El Torneo Los Gallitos fue una fiesta en Unión

El fútbol infantil vivió una nueva fiesta durante el pasado fin de semana con el desarrollo del 32º Torneo Los Gallitos organizado por Unión de Crespo. La cita convocó a más de 110 equipos de categorías 2005 a 2012, quienes salieron a las canchas ubicadas en el estadio principal del Verde, como así también en el predio del Destacamento de Vigilancia del Ejército.

Delegaciones de toda la provincia, Santa Fe y Córdoba, le dieron un color admirable a cada una de las tres jornadas, desde el viernes 14 al domingo 16. La invasión de peques junto a sus profes y padres, se pudo apreciar en cada rincón de la ciudad. El clima, amenazante en el comienzo, fue luego cómplice para que se viviera en plenitud esta nueva edición.

En cuanto a los resultados, estas fueron las principales ubicaciones en cada una de las divisiones.

Categoría 2005

Copa de Oro: 1º Ferrocarril (Nogoyá); 2º Salto Grande (Concordia); 3º Atlético Maciá;

4º La Bianca (Concordia).

Copa de Plata: 1º Náutico El Quilla (Santa Fe); 2º Roma (Ramírez).

Categoría 2006

Copa de Oro: 1º APREN (Paraná); 2º Náutico El Quilla (Santa Fe); 3º Peñarol Blanco (Rafaela); 4º Sarmiento (Crespo).

Copa de Plata: 1º Cultural (Crespo); 2º Arsenal (Viale).

Categoría 2007

Copa de Oro: 1º APREN (Paraná); 2º Tigre Overo (Villa Constitución); 3º Porvenir Talleres (Villa Constitución); 4º Náutico El Quilla (Santa Fe).

Copa de Plata: 1º Unión (Crespo); 2º La Bianca (Concordia).

Categoría 2008

Copa de Oro: 1º Porvenir Talleres (Villa Constitución); 2º Independiente Unión Cultural de Balnearia (Córdoba); 3º Salto Grande (Concordia); 4º Náutico El Quilla (Santa Fe).

Copa de Plata: 1º San Jorge (Villa Elisa); 2º Escuela de General Racedo.

Categoría 2009

Copa de Oro: 1º Ben Hur Blanco (Rafaela); 2º Unión y Fraternidad (San Salvador); 3º Cultural (Crespo); 4º Ben Hur Azul (Rafaela).

Copa de Plata: 1º Sarmiento (Crespo); 2º 9 de Julio (Rafaela).

Categoría 2010

Copa de Oro: 1º Rivadavia Azul (Concepción del Uruguay); 2º Unión (Crespo); 3º Sarmiento (Crespo); 4º Rivadavia Blanco (Concepción del Uruguay).

Copa de Plata: 1º Las Águilas (Paraná); 2º Atlético María Grande.

Categoría 2011

Copa de Oro: 1º Unión (Crespo); 2º Porvenir Talleres (Villa Constitución); 3º Patronato (Paraná); 4º Tigre Overo (Villa Constitución).

Copa de Plata: 1º Cultural (Crespo); 2º Sarmiento (Crespo).

Categoría 2012

Copa de Oro: 1º Roma (Ramírez); 2º Naranjitos (Paraná); 3º 9 de Julio (Rafaela); 4º Cultural (Crespo).

Copa de Plata: 1º Porvenir Talleres (Villa Constitución); 2º Ferro Rojo (Rafaela).

Premio Fair Play: Salto Grande de Concordia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.