Doble jornada con campeones en el Karting Entrerriano

0
2

El Karting Entrerriano de la Asociación Zonal del Río Uruguay, vivió el sábado y domingo (3 y 4) una doble jornada que coronó a los dos primeros campeones del calendario 2012. Más de 100 karting poblaron los 930 metros asfaltados del trazado de Concordia, sacando a escena el 8º y 9º capítulos del año (Precoronacion). Un hecho destacado fue que cinco categorías tuvieron dueños repetidos en las finales de los dos días, más allá de que hubo definiciones sumamente apretadas que le pusieron suspenso a los banderazos.

Quienes recibieron las coronas de laureles por adelantado, fueron el concordiense Agustín Milera en Super Promo Mayores y el sanjosesino Yair Etcheveste en 150 4T Mayores.

En cuanto a los que festejaron por dos, fueron Diego Stivanello en 110 4T Escuela, Sebastián Almada en 110 4T Mayores A, Andrés Zalazar (8) en 125 Libre Internacional, Ramón Martinez en 125 Senior y a el propio Etcheveste en 150 Mayores. Las otras tres divisionales repartieron triunfos: A. Milera y Damián Markel en Super Promo Mayores, Alejo Ducret y Valentín Osengar en 150 4T Promocional, Fernando Letroye y Sebastián Carboni en 110 4T Mayores B.

CLASIFICACIÓN

8º FECHA (sábado 3)

110 4T Escuela

1º) Diego Stivanello

2º) Bautista Marcó

3º) Franco Balbuena

150 4T Promocional

1º) Alejo Ducret

2º) Valentín Osengar

3º) Juan Rey

110 4T Mayores A

1º) Sebastián Almada

2º) Lautaro Ludi

3º) Valentín Gangale

110 4T Mayores B

1º) Fernando Letroye

2º) Iván Campostrini

3º) Sebastián Carboni

Super Promo Mayores

1º) Agustín Milera

2º) Damián Markel

3º) Manuel Milera

125 Senior

1º) Ramón Martinez

2º) Joaquín Veronesi

3º) Gastón Dubois

Libre Internacional

1º) Andrés Zalazar

2º) Cristian Arosio

3º) Nehuén Ramirez

150 4T Mayores

1º) Yair Etcheveste

2º) Exequiel Graziani

3º) Juan Luis Franchini

9º FECHA (domingo 4)

110 4T Escuela

1º) Diego Stivanello

2º) Bautista Marcó

3º) Agustín Fulini

150 4T Promocional

1º) Valentín Osengar

2º) Amadeo Cherot

3º) Juan Rey

110 4T Mayores A

1º) Sebastián Almada

2º) Lautaro Ludi

3º) Juan Manuel Etcheveste

110 4T Mayores B

1º) Sebastián Carboni

2º) Lucio Sturz

3º) Gastón Bonnín

Super Promo Mayores

1º) Damián Markel

2º) Agustín Milera

3º) Manuel Milera

125 Senior

1º) Ramón Martinez

2º) Gastón Dubois

3º) Joaquín Veronesi

Libre Internacional

1º) Andrés Zalazar

2º) Agustín Debrabandere

3º) Nehuén Ramirez

150 4T Mayores

1º) Yair Etcheveste

2º) Federico Solda

3º) Juan Luis Franchini

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here