El Enduro Entrerriano tuvo actividad en Gualeguay

0
5

Ante una multitud que superó los 5.000 espectadores, y con 92 competidores en pista, se cumplió la 7ª fecha del Certamen Entrerriano de Enduro el pasado domingo 2 de septiembre. La competencia contó con la organización de la Comisión de Pilotos de Gualeguay y se desarrolló en el circuito diagramado sobre la Costanera.

Ante su gente, Rafael Rodríguez logró imponerse en la categoría principal de las motos (Seniors Open); en tanto que otro piloto local, Tomás Terraza, se quedó con la suma de puntos en Cuatriciclos Libres.

Los restantes ganadores resultaron: Gerardo Campodónico de Gualeguay en Veteranos y Seniors B, Carlos María Fraga en Expertos A, Nicolás Godoy Velázquez de María Grande en Expertos C, Roberto Groh de Paraná en Master, Renato Barañao de C. del Uruguay en Juniors Limitada y Principiantes 2T, Alan Natero de Colón en Juniors Open, Claudio Bonzi de Rosario del Tala en Principiantes 4 T y Juan Cruz Palazzo en Principiantes Calle.

Completando la actividad de los cuatriciclos, en Master se llevó la victoria Carlos Herman de C. del Uruguay, en Juniors Promocional Emanuel Ranzani de Concordia fue el vencedor y en la Juvenil se impuso Fermín Dalbano de Gualeguay.

El calendario de la competencia fiscalizada por la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos, continuará durante los días 15 y 16 de septiembre. Será en Piedras Blancas.

AGENDA: Próximos capítulos del Enduro, 16 de septiembre en Piedras Blancas y 30 de septiembre en Viale. Por su parte el MX Litoral correrá el 23 de septiembre en Villa Elisa.

CLASIFICACIÓN

SENIORS OPEN A Y B

1º- Rafael Rodríguez Gualeguay

2º- Pablo Brem Villa Elisa

3º- Fabio Gercie Viale

4º- Gerardo Campodónico Gualeguay (1ºB)

5º- Carlos María Fraga Villa San Justo

EXPERTOS A

1º- Carlos María Fraga Villa San Justo

2º- Pablo Brem Villa Elisa

3º- Fabio Gercie Viale

4º- Rodrigo Barrios Gualeguay

5º- José Campodónico Gualeguay

JUNIORS OPEN

1º- Alan Natero Colón

2º- Alejandro Cardozo Gualeguay

3º- Maximiliano Keiner San Benito

4º- Gonzalo J. Valsagna Gualeguay

5º- Conrado Adriel Larroque

JUNIORS LIMITADA

1º- Renato Barañao C. del Uruguay

2º- Claudio Bonzi Rosario del Tala

3º- Darío Boari Gualeguaychú

4º- Nicolás Godoy Velázquez María Grande

5º- Alejandro Cardozo Gualeguay

EXPERTOS C

1º- Nicolás Godoy Velázquez María Grande

2º- Cristian Portillo Paraná

3º- Walter Real Paraná

4º- Gabino Rodríguez Gualeguay

5º- Adrián Harriague Paraná

6º- Gustavo Strauss Santa Elena

7º- Martín Kohojaczuk R. del Tala

8º- Luis Zanetti V. Elisa

9º- Nicolás Ramírez Paraná

10º- Fabián Bombin Colón

VETERANOS

1º- Gerardo Campodónico Gualeguay

2º- Cristian Portillo Paraná

3º- Leonardo Ballay Colón

4º- José Campodónico Gualeguay

5º- Martín Larizatte S. Lorenzo

MASTER

1º- Roberto Groh Paraná

2º- Alejandro Silva Lomas de Zamora

3º- Esteban Yuskowich Paraná

4º- Oscar González S. Lorenzo

5º- Roberto Trama Adrogué

PRINCIPIANTES 2T (sin puntaje)

1º- Renato Barañao C. del Uruguay

2º- Gustavo Alba Herrera

3º- Sergio Rezzonico Clarke

4º- Joaquín Briozzo C. del Uruguay

5º- Julián Silva Lomas de Zamora

PRINCIPIANTES 4T (sin puntaje)

1º- Claudio Bonzi Rosario del Tala

2º- Miguel Kindvatter Ald. San Antonio

3º- Facundo Silva Lomas de Zamora

4º- Martín Martínez V. Elisa

5º- Sebastián Correo Paraná

PRINCIPIANTES CALLE 150cc

1º- Juan Cruz Palazzo Banfield

2º- Matías Silva Lomas de Zamora

3º- Gabriel Nardote Lomas de Zamora

CUATRICICLOS LIBRES

1º- Tomás Terraza Gualeguay

2º- Joaquín Terraza Gualeguay

3º- Juan M. Araujo Bovril

4º- Franco Bianciotto Colón

5º- Juan Vaccaluzzo C. del Uruguay

CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL

1º- Emanuel Ranzani Concordia

2º- Patricio Martínez C. del Uruguay

3º- Nicolás Méjico Santa Fe

4º- Franco Bianciotto Colón

5º- Nicolás González Paraná

CUATRICICLOS MASTER

1º- Carlos Hermann C. del Uruguay

2º- Germán Gorosito Gálvez

3º- Gabriel López Gálvez (Santa Fe)

4º- Mario Corti Santa Fe

5º- Ariel Franco Campana

6º- Alberto Bolig Crespo

CUATRICICLOS JUVENIL

1º- Fermín Dalbano Gualeguay

2º- Hernán Sacks Cerrito

3º- Mauricio Constantin San Salvador

4º- Agustín Arrativel Gualeguay

5º- Gonzalo Vaccaretti Hernández

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here