El MX Litoral desarrolló la 6ª fecha en Feliciano

0
3

MX Litoral San José [web]El frío, la lluvia y el viento fueron los malos protagonistas de la 6ª fecha del MX Litoral corrida el 22 de septiembre en el circuito El Ñandú de San José de Feliciano. Igualmente los motores le dieron el calor necesario a este capítulo que, naturalmente, contó con un reducido parque de pilotos.

Walter Agüero, Follonier, Fraga, los Cusinato, Francou, Messa fueron los protagonistas que jerarquizaron esta jornada y generaron competencias de alto nível. Agüero logró imponerse en las dos categorías principales (MX 1 y MX 2)  y los demás ganadores resultaron: Alejandro López en la Juniors Open; Tomás Bruno en la Juniors Limitada; Rafael Rodríguez de Gualeguay en Master A y en Master B; Antonio Peralta de Concordia, en la 85cc; Agustín Wensel de La Paz en la Promocional 2T; Adrian Rokiski de Adrogué (Bs. As.) en la Promocional 4T.

AGENDA: 29 de septiembre: 4ª fecha del Endurocross Country en La Kantera, Colonia Ensayo. 13 de octubre: 5ª fecha del Endurocross Country en Concepción del Uruguay. 3 de noviembre: Coronación del Endurocross en Villa Valle María.

CLASIFICACIÓN

MX 1 A y B: 1º- Walter Agüero (Santa Fe), 2º- Javier Follonier (San José), 3º- Carlos M. Fraga (San Justo), 4º- Alejandro Messa (San Francisco), 5º- Narciso Cusinato (Larroque). Flavio Prado de Lucas González fue 8º y 1º en la B.

MX 2: 1º- Walter Agüero (Santa Fe), 2º- Alejandro Messa (San Francisco), 3º- Jonathan Francou (Caseros), 4º- Carlos M. Fraga (San Justo), 5º- Javier Follonier (San José).

Juniors Open: 1º- Alejandro López (Paraná), 2º- Matías Bovier (Paraná), 3º- Renato Barañao (C. del Uruguay), 4º- Tomás Bruno (Concordia), 5º- Mauro González (A. San Antonio). Francisco Wagner de Crespo finalizó 6º y Prado (L. González) 9º.

Juniors Limitada: 1º- Tomas Bruno (Concordia), 2º- Matías Bovier (Paraná), 3º- Alejandro López (Paraná), 4º- Renato Barañao (C. del Uruguay), 5º- Francisco Wagner (Crespo).

Master A: 1º- Rafael Rodríguez (Gualeguay), 2º- Gustavo Sturtz (Urdinarrain), 3º- Gerardo Campodonico (Gualeguay), 4º- Guillermo Grinovero (Paraná), 5º- Federico Bogue (Gualeguay).

Master B: 1º- Antonio Peralta (Concordia), 2º- Nelson Baldassini (La Paz), 3º- Claudio Grinovero (Paraná), 4º- Jorge Fontana (Feliciano).

Promocional 2/T (sin puntaje): 1º- Agustín Wensel (La Paz), 2º- Agustín Pasutti (Paraná), 3º- Alejo Barañao (C. del Uruguay), 4º- Marcelo Flores (Urdinarrain), 5º- Nicolás Villalba (Concordia).

Promocional 4T (sin puntaje): 1º- Adrián Rokiski (Adrogué), 2º- Darío Centena (Santa Elena), 3º- Franco Muñiz (C. del Uruguay), 4º- Federico Bogue (Gualeguay), 5º- Conrado Adriel (Larroque).

Juvenil 85cc: 1º- Agustín Wensel (La Paz), 2º- Agustín Pasutti (Paraná), 3º- Alejo Barañao (C. del Uruguay).

Fuente: Prensa APEMA