El Karting Entrerriano disputó la doble jornada en Concordia

0
1

karting  entrerriano Londero y grupo 125 LightEl Karting Entrerriano de la Asociación Zonal de Karting del Río Uruguay, disputó su doble jornada (4ª y 5ª fecha) en Concordia durante el pasado fin de semana. En el primero de los capítulos, la 110cc Mayores tuvo una lucha titánica entre Mauricio Fusay y Lucas Ronconi, en tanto que la 150cc Mayores A se definió con un pelotón infernal en la pelea por el 4º puesto. Los ganadores fueron Damián Markel por 2 (en la 125 Internacional -2° fue el crespense Iván Oriol- y en la 125 Light), Valentín Gangale en la 150 Mayores A, Javier Del Río en la 150 Mayores B, Walter Montañana en la 150 Mayores C, Lucas Ronconi en la 110 Mayores, Franco Cecchini en la 110 Promocional y Diego Stivanello en la Escuela.

Pasando a la 5ª jornada, Juan Percara venció en la 125 Internacional, aprovechando el despiste de Damián Markel cuando iba liderando, quien culminó en el 2°lugar. En la 125 Light ganó Nicolás Ghirardi, seguido de Damián Markel, de muy buena remontada desde el 6° lugar de partida; en la 150 Mayores A se impuso Valentín Gangale con contundencia seguido de José Romero y Fabio Todone; en la 150 B triunfó nuevamente Javier Del Río, seguido de Hilario Burruchaga y Juan Pablo Ahibe de gran carrera. En 150 C ganó de punta a punta Walter Montañana, en la 110 Mayores dominó de principio a fin Lucas Ronconi; en la 110 Promocional ganó Franco Cecchini, seguido muy de cerca en casi toda la carrera por el 2°Imanol Sacks y 3° fue Jerónimo Dalpra, teniendo ésta carrera una bandera roja por un fuerte golpe de Facundo Alberti. En la Escuela ganó Diego Stivanello, seguido de Juan Franco Casagrande y Tomás Pellandino.

 

CLASIFICACIÓN 4ª FECHA

125 Internacional: 1°Damián Markel, 2°Iván Oriol, 3°Matías Guiffrey, 4°Juan Percara, 5°Jerónimo Bovino, 6°Joaquín Camet, 7°Cristian Arosio, 8°Franco Baccon, 9°Pablo Anisky, 10°Nicolás Ghirardi. 125 Light: 1°Damián Markel, 2°Pablo Fabián, 3°Nicolás Ghirardi, 4°Agustín Milera, 5°Joaquín Camet, 6°Amadeo Cherot, 7°Pablo Zapata, 8°Victorio Herbel, 9°Sofia Percara, 10°Exequiel Bastidas.

150 Mayores A: 1°Valentín Gangale, 2°José Romero, 3°Gastón Bonín, 4°Luciano Montañana, 5°Diego Cabandié, 6°Agustín Coniberti, 7°Juan Manuel Franchini, 8°Carlos Dodera, 9°Maximiliano Pérez, 10°Andrés García.

150 Mayores B: 1°Javier Del Río, 2°Gastón Dubois, 3°Juan Pablo Tomassi, 4°Pablo Bordagaray, 5°Sergio Sánchez, 6°Fernando Hilfer, 7°Juan Pablo Ahibe, 8°Emiliano Vallarino,9°Martín Piana, 10°Luis Viviani.

150 Mayores C: 1°Walter Montañana, 2°Leonardo Osengar, 3°Martin Jairala, 4°Leonardo Castro, 5°Horacio Vouilloud, 6°Carlos Costa, 7°Jorge Humoffe, 8°Victor Alculumbre, 9°Héctor Cauzzi, 10°Flavio Quevedo.

110 Mayores: 1°Lucas Ronconi, 2°Agustín De Zan, 3°Angel Olivieri, 4°Luis Letroye, 5°Juan Alberti, 6°Jorge Lambert, 7°Iván Campostrini, 8°Facundo Acuña, 9°Fernando Letroye, 10°Julián Rousseaux.

110 Promocional: 1°Franco Cecchini, 2°Valentín Osengar, 3°Brisa Ramos, 4°Imanol Sacks, 5°Franco Balbuena, 6°Máximo Colombo, 7°Jerónimo Dalpra, 8°Gerónimo Berta, 9°Cristian Lieutier, 10°Facundo Alberti.

110 Escuela: 1°Diego Stivanello, 2°Juan Franco Casagrande, 3°Bruno Chiapella, 4°Tomás Pellandino, 5°Heber Lamboglia, 6°Nicolás Barreto, 7°Omar Ríos, 8°Benjamín Traverso, 9°Tobías Belorriaga y 10°Santiago Sánchez.

 

CLASIFICACIÓN 5ª FECHA

125 Internacional: 1°Juan Percara, 2°Damián Markel, 3°Cristian Arosio, 4°Jeronimo Bovino, 5°Joaquin Camet, 6°Nicolás Ghirardi, 7°Eduardo Landi, 8°Agustin De Brabandere, 9°Iván Oriol, 10°Pablo Anisky.

125 Light: 1°Nicolás Ghirardi, 2°Damián Markel, 3°Feliciano Berisso, 4°Agustin Milera, 5°Joaquin Camet, 6°Exequiel Bastidas, 7°Pablo Zapata, 8°Amadeo Cherot, 9°Pablo Fabián, 10°Victorio Herbel.

150 Mayores A: 1°Valentín Gangale, 2°José Romero, 3°Fabio Todone, 4°Luciano Montañana, 5°Juan Luis Franchini, 6°Diego Cabandié, 7°Carlos Dodera, 8°Jeronimo Gerlach, 9°German Hoet, 10°Jonathan Leiss.

150 Mayores B: 1°Javier Del Río, 2°Hilario Burruchaga, 3°Juan Pablo Ahibe, 4°Fernando Hilfer, 5°Cristian Scolamieri, 6°Joaquín Tellis, 7°Martin Piana, 8°Sebastián Colombo, 9°Ramiro Varona, 10°Gastón Dubois.

150 Mayores C: 1°Walter Montañana, 2°Horacio Vouilloud, 3°Martin Jairala, 4°Leonardo Castro, 5°Flavio Quevedo, 6°Jorge Humoffe, 7°Victor Alculumbre, 8°Raul Verbawede, 9°Marcelo Fagundez, 10°Eduardo Gómez.

110 Mayores: 1°Lucas Ronconi, 2°Carlos Dodera, 3°Juan Alberti, 4°Jorge Lambert, 5°Luis Letroye, 6°Leandro Olivieri, 7°Iván Campostrini, 8°Facundo Acuña, 9°Angel Olivieri, 10°Nicolás Ferrari.

110 Promocional: 1°Franco Cecchini, 2°Imanol Sacks, 3°Jerónimo Dalpra, 4°Valentin Osengar, 5°Máximo Colombo, 6 ° Gerónimo Berta, 7°Brisa Ramos, 8°Franco Balbuena, 9°Cristian Lieutier, 10°Theo Firpo.

110 Escuela: 1°Diego Stivanello, 2°Juan Franco Casagrande, 3°Tomás Pellandino, 4°Bruno Chiapella, 5°Omar Ríos, 6°Hector Lamboglia, 7°Nicolás Barreto, 8°Benjamín Traverso, 9°Tobías Belorriaga y 10°Santiago Sánchez.

Prensa AZKRU