El Enduro Entrerriano corrió su 8va jornada en Piedras Blancas

0
0

Ante buena presencia de espectadores, y con 94 competidores, se cumplió la 8ª fecha del Entrerriano de Enduro. El nuevo circuito Cantera y Lagos de Piedras Blancas, recibió a la convocante categoría el domingo 16, bajo la organización de instituciones locales agrupadas que presentaron un escenario distinto con trepadas y bajadas pronunciadas, muy pintoresco pero con algunos detalles que se deberán corregir a futuro si se pretende llevar nuevamente a la especialidad. El ancho del trazado en algunos sectores y el abundante polvo, fueron motivo de críticas, como así también los precarios sanitarios. Cuestiones que tendrán que ser tenidas muy en cuenta a futuro.

En lo deportivo, Walter Agüero se impuso en la categoría principal de las motos (Seniors Open); en tanto que Joaquín Terraza se quedó con la suma de puntos en la Cat. Cuatriciclos Libres.

Los restantes ganadores resultaron: Gerardo Campodónico de Gualeguay en Veteranos, Carlos María Fraga en Expertos A, doblete de Matías Bovier en Juniors Open y Juniors Limitada, Adrián Harriague de Paraná se destacó en Expertos C, Esteban Yuskowich de Paraná en Master, Pablo Juárez de Santa Elena en Principiantes 2T y Darío Centena de Santa Elena festejó en Principiantes 4T.

Completando la actividad de los cuatriciclos, en Master se llevó la victoria Gabriel López de Gálvez (Santa Fe); en Juniors Promocional hizo lo propio Emanuel Ranzani de Concordia y en la Juvenil, el primero en cruzar la meta fue Mauricio Constantín de San Salvador.

AGENDA: La próxima cita será los días 29 y 30 de septiembre en Viale, en un nuevo circuito ubicado en el camping del Club Arsenal, ubicado a unos 400 mts. del acceso Este a la ciudad. Vale agregar que este domingo 23, tendrá actividad el MX Litoral en Villa Elisa. Ambas competencias cuentan con la fiscalización de la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos.

CLASIFICACIÓN

SENIORS OPEN A Y B

1º- Walter Agüero Santa Fe

2º- Rafael Rodríguez Gualeguay

3º- Carlos María Fraga Villa San Justo

4º- Maximiliano Satler Paraná

5º- Guillermo Grinovero Paraná (1ºB)

6º- Fabio Gercie Viale

7º- Conrado Adriel Larroque (2ºB)

8º- Juan Jozami Paraná (3ºB)

9º- Matías Felippa Esperanza (4ºB)

