El Endurocross Zonal Paraná disputó la 4ª fecha

endurocross zonalCon discreto parque de motos se cumplió la 4ta. fecha del Endurocross Zonal Paraná en el Complejo «El Diamante» donde Narciso Cusinato de Larroque extendió el dominio que viene mostrando en el presente Torneo y se quedó con las dos categorías principales, Seniors Open y Expertos «A» aunque en la Seniors encontró dura oposición en Juan Pablo Gonzalez que ganó la primera manga y nó pudo repetir en la 2da. quedando empatados en la suma de puntos pero favoreciendo a Cusinato por ganar en la 2da. manga. En las restantes categorías resultaron ganadores : Juan Pablo Bogue de Gualeguay que logró imponerse en Seniors «B», Juniors Open y Limitada, Nicolás Ramirez de Paraná en Expertos 125 cc., Walter Real de Paraná obtuvo la Master, Federico Bogue de Gualeguay la Cat. Veteranos, Héctor Gomez de Oro Verde en Expertos «C», Lucas Miño de Paraná en Principiantes y Milton Espíndola de Paraná en Enduro Calle hasta 280 cc. La próxima fecha para el Endurocross Zonal los días 17 y 18 de Septiembre en Paraná, Circuito «La Cava «, quinta del Certamen.-

RESULTADOS GENERALES

4ta. FECHA CERTAMEN ZONAL PARANÁ DE ENDUROCROSS

21 de Agosto de 2016 en Diamante

Circuito “El Diamante” –

Organizó: RH Producciones .-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º – Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º – Juan Pablo González- San Lorenzo- KXF 450

3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250 (1º “B”)

4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (2º “B”)

5º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125 (3º ¨B¨)

6º- Joel Battauz- Paraná- KXF 250 (4º ¨B¨)

7º- Diego Hillairet- Paraná- CRF 250 (4º ¨B¨)

8º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125 (5º ¨B¨)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

5º- José Romero- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

2º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250

3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Nahuel Benítez- Crespo- CRF 450

5º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250

6º- Nicolás Ramírez-Paraná- YZ 125

7º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250

8º- Guillermo Soñez- Viale- KXF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125

2º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125

3º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- YZ 125

4º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

5º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

2º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250

3º- Orlando Fisher- Ald. Protestante- YZ 250

4º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250

5º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125

6º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125

7º- Guillermo Soñez- Viale- KXF 250

8º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

9º- Gerardo Battisti- Segui – CR 125

10º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

11º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

12º- Claudio Figueroa- María Grande- KXD 200

13º- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250

14º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125

2º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

3º- Celso Gottig- Crespo- CR 500

4º- Gerardo Battisti- Segui- CR 125

5º- Claudio Figueroa- María Grande- KDX 200

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

2º- Celso Gottig- Crespo- CR 500

3º- Diego Hillairet- Paraná- CRF 250

CATEGORÍA MASTERS

1º- Walter Real- Paraná- KXF 450

2º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

3º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 300

4º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

5º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250

6º- Gustavo Rossi- Pto. San Martín- YZ 125

7º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 250

8º- José Romero- Paraná- KXF 250

9º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1º- Lucas Miño- Paraná- YZ 250

2º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

3º- Ramiro Schanzenbach- Ald. Protestante- CR 125

4º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

5º- Kevin Braidotti- Serodino- CRF 450

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)

1º- Milton Espíndola-Paraná- Tornado 250

2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

3º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125

4º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KMX 125

5º- Miguel Angel Benitez- Crespo- Brava 200

PRÓXIMAS FECHAS:

ENDURO LARGO:

27 y 28 de Agosto en Rosario del Tala ( 5ta Fecha).-

ENDUROCROSS ENTRERRIANO.

3 y 4 de Septiembre en Aldea San Antonio – Dpto. Gualeguaychú (4ta. Fecha).-

ENDUROCROSS ZONAL DEL PARANÁ:

18 de Septiembre en Paraná (5ta. Fecha).

FUENTE: PRENSA APEMA.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.