El Endurocross disputó la 5ta fecha en Victoria

0
3

endurocross entrerrianoMás de 100 pilotos salieron a la pista en el circuito El Cerro de Victoria, lugar donde se disputó la 5ª fecha del Campeonato Entrerriano de Endurocross, competencia fiscalizada por la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos (APEMA).

Quienes inscribieron sus nombres en lo más alto, fueron: Carlos María Fraga en Senior Open A, Renato Barañao en Senior Open B, Sebastián Freytes en Expertos A, Matías Bovier en la Juniors Open, Gerardo Campodónico en Veteranos, Marcelo Mansilla en Master, Juan Pablo Lanche de Nogoyá en Juniors Limitada, Hernán Garnier en Expertos C, Emilio Colo en Principiantes 4 Tiempos y Ebenezer García en Principiantes 2 Tiempos.

En tanto que Walter Voeffray se impuso en la Principiantes Calle, Tomas Terraza ganó en Cuatriciclos Libre, Gonzalo Vaccaretti de Hernández lo hizo en Cuatriciclos Junior Promocional y Fermín Dalvano se impuso en la Juvenil.

Clasificación

Senior Open A: 1° Carlos María Fraga (Villa San Justo), 2° Sebastián Freytes (Rosario), 3° Alejandro Messa (San Francisco).

Senior Open B: 1° Renato Barañao (C. del Uruguay), 2° Esteban Adriel (Gualeguaychú), 3° Alejandro López (Paraná).

Expertos A: 1° Sebastián Freytes (Rosario), 2° Alejandro Messa (San Francisco), 3° Carlos María Fraga (Villa San Justo).

Juniors Open: 1° Matías Bovier (Paraná), 2° Juan Pablo Lanche (Nogoyá), 3° José Fraga (Villa San Justo). Orlando Fischer de Aldea Protestante finalizó 10°.

Juniors Limitada: 1° Juan Pablo Lanche (Nogoyá), 2° Maximiliano Grantón (Villa Elisa), 3° Marcelo Mansilla (Rosario). Orlando Fischer de A. Protestante culminó 6°.

Expertos C: 1° Hernán Garnier (Villa Elisa), 2° Marcelo Borusko (San José), 3° Jonathan Bourlot (Villa Elisa).

Veteranos: 1° Gerardo Campodónico (Gualeguay), 2° Marcelo Borusko (San José), 3° Matías Puleri (Paysandú).

Master: 1° Marcelo Mansilla (Rosario), 2° Sergio Callegaris (Rosario), 3° Omar Amoroso (C. del Uruguay).

Principiantes 2 Tiempos: 1° Ebenezer García (Victoria), 2° Cristian Calero (Victoria), 3° Gabriel Carrenca (Ibarlucea-SF). Diego Wagner de A. Protestante fue 6° y Néstor Álvarez de Nogoyá 9°.

Principiantes 4 Tiempos: 1° Emilio Colo (Colonia-ROU), 2° Jonathan Tijanovich (Paysandú-ROU), 3° Sergio Añasco (Paysandú-ROU). Diego Bifiger de San Benito finalizó 5°.

Enduro Calle: 1° Walter Voeffray (San José), 2° Martín Rubiolo (San Francisco), 3° Emiliano Riera (Pergamino). Ramón Tognoli de Nogoyá concluyó 14°.

Cuatriciclos Libres: 1° Tomas Terraza (Gualeguay), 2° Gonzalo Vaccaretti (Hernández), 3° Joaquín Terraza (Gualeguay). Julián Bianchini de María Grande fue 5°.

C. Juniors Promocional: 1° Gonzalo Vaccaretti (Hernández), 2° Agustín Arrativel (Gualeguay), 3° Fermín Dalvano (Gualeguay).

Cuatriciclos Juvenil: 1° Fermín Dalvano (Gualeguay), 2° Agustín Arrativel (Gualeguay), 3° Ornella Corra (Basavilbaso).

AGENDA: APEMA tiene programado, para el 9 y 10 de agosto, la 2ª jornada del Enduro Largo en Concepción del Uruguay; para el 16 y 17 de agosto la 4ª fecha del MX Litoral en Colón, en tanto que para el 23 y 24 de agosto, la 6ª fecha del Endurocross Entrerriano en María Grande.