EXPERTOS A

1º- Carlos María Fraga Villa San Justo

2º- Walter Agüero Santa Fe

3º- Maximiliano Granton V. Elisa

4º- Guillermo Grinóvero Paraná

5º- Fabio Gercie Viale

6º- Claudio Cavenaghi Cerrito

JUNIORS OPEN

1º- Matías Bovier Paraná

2º- Alejandro López Paraná

3º- Ricardo Gómez Oro Verde

4º- Maximiliano Satler Paraná

5º- Claudio Bonzi Rosario del Tala

6º- Maximiliano Keiner San Benito

7º- Conrado Adriel Larroque

8º- Marcelo Retamal Paraná

9º- Juan C. Palacios Paraná

10º- Emanuel Boller Paraná

11º- Juan Jozami Paraná

12º- Javier Magnin Gálvez Santa Fe

13º- Javier Paredes Oro Verde

14º- Maximiliano Granton V. Elisa

15º- Claudio Cavenaghi Cerrito

JUNIORS LIMITADA

1º- Matías Bovier Paraná

2º- Alejandro López Paraná

3º- Matías Felippa Esperanza Santa Fe

4º- Claudio Bonzi Rosario del Tala

5º- Juan C. Palacios Paraná

6º- Ricardo Gómez Oro Verde

7º- Javier Paredes Oro Verde

8º- Gustavo Carrere Paraná

9º- Cristian Lacher Santa Fe

10º- Martín Martínez V. Elisa

11º- Kevin Satler Paraná

12º- Sergio Almada Paraná

13º- laudio Gómez Gualeguay

14º- Nicolás Godoy Velázquez María Grande

15º- Marcelo Retamal Paraná

16º- Rafael Sagrera Santa Elena

17º- Lucas Weinzettel Paraná

18º- Martín Rubiolo San Francisco

EXPERTOS C

1º- Adrián Harriague Paraná

2º- Hernán Garnier V. Elisa

3º- Marcelo Retamal Paraná

4º- Marcelo Sanfilippo Paraná

5º- Nicolás Godoy Velázquez María Grande

6º- Walter Real Paraná

7º- Cristian Portillo Paraná

8º- Sebastián Ramírez Paraná

9º- Pablo Luquez Santa Elena

10º- José Romero Paraná

11º- Eladio Felippa Esperanza

12º- Martín Rubiolo San Francisco

13º- Gustavo Strauss Santa Elena

VETERANOS

1º- Gerardo Campodónico Gualeguay

2º- Aldo Bastidas Paraná

3º- Martín Larizatte San Lorenzo (SF)

4º- Marcelo Sanfilippo Paraná

5º- Guillermo Basso Del Pont La Paz

6º- Gustavo Carrere Paraná

7º- Cristian Portillo Paraná

MASTER

1º- Esteban Yuskowich Paraná

2º- Gustavo Rossi Pto. San Martín (SF)

3º- Roberto Groh Paraná

4º- Oscar Gonzalez San Lorenzo (SF)

5º- José Romero Paraná

6º- Eladio Felippa Esperanza (SF)

PRINCIPIANTES 2T (sin puntaje)

1º- Pablo Juárez Santa Elena

2º- Javier López La Paz

3º- Javier Paredes Oro Verde

4º- Emanuel Boller Paraná

5º- Kevin Satler Paraná

6º- Sergio Almada Paraná

7º- Sebastián Ramírez Paraná

8º- Fabián Saravia Santa Elena

9º- Rafael Sagrera Santa Elena

10º- Gustavo Strauss Santa Elena

PRINCIPIANTES 4T (sin puntaje)

1º- Darío Centena Santa Elena

2º- Sebastián Correo Paraná

3º- Roberto Groh Paraná

4º- Hernán Garnier V. Elisa

5º- Martín Martínez V. Elisa

6º- Héctor Gómez Oro Verde

7º- Braulio Bolzán Oro Verde

8º- Lucas Weinzettel Paraná

9º- Oscar González San Lorenzo (SF)

10º- Guillermo Alonso Esperanza

11º- Lucas Bautista Paraná

CUATRICICLOS LIBRES

1º- Joaquín Terraza Gualeguay

2º- Tomás Terraza Gualeguay

3º- Juan M. Araujo Bovril

4º- Hernán Cabrol Paraná

5º- Gabriel Leyva Paraná

6º- Aníbal Medina C. del Señor

7º- Nicolás Sozaya Beckar

8º- Diego Fernández Villa del Rosario

9º- Ariel Franco Campana

10º- Lucas Ledesma Concordia

11º- Julián Bianchini María Grande

12º- Leandro Ceratto Gálvez (SF)

CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL

1º- Emanuel Ranzani Concordia

2º- Patricio Martínez C. del Uruguay

3º- Diego Fernández Villa del Rosario

4º- Tomás Marzal Gálvez

5º- Nicolás González Paraná

6º- Nicolás Méjico Santa Fe

7º- Julián Bianchini María Grande

8º- Lucas Ledesma Concordia

9º- Enzo Medina Cap. del Señor

10º- Carlos Sacks Cerrito

11º- Leandro Ceratto Gálvez (SF)

12º- Lucas Heltner Santa Fe

13º- Julio Quilici Rosario

CUATRICICLOS MASTER

1º- Gabriel López Gálvez (SF)

2º- Carlos Hermann C. del Uruguay

3º- Mario Corti Santa Fe

4º- Ariel Franco Campana

5º- Aníbal Medina C. del Señor

6º- Alberto Bolig Crespo

7º- Germán Gorosito Gálvez (SF)

8º- Juan C. Rodríguez Santa Fe

9º- Darío Constantin San Salvador

10º- Hernán Pozzi Rosario

11º- Gabriel Leyva Paraná

CUATRICICLOS JUVENIL

1º- Mauricio Constantin San Salvador

2º- Hernán Sacks Cerrito

3º- Gonzalo Vaccaretti Hernández

4º- Agustín Arrativel Gualeguay

5º- Valentín Pelosi Aldoa (SF)

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here