El Karting Victoriense tuvo su premio Coronación

0
3

9 fecha karting zonal 2En el circuito El Cerro de Victoria cayó por última vez en el año, la bandera a cuadros. Con ella se terminó el campeonato del popular y convocante Karting Victoriense. En el coronación se llevaron sus respectivos triunfos, Germán Schunk y Segundo Barroso en la 110 Escuela, Lucas Palazi en la 110 Junior, Agustín González en la 110 Mayores, Leandro Ketzer en la 150 A, Eduardo Urcola en la 125 A, Milton Bosco en la 150 B, Tomás Rodríguez Signes en 150 Junior y Jorge Humoffe en 150 Mayores.  

En tanto que los títulos quedaron en manos de Segundo Barroso en 110 Escuela, Santiago Goyhenex en 110 Junior, Andrés Acuña en 110 Mayores, Valentín Sigot en 150 Junior, Facundo Schanton en 150 A, Damián Helver en 150 B, Mateo Beli en 125 y Jorge Humoffe en 150 Mayores.

CLASIFICACIÓN

110cc Escuela (1ª final): 1º Germán Schunk (Valle María), 2º Segundo Barroso (Lucas González), 3º Valentino Pirro (Victoria), 4º Jeremías Caffa (C. del Uruguay), 5º Facundo Latute (San Salvador).

110cc Escuela (2ª final): 1º Segundo Barroso (L. González), 2º Valentino Pirro (Victoria), 3º Germán Schunk (Valle María), 4º Máximo Paisel (Victoria), 5º Gianlucas Genarino (Rosario).

110cc Junior: 1º Lucas Palazi (Maciá), 2º Santiago Goyhenex (Victoria), 3º Julieta Oneto (Victoria), 4º Exequiel Gieco (Diamante), 5º Alejo Aliendro (Strobel).

110cc Mayores: 1º Agustín González (Victoria), 2º Andrés Acuña (Victoria), 3º Sebastián Zuanigh (F. L. Beltrán), 4º Luciano Ambroggio (Rosario), 5º Pablo Ambroggio (Rosario).

150cc A: 1º Leandro Ketzer (Ramírez), 2º Facundo Schanton (Bovril), 3º Germán Mizawak (Paraná), 4º Diego Schvindt (Oro Verde), 5º Mauricio Macua (Victoria), 6º Luis Szcech (Santa Fe), 7º Gustavo Mizawak (Paraná), 8º Alejandro Urchueguia (Viale), 9º Luciano Rogantini (Rosario del Tala), 10º Santiago Elmer (Paraná).

125cc A: 1º Eduardo Urcola (Victoria), 2º Mateo Beli (Victoria), 3º Agustín Rodríguez (Nogoyá), 4º Fabio Todone (Seguí), 5º Ayrton Bustafan (Victoria).

150cc B: 1º Milton Bosco (C. de Gómez), 2º Roberto Valentinuz (Paraná), 3º Facundo Tersich (Paraná), 4º Exequiel Montiel (Paraná), 5º Kevin Satler (Paraná), 6º Alan Ojeda (Tala), 7º Víctori Cesario (Paraná), 8º Casio Arburu (Paraná), 9º Amilcar Melgarejo (Victoria), 10º Oreste Barbagelata (Viale).

150cc Junior: 1º Tomás Rodríguez Signes (Paraná), 2º Casio Arburu (Paraná), 3º Leo Menón (Crespo), 4º Francisco Cantero (Galarza), 5º Fausto Sabio (Paraná), 6º Joaquín Pereyra (Bovril), 7º Exequiel Monzón (Paraná), 8º Roberto Valentinuz (Paraná), 9º Juan Daglio (L. González), 10º Juan Manfredi (G. Sola).

150cc Mayores: 1º Jorge Humoffe (R. del Tala), 2º Jorge Prado (Lucas González), 3º Mario KArtz (María Grande), 4º Roberto Chávez (G. Baigorria), 5º Ariel Viola (Paraná).

 

CAMPEONATO

110cc Escuela: 1º Segundo Barroso (L. González) 364; 2º Valentino Pirro (Victoria) 337; 3º Germán Schunk (Valle María) 307; 4º Luca Michelli (Viale) 278; 5º Jeremías Caffa (C. del Uruguay) 214.

110cc Junior: 1º Santiago Goyhenex (Victoria) 261; 2º Ezequiel Gieco (Diamante) 228; 3º Alejo Aliendro (Strobel) 166; 4º Julieta Oneto (Victoria) 159; 5º Lucca Palazzi (Maciá) 139.

110cc Mayores: 1º Andres Acuña (Victoria) 234; 2º Agustín González (Victoria) 228; 3º Juan Bilbao (Victoria) 195; 4º Alejandro Oñativia (Victoria) 184; 5º Juan Antonio Flores (Victoria) 134.

150cc Junior: 1º Valentín Sigot (Victoria) 175; 2º Luciano Lung (Maciá) 169; 3º Damián Helver (Ramírez) 156; 4º Tomás Rodríguez Signes (Paraná) 154; 5º Casio Arburu (Paraná) 148.

150cc A: 1º Facundo Schanton (Bovril) 239; 2º Andrés Marchese (Victoria) 184; 3º Gastón Cesarego (Victoria) 182; 4º Luciano Rogantini (R. del Tala) 125; 5º Gustavo Mizawak (Paraná) 106.

150cc B: 1º Damián Helver (Ramírez) 187; 2º Alan Ojeda (Rosario del Tala) 145; 3º Milton Bosco (C. de Gómez) 142; 4º Gerardo Del Río (Paraná) 120; 5º Víctor Cesario (Paraná) 115.

125cc: 1º Mateo Beli (Victoria) 257; 2º Cristian Schonfeld (Victoria) 167; 3º Eduardo Urcola (Victoria) 153; 4º Gabriel Schneider (Crespo) 120; 5º Carlos Díaz (Victoria) 108.

150cc Mayores: 1º Jorge Humoffe (R. del Tala) 229; 2º Jorge Prado (L. González) 223; 3º Roberto Chávez (G. Baigorria) 204; 4º Francisco Michelli (Viale) 178; 5º Julio Rodríguez Signes (Paraná) 126.