El Enduro Largo tuvo fecha doble en Colonia Ensayo

0
2

enduro largo enero 1Finalmente el Enduro Largo tuvo el desarrollo de su 4ª y 5ª fecha del calendario, postergada en reiteradas ocasiones por las malas condiciones climáticas. El pasado fin de semana en el trazado “La Kantera”, cercano a Colonia Ensayo, los fierros aceleraron por el certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas 2014”, fiscalizado por la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos.

Marcelo Retamal de Paraná resultó el ganador de la General en ambas fechas, mientras que el cordobés Alejandro Messa dominó en su categoría y terminó como escolta.

El 8 de febrero será el cierre de la extensa temporada con la disputa del Premio Coronación nuevamente en “La Kantera”, pero con un circuito totalmente reformado en su trazado. Incluso con mayor longitud que el utilizado el pasado fin de semana.

 

CLASIFICACIÓN 4ª FECHA

Seniors Open A: 1º- Alejandro Messa (San Francisco); 2º- Walter Real (Paraná); 3º- Javier Revetría (Luján-Bs. As.).

Seniors Open B: 1º- Cristian Denning (C. del Uruguay); 2º- Javier Aduco (Herrera); 3º- Rodolfo Vence (C. del Uruguay).

Juniors Open: 1º- Marcelo Retamal (Paraná); 2º- Javier Milanesio (Rafaela); 3º- Jorge Gatti (San Salvador); 4º- Emiliano Saggioratto (San Marcos Sud, Cba.).

Master A: 1º- Fernando Segatti (Rafaela); 2º- Javier Vicentín (Paraná).

Master B: 1º- Marcelo Sanfilippo (Paraná); 2º- Esteban Yuskowich (Paraná); 3º- César Messa (San Francisco); 4º- Germán Calvi (Gálvez-SF); 5º- Marcelo Merki (Rincón-SF); 6º- Carlos Cabrera (Diamante).

Juniors Limitada: 1°- Orlando Fischer (Ald. Protestante); 2º- Nicolás Ramírez (Paraná); 3º- Juan C. Palacios (Paraná); 4º- Alfredo Munilla (C. del Uruguay); 5º- Javier Groh (Paraná).

Promocional: 1º- Sebastián Sarniotti (María Juana-SF); 2º- Diego Wagner (Ald. Protestante); 3º- Cristian Antunez (San Francisco); 4º- Sebastián Imhoff (Rafaela); 5º- Héctor Combina (Sastre). Marcos Hollman de Crespo finalizó 10º.

Principiantes Calle  Hasta 280cc: 1º- Cristian Heidegger (Bella Italia-SF); 2º- Lucas Miño (Paraná); 3º- Miguel Rodríguez (C. del Uruguay); 4º- Flavio Ferrari (Paraná); 5º- Pablo Ferrari (Paraná).

 

CLASIFICACIÓN 5ª FECHA

Seniors Open A: 1º- Alejandro Messa (San Francisco); 2º- Walter Real (Paraná); 3º- Javier Revetría (Luján-Bs. As.).

Juniors Open: 1º- Marcelo Retamal (Paraná); 2º- Javier Milanesio (Rafaela); 3º- Emiliano Saggioratto (San Marcos Sud-Cba.).

Master A: 1º- Fernando Segatti (Rafaela); 2º- Javier Vicentín (Paraná).

Master B: 1º- Marcelo Sanfilippo (Paraná); 2º- Esteban Yuskowich (Paraná); 3º- Carlos Cabrera (Diamante).

Jrs. Limitada: 1°- Orlando Fischer (Ald. Protestante); 2º- Nicolás Ramírez (Paraná); 3º- Juan C. Palacios (Paraná).

Promocional: 1º- Sebastián Sarniotti (María Juana-SF); 2º- Diego Wagner (Ald. Protestante); 3º- Sebastián Imhoff (Rafaela).