El Endurocross desembarca en María Grande

0
1

Con mucha expectativa en María Grande y zonas vecinas, se palpita el esperado regreso del Endurocross Entrerriano al Complejo “Interlagos”. Desde hace varias semanas se viene trabajando en la marcación del circuito que será escenario de la 7ª fecha del torneo que fiscaliza la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos. La actividad tendrá lugar este 22 y 23 de agosto. Mientras que la organización del evento está a cargo de la “Unión de Padres Escuela Santa Rita de Cascia”, con el auspicio de la Municipalidad de María Grande.

endurocross tercera fecha 5Trazado: El trazado combina sectores a campo abierto con curvas rápidas y amplias, algunos obstáculos naturales, un sector en monte ralo y otras alternativas propias del lugar. Se esperan más de 100 pilotos provenientes de Entre Ríos, Santa Fe, Córdoba, Buenos Aires y la República Oriental del Uruguay.

Categorías: Seniors Open A y B, Expertos A, Expertos 125cc, Expertos C, Veteranos, Máster, Juniors Open, Juniors Limitada, Principiantes 2T y 4T. En cuatriciclos: Libres y Juniors Promocional.

Programa: Habrá actividad desde el sábado 22 a partir de las 14.30 con tareas de reconocimiento del circuito a marcha moderada hasta las 17.00. El domingo 23 comenzarán las pruebas a partir de las 9.30 hasta las 11.00, continuando con el comienzo de las mangas a partir de las 11.15.

Predio: El predio cuenta con sectores para estacionamiento en su parte interna, servicio de cantina y comedor, sanitarios químicos y de material, además brinda una vista panorámica al circuito, entre otras comodidades para el público y participantes.

 

Posiciones

Senior Open A y B: 1º) Juan P. González (San Lorenzo) 214; 2º) Carlos Fraga (San Justo) 213; 3º) Narciso Cusinato (Larroque) 134; 4º) Esteban Adriel (B) (Gualeguaychú) 101; 5º Matías Bovier (B) (Paraná) 84.

Expertos A: 1º) Carlos Fraga (V. San Justo) 235; 2º) Juan Pablo González (San Lorenzo) 187; 3º) Gerardo Campodónico (Gualeguay) 151; 4º) Matías  Bovier (Paraná) 144; 5º) Carlos Margalef (Paysandú-ROU) 76.

Expertos 125cc: 1º) Esteban Adriel (Gualeguaychú) 300; 2º) Diego Wagner (Ald. Protestante) 201; 3º) Joel Battauz (Paraná) 184; 4º) Emilio Ferrer (V. Elisa) 123; 5º) Jonathan  Bourlot (V. Elisa) 118.

Expertos C: 1º) Marcelo Borusko (San José) 257; 2º) Nicolás Ramírez (Paraná) 224; 3º) Franco Argacha (V. Elisa) 147; 4º) Marcelo Pérez (Paysandú) 90; 5º) Germán Schulz (Diamante) 87.

Juniors Open: 1º) Luciano Silveyra (Concordia) 237; 2º) Maximiliano Bovier (Viale) 176; 3º) Jonathan Tijanovich (Paysandú-ROU) 129; 4º) Andrés Aguet (Herrera) 85; 5º) Ebenezer García (Victoria) 84.

Juniors Limitada: 1º) Maximiliano Bovier (Viale) 187; 2º) Pablo Acevedo         (Gualeguaychú) 179; 3º) Andrés Aguet (Herrera) 177; 4º) Fabio Benítez (C. del Uruguay) 116; 5º) Nicolás Pérez (Herrera) 106.

Veteranos: 1º) Gerardo Campodónico (Gualeguay) 240; 2º) Carlos Margalef (Paysandú-ROU) 186; 3º) Federico Bogue (Gualeguay) 146; 4º) Pablo Brem (V. Elisa) 127; 5º) Walter Agüero (Santa Fe) 75.

Máster: 1º) Walter Real (Paraná) 243; 2º) Marcelo Borusko (San José) 182; 3º) Cristian Portillo (Paraná) 174; 4º) Omar Amoroso (C. del Uruguay) 126; 5º) Esteban Yuskowich (Paraná) 104.

Cuatriciclos Juniors: 1º) Julián Silva (Viale) 248; 2º) Facundo Martínez (Concordia) 209; 3º) Ornella Corrá (Basavilbaso) 201; 4º) Carlos Bianciotto (Colón) 157; 5º) Fernando Branconi Re (S. J. de Esquina) 98.

Cuatriciclos Libres: 1º) Gonzalo Vacaretti (Hernández) 256; 2º) Franco Bianciotto (Colón) 225; 3º) Julián Bianchini (María Grande) 176; 4º) Emanuel Ranzani (Concordia) 134; 5º) Nicolas Kapitonchick (Tigre) 100.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here