Crespo: Se define este domingo el candidato del Frente Justicialista que competirá en junio, con Cambiemos en las generales

0
47

Este domingo, a partir de las 8.00 y hasta las 18.00, se realizarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias. En esta ciudad, las PASO tienen como particularidad, la batalla interna en el Frente Justicialista Creer, con 4 listas, tras la cual surgirá el nombre del candidato a intendente que competirá en las generales del 9 de junio, con el actual presidente comunal (Darío Schneider, Frente Crespo Nos Une-Cambiemos), quien va por la reelección y con lista de consenso.

Más de 19.400 electores crespenses están habilitados para sufragar en las 6 instituciones educativas locales dispuestas para este comicio: Colegio Sagrado Corazón, Escuela N° 54 “Tomás Guido”, Esc. N° 105 “Patria Libre”, Instituto Comercial, Esc. N° 203 “Guaraní” y Esc. Técnica. La elección es obligatoria para las personas de entre 18 y 70 años, mientras que es optativo para los mayores de esa edad y para los jóvenes de entre 16 y 18 años.

 

Todos los nombres  

 

Lista Nº 25 “Crespo la mejor Ciudad” del Frente Justicialista Creer ER: Precandidato a intendente, Cristian Kaehler. A vicepresidente municipal, Ana Alejandra Méndez. A concejales (titulares), 1º, Arnoldo Weiss; 2ª, Emilce Geist; 3º, Diego Bierschuvall; 4ª, Mónica Fadel; 5º Mario Usinger; 6ª, Vilma Folmer; 7º, Alejo Rodríguez; 8ª Analía Fogel; 9º, Esteban Gertner; 10ª; Carolina Gartner y 11º, Pedro Ayala. A concejales suplentes: Claudia Gartner, Sebastián Demartín, Noelia Goette, Juan Pablo Martínez, Mara Haberkorn, Cristhian Seiler, Ángela Ruiz Díaz, Marcos Árevalo, Alejandra Alanís, Alfredo Córdoba y Liliana Müller.

 

Lista Nº 72 “Justicialismo Unido” del Frente Justicialista Creer ER: Precandidato a intendente, Luis Hartmann. A vicepresidente municipal, Elbio Schaab. Precandidatos a concejales (titulares): 1ª, María de los Ángeles Ríos; 2º, Javier Fontana; 3ª Solana Noemí Piedrabuena; 4º, Humberto Giménez; 5ª Carina Huber; 6º, Pablo Piedrabuena; 7ª, Lorena Ruhl; 8º, Norberto Chávez; 9ª, Luciana Pach; 10º, Gustavo Ulrich y 11ª Milena Manuzzi. A concejales suplentes: Raúl Alarcón, Sonia Romero, Marcelo Past, Ana Villarroel, Joaquín Cuesta, Guillermina Lambrecht, Leonel Nicend, Andrea Rodríguez, Pedro Piray, Mirta Gerk y Daniel Saldivia.

 

Lista N° 302 “Revolución Popular” del Frente Justicialista Creer ER: Precandidato a intendente, Mario Oscar Jacobi. A vicepresidenta municipal, María del Carmen Ortiz. A concejales titulares: 1º, Claudio Behler; 2ª, Claudia Schira; 3º, Juan José Gottig; 4ª Noelia Gartner; 5º Marcelo Rosales; 6ª María Eugenia Gareis; 7º, Mauricio Masset Giménez; 8ª Jésica Frank; 9º, Ángel Zapata; 10ª Vanina Prediger y 11º, Germán Goette. A concejales suplentes: Anabel Acosta, Nelson Hepp, Cynthia Lensina, Gonzalo Torresín Roth, Néstor Franck, Yanina Jacobi, Mirta Giménez, Alejandro Weiss, Susana Sonderegger, Elías Taborda y Bárbara Hernández Schira.

 

Lista Nº 321 “La Perón Vive” del Frente Justicialista Creer ER: Precandidato a intendente: Víctor Giuliano. A vicepresidente municipal, Salustiano Valenzuela. A concejales (titulares), 1ª Gloria Waigel; 2º, Pablo Zink; 3ª, María Cecilia Brasseur; 4º; Héctor Posdeley; 5ª Elizabeth Weinzettel; 6º, Rubén Berdón; 7ª, Ivana Medero; 8º, Miguel Musso; 9ª, Nancy Soñez; 10º, Mauricio Goettig; 11ª, Eliana Belén Weinzettel. A concejales suplentes, Ariel Marchese, Daiana Micaela Medina, Ricardo Burgos, Alejandra Cabrera, Diego Kaufman, Juana Liliana Kriger, Ángel Rubio, Rosalía García, Juan C. Mayer, Adela Díaz y Edgardo Farías.

 

Lista 502 A Alianza Cambiemos-Crespo Nos Une: Candidato a intendente, Arq. Darío Schneider. A vicepresidente municipal, Miguel Berns. A concejales titulares: 1°, Javier Malavassi; 2ª, María Elina Ruda; 3°, Andrés Spreáfico; 4ª, Cintia Marrón; 5°; Damián Weiss; 6ª, Flavia Barón; 7° Carlos Pfeiffer; 8ª, Ivana Capellino; 9° Lucio Müller; 10ª, María Jacinta Eberle y 11°, Marcelo Cerutti. A concejales suplentes, Valeria Silvero, Luis Senger, Alicia Torresín, Ricardo De Carli, María Susana Burioni, Norberto Weigandt, Francisca Amarilla Ayala, Ricardo Pérez, Noemí Borselli, José Geist Schanzenbach y Carolina Schaab.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here