Diamante: Se corrió el Campeonato Argentino Infantil-Juvenil de Duatlón

0
1

GEDSC DIGITAL CAMERACon 150 participantes, separados en categorías competitivas y recreativas, se concretó ayer en Diamante la primera de dos jornadas a pleno duatlón nacional. En este caso se trató del Campeonato Infantil-Juvenil Argentino.

Los divididos por grupos de edad de entre 14 y 19 años (70 Infantiles y Juveniles) disputadas carreras en las que estuvieron en juego sendos Campeonatos Argentinos. En tanto, los menores de esas edades y hasta los seis años (otros 80), intervinieron en pruebas recreativas, que cautivaron a un numeroso público que se acercó al balneario Valle de la Ensenada.

En total, estuvieron representadas las provincias de Chubut, La Rioja, San Juan, Neuquén, La Pampa, Buenos Aires, Córdoba y Entre Ríos, cuyas delegaciones no solo pugnaron por el título nacional sino también por mostrar sus cualidades ante los observadores del Programa Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El programa de carreras comenzó al mediodía y se extendió hasta cerca del atardecer, en jornada de calor agobiante que puso a prueba la buena preparación de los bajitos.

BUENOS EMBAJADORES. De las cuatro categorías en las que estuvo en juego el Campeonato Argentino (en ambas ramas), los representantes panzaverde cosecharon dos medallas de oro, una de plata y otra de bronce.

Los coronados fueron el victoriense Tomás Clivio (hijo del múltiple campeón Víctor Clivio), en Menores A (de 15 años) y el paceño Juan Castellano, en Menores B (14 años). En tanto, otros dos integrantes de la Escuela de Triatlón del Club de Pescadores, Cazadores y Náutico La Paz –Leonel Gómez (Menores A) y Tomás Castellano (Juvenil B, 16-17)– sumaron preseas de plata y bronce respectivamente.

En estas pruebas intervinieron los más importantes proyectos de pruebas combinadas del país, que ya tienen rodaje internacional representando a la Federación Argentina de Triatlón (FAT).

 

BAJITOS GRANDES. En tanto, en otras cuatro divisiones de edad (entre 6-13 años), el semillero de distintas escuelitas de pruebas combinadas tuvo rodaje en la bella geografía diamantina, que mostró la imponencia de las barrancas y las agotadoras ondulaciones de terreno.

Como es costumbre, todos los participantes recibieron los mismos premios y obsequios, consolidando el criterio de que las carreras sean recreativas impuesta hace muchos años desde la Asociación Entrerriana de Triathlon (AET).

La organización estuvo a cargo de manera conjunta por la Dirección de Deportes de la Comuna diamantina y la AET y, en el caso del Campeonato Nacional, la fiscalización corrió por cuenta de la Federación Argentina de Triatlón (FAT).

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

Juvenil A varones (18-19 años)

 

Posición/duatleta           Procedencia      Tiempo total

1º) Facundo Medard     San Juan              56’35”

2º) Francisco Quiroga    San Juan              7’07”

3º) Mateo Capellades   Córdoba              57’14”

4º) Sebastián Díaz           La Paz   57’20”

Juvenil A mujeres

1ª) Brenda Moriñigo      La Pampa            1h14’26”

Juvenil B varones (16-17 años)

1º) Nicolás Girard            La Pampa            56’47”

2º) Iván Anzaldo              Mar del Plata     58’42”

3º) Tomás Castellano     La Paz   1h02’39”

Juvenil B mujeres

1ª) Inti Guzmán               San Juan              1h12’17”

2ª) Moira Miranda          Rada Tilly             1h16’59”

3ª) Rocío Verón               S. José del Rincón           1h20’38”

4ª) Sol Barreto  La Paz   1h32’17”

Menores A varones (15 años)

1º) Tomás Clivio               Victoria                1h02’18”

2º) Leonel Gómez           La Paz   1h04’07”

3º) Germán Walker        Chubut 1h05’43”

Menores B varones (14 años)

1º) Juan Castellano         La Paz   1h07’35”

Menores B mujeres

1ª) Camila Converso      S. J. del Rincón  1h23’08”

2ª) Martina Ferrandis    San Juan              1h30’08”

El Diario