En Victoria se corrió la segunda fecha del Karting Nocturno

0
2

ghirardi nicolasEn el circuito El Cerro de Victoria, se corrió la 2ª fecha del Nocturno de Karting organizado por el Victoria Automóvil Club. Los fanáticos tuvieron acción el pasado sábado, recorriendo los 720 metros de extensión de dicho trazado.

Entre los protagonistas lograron la bandera a cuadros Valentino Pirro en las dos finales de 110 Escuela; Lucas Palazi en 110 Junior, Sebastián Chiara en 110 Mayores, Mauricio Macua y Maximiliano Frare en 150 A, Nicolás Ghirardi en 125, Gabriel Denoni y Pablo Zapata en 150 B, Valentín Sigot en 150 Junior, Darío Dappel en 150 Mayores y Juan Percara en 125 Internacional.

Clasificación

110 Escuela (1ª final): 1º Valentino Pirro (Victoria); 2º Francis Unrein (Valle María); 3º Germán Schunk (Valle María); 4º Segundo Barrosso (Lucas González); 5º Facundo Latute (San Salvador).

110 Escuela (2ª final): 1º Valentino Pirro (Victoria); 2º Germán Schunk (Valle María); 3º Francis Unrein (Valle María); 4º Facundo Latute (San Salvador); 5º Gianlucas Genarino (Rosario).

110 Junior: 1º Lucas Palazi (Maciá); 2º Julieta Oneto (Victoria); 3º Theo Firpo (Victoria); 4º Genaro Riedel (Valle María); 5º Segundo Barroso (Lucas González).

110 Mayores: 1º Sebastian Chiara (Victoria); 2º Agustín González (Victoria); 3º Edgar Oberti (Victoria); 4º Juan Flores (Victoria); 5º Mauricio Valor (Gualeguaychú).

150 A (1ª final): 1º Mauricio Macua (Victoria); 2º Rubén Cornejo (Bermúdez); 3º Facundo Repeto (Gualeguay); 4º Germán Mizawak (Paraná); 5º Luis Szcech (Santa Fe); 6º Daniel Brauer (Ramírez); 7º Luciano Rogantini (Rosario del Tala); 8º Augusto Cabrera (Nogoyá); 9º Ariel Jusid (Paraná); 10º Rodrigo Faller (Gualeguay); 11º Alexis Frare (Bermúdez); 12º Emiliano Valiarino (Concordia); 13º Juan Casualde (Gualeguay); 14º Agustín Erpen (C. del Uruguay); 15º Martín Miraglio (Paraná).

150 A (2ª final): 1º Maximiliano Frare (Bermúdez); 2º Leandro Ketzer (Ramírez); 3º Diego Schvintd (Oro Verde); 4º Gastón Cesarego (Victoria); 5º Leandro Balbi (Victoria); 6º Santiago Calero (Victoria); 7º Alejandro Urchueguia (Viale); 8º Maximiliano Elmer (Paraná); 9º Sebastián Zuanig (Rosario); 10º Rodrigo Miraglio (Paraná); 11º Julio Testa (Victoria); 12º Pablo Gerling (C. del Uruguay); 13º Walter Bogao (Rosario del Tala); 14º Gabriel Rausch (Victoria); 15º Santiago Elmer (Paraná).

125 cc: 1º Nicolás Ghirardi (Nogoyá); 2º Martín Navoni (Hernández); 3º Matías Urcola (Victoria); 4º Pablo Alfaro (Victoria); 5º Pedro Frias (Victoria); 6º Cristian Schonfeld (Victoria); 7º Keny Molina (Victoria); 8º Juan Premaries (Villaguay); 9º Martín Verbauvede (Victoria).

150 B (1ª final): 1º Gabriel Denoni (Gualeguay); 2º Valentín Sigot (Victoria); 3º Kevin Satler (Paraná); 4º Amilcar Melgarejo (Victoria); 5º Casualino (Gualeguaychú).

150 B (2ª final): 1º Pablo Zapata (Gualeguay); 2º Maximiliano Pandiani (Rosario del Tala); 3º Rodrigo Falher (Gualeguay); 4º Roberto Valentinuz (Paraná); 5º Juan C. Manfredi (Sola).

150 Junior: 1º Valentín Sigot (Victoria); 2º Luciano Lung                (Maciá); 3º Andrés Acuña (Victoria); 4º Santiago Goyenech (Victoria); 5º Sabrina Palomo (C. Avellaneda); 6º Roberto Valentinuz (Paraná); 7º Francisco Cantero (Galarza); 8º Jeremías Comar (Paraná); 10º Exequiel Gieco (Diamante).

150cc Mayores: 1º Darío Dappel (Paraná); 2º Luis A. Szczech (Santa Fe); 3º Adolfo Quinodoz (Nogoyá); 4º Carlos Portillo (Rosario del Tala); 5º Jorge Humofe (R. del Tala); 6º Cristian Paisel (Victoria); 7º Federico Olano (Paraná); 8º Jorge Finoli (Paraná); 9º Gustavo Spezoti (Victoria); 10º José Bavestrelo (Victoria).

125cc Internacional: 1º Juan Percara (Chajarí); 2º Exequiel Bastidas (Paraná); 3º Sofía Percara (Chajarí); 4º Cristian Roca (San Salvador).