El Endurocross corrió en Quebracho

0
13

Se realizó la 5ta. fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Circuito “Barrancas Quebracho”, Campo Müller, ubicado a unos 15 Kmts. de la Ciudad de Viale , predio que fuera utilizado por última vez en el año 2011, se ha remodelado totalmente con un trazado de 3 minutos la vuelta(aproximadamente) con muy buena vista panorámica desde las zonas altas del Campo. En lo deportivo victoria en Seniors Open de Sebastián Freytes de Rosario y Narciso Cusinato de Larroque en Expertros “A”, buenas labores de Andrés Aguet (ganador en Juniors Open y Seniors “B”). Marcelo Retamal de Paraná ganó en la categoría Veteranos mientras que  la Master fue  para otro  paranaense: Gustavo Carrere . En tanto Orlando Fischer de Aldea Protestante logró el 1er puesto en Expertos 125cc y con excelente labor Emanuel Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Juniors Limitada , mientras Ruben Hauteville se adueño de la Cat. Expertos ¨C”.  En Principiantes, Marcelo Ardaiz de La Picada fue el ganador en 2 Tiempos, Mariano Lay de Viale  entre los 4 Tiempos y Matías Ledesma obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-

En las Categorías de Cuadris,  Victoria para el Campeón Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en Juniors .
La Próxima fecha se anuncia para el día 2 de Septiembre en Gualeguay.                                                                  

RESULTADOS GENERALES 
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

 

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 250  (1º ¨B¨)
5º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250
6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250  (2º “B”)
7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (3º “B”)
8º- Joel Battauz- Paraná- YZ 250 (4º “B”)
9º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (5º “B”)
10º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450
11º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250 (6º ¨B¨)
12º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250( 7º “B”)
 
 
 
CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250
3º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250
5º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
 
CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
2º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
3º- Nicolás Rodríguez – C. del Uruguay- CRF 450
4º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
5º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
 
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
2º- Damián Müller- Quebracho- YZ 125
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
5º- Pablo Aguiar- Parana- YZ 125
 
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
4º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426
5º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
6º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L
7º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
8º- Juan Mariscardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
9º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
10º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
11º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
12º- Lucas Carletti-La Picada- KTM 250
13º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250
14º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
 
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay-WR 250
2º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
4º- Matías Zatti- Viale- DR 350
5º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125
6º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- KTM 380
7º- Milton Espíndola- Paraná- YZ 125
8º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
9º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125
10º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
11º- Esteban Romero- Paraná- KX 250
 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
2º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250
3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450
5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
6º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250
7º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
8º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250
 
CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
2º- Walter Real – Paraná- KXF 450
3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
4º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
5º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
2º- Milton Espindola- Paraná- YZ 125
3º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85
4º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
5º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125
6º- Esteban Romero- Paraná- KX 250
7º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125
8º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 85
 
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
2º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250
3º- Gonzalo Bentacort- Maldonado (ROU)- CRF 250
4º- Lucas Carletti – La Picada KTM 250
5º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250
6º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.
8º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
9º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
10º- Matías Zatti- Viale- DR 350
 
CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Matías Ledesma- Paraná- CRF 230
2º- Cristian Pasutti- Paraná- CRF 230
3º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L
4º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230
5º- Martín Andrian- Hernandarias- Keller 260
6º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.
8º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
9º- Matías Moreyra- Espinillo- X3M 125
10º- Armando Moreyra- Quebracho- GLX 125
11º- Matías Pittia- Paraná- TTR 230
12º- Ramiro Bonzi- Cerrito- X3M 125
13º- Iván Micheloud- Quebracho- KMX 125
14º- Franco González- Colonia Celina – GXR 250
 
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YFZ 450
2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
4º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
5º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
6º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
3º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450
 
 
PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS: 
1 Y 2 DE SEPTIEMBRE: GUALEGUAY
 
ENDURO EXTREMO: 11 Y 12 DE AGOSTO- Gualeguay

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here