Crespo: Los nombres de los ganadores de “Verano Voley 2016”

0
10

Verano-147 Sport - Campeón MixtoLas noches deportivas del verano tuvieron un momento para el encuentro y la diversión entre amigos y familiares. “Verano Voley” estuvo en el centro de la escena, durante más de un mes, con la participación de 25 equipos divididos en tres categorías: Femenino, Masculino y Mixto.

 

El cierre de la competencia, organizada por la Municipalidad de Crespo a través de la Subdirección de Deportes y del Área de la Juventud, se produjo el jueves 25 de febrero en el playón del Instituto Comercial.

 

En la oportunidad se jugaron los últimos cuatro compromisos de Mixto. En primer término se desarrollaron las semifinales, donde 147 Sport venció a Linces por 2 a 0 (15-6 y 15-3). Mientras que en el otro escenario, Tereré de pomelo tuvo un duro escollo en el compromiso ante “En movimiento”, ganando 2 a 1 con parciales (15-12, 14-16 y 15-8).

 

Verano-147 Sport - Campeón Masculino [1600x1200]Después los perdedores se enfrentaron por el tercer puesto, oportunidad en la cual se impuso En movimiento sobre Linces por 2 a 1 (12-15, 15-9 y 15-5). El cierre del certamen se produjo con la consagración de 147 Sport, plantilla que en la final derrotó a Tereré de pomelo por 2 a 0 (15-11 y 15-11).

 

Durante un mes pasaron por las canchas más de 160 participantes y se jugaron 72 partidos. En el cierre hubo una distinción especial para los chicos de la Fundación AFS, quienes recibieron el premio Fair Play.

 

Verano-Voley por pasión - Campeón Femenino [1600x1200]Desde la organización se agradece a Autoservicio Andacar y Noha por los premios especiales; al Instituto Comercial y a la Escuela Técnica por permitir el uso de sus playones deportivos; a Lucrecia Ferrari y Mauro Holdstein por la constante colaboración y también a la Escuela Municipal de Atletismo por colaborar en la atención de la cantina.

 

 

 

POSICIONES FINALES

 

 

 

Mixto

 

 

 

1º) 147 Sport

 

Betsabé Páez, Florencia Fernández, Irina Meroi, Rodrigo Sosa, Alejandro Brambilla y José Luis Rodríguez.

 

 

 

2º) Tereré de pomelo

 

Camila Stegmann, Maira Drescher, Selene Plem, Carolina Folmer, Cecilia Zaragoza, Nicolás Atencio, Ignacio Leiva y Lautaro Zaragoza.

 

 

 

3º) En movimiento

 

Celeste Maitenón, Georgina Fontana, Gabriela Díaz, Estefanía Medrano, Facundo Figueroa, Juan Galván y Horacio Paoloni.

 

 

 

4º) Linces

 

Virginia Zaragoza, Florencia Denis, Ailen Saluzzio, Carolina Torales, Andrés Retamar, Max Sosa y Joaquín Retamar.

 

 

 

5º) Pancho y los prehistóricos

 

Malena Gauss, Agustina Martínez, Lucrecia Ferrari, Fernando Folmer, Mauro Holdstein y Francisco Holdstein.

 

 

 

6º) Drim Tim

 

María Folmer, Delfina Saluzzio, Juan Folmer, Leonel Ulrich, José Miño y Nicolás Ríos.

 

 

 

7º) Casi fantasmas

 

Cecilia Correa, Sandra Brauer, Silvana Vera, Florencia Guía, Gerónimo Godoy y Alejo Kozel.

 

 

 

8º) La mezcla

 

Evangelina Roskopf, Sol Firpo, Paula Stoffel, María Fontana, Araceli Gottig, Juan Wagner, Claudio Isla y Juan Brasseur.

 

 

 

9º) Hay equipo

 

Camila Gottig, Ayelén Salomón, Eliana Weinzettel, Lautaro Fritzler, Efrain Fritzler y Maximiliano Gerk.

 

 

 

10º) Metralleta Giménez

 

Leticia De Carli, Melina Derfler, Holzheier, Darío Schneider, Hernán Jacob, Martín Schmidt, Agustín López, Juan Ruhl, Diego Metz y Mateo Schneider.

 

 

 

11º) The trouble makers

 

Julieta Barreto, Milagros Dipente, Selena Kinderknecht, Facundo Cháves, Alan Schmidt, Ezequiel Bruggemann e Iván Chaves.

 

 

 

12º) AFS

 

Sofia Ballespin, Heini Aaltonen, Ansgar Hentschel, Svanhildur Eiriks, Andrea Avino, Sebastiaan Reggers, Leandro Schimpf y Aníbal Lanz.

 

 

 

Mujeres

 

 

 

1º) Voley por pasión

 

Georgina Fontana, Gabriela Díaz, Geraldine Larrea, Celeste Maitenón, Estefanía Medrano, Nadia Derfler, Adriana Fernández, Natalia Cabrol y Eliana Cabrol.

 

 

 

2º) 147 Sport

 

Florencia Fernández, Betsabé Páez, Geraldine Andreoli, Florencia Senger, Virginia Coronel y Lucila Bussón.

 

 

 

3º) Las 6 mosqueteras

 

Candela Satler, María Candela Folmer, Camila Boselli, María Paz Jacobi, Berenice Carrasco y Maitena Gottig.

 

 

 

4º) El rejunte

 

Laura Correa, Evelyn Pesoa, Flavia Pesoa, Silvana Correa, Roxana Torres y Cecilia Correa.

 

 

 

5º) Criaturas nocturnas

 

Selene Sphan, Brenda Weber, Candela Cian, Sofía Lorenzón, Candela Ecclesia, Brisa Lía y Florencia Gastaldi.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here