master: 1º- Omar Amoroso (C. del Uruguay), 2º- Esteban Yuskowich (Paraná), 3º- Oscar González (San Lorenzo).

Principiantes 2T: 1º- Diego Wagner (A. Protestante), 2º- Joel Battauz (Paraná), 3º- Rafael Pasutti (Paraná). Figueroa y Tosso (María Grande) terminaron 7º y 9º, en tanto que el diamantino Schulz fue 10º.

Principiantes 4T: 1º- Enzo Rossetti (San José), 2º- Walter Voeffray (San José), 3º- Javier Pérez (Paysandú).

Enduro Calle: 1º- Enzo Rossetti (San José), 2º- Walter Voeffray (San José), 3º- Marcos Gnoatto (San Lorenzo). Facundo Godoy Velazquez de María Grande terminó 4º y Matías Hirchfeld (M. Grande) 8º.

C. Libres: 1º- Julián Bianchini (María Grande), 2º- Gonzalo Vaccaretti (Hernández), 3º- Franco Bianciotto (Colón).

C. Juniors Promocional: 1º- Gonzalo Vaccaretti (Hernández), 2º- Osvaldo Raposo (Melincué), 3º- Bruno Rimoldi (Casilda).

C. Juvenil: 1º- Agustín Arrativel (Gualeguay), 2º- Ornella Corra (Basavilbaso), 3º- Ludmila Passolani (Concordia